Дисковый экструдер для переработки термопластов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО БРЕТ Е Н-И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08Л1.1971 (№ 1619832/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. В 29f 3!012

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Xll.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 28.11.1973

УДК 678.057.3(088.8) Авторы изобретения

М. Л. Язловицкий, Н. К. Жук и В. Ф. Росовицкий

Заявитель

ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТОВ

Предмет изобретения

Известен дисковый экструдер для переработки термопластов, содержащий снабженный формующим инструментом и загрузочной горловиной корпус, внутри которого расположен диск, соединенный с приводом для его вращения, и устройство для удаления летучих.

В описываемом дисковом экструдере устройство для удаления летучих выполнено в виде полого перфорированного диска, соприкасающегося в загрузочной зоне своей боковой поверхностью с боковой поверхностью диска и соединенного с приводом последнего, благодаря чему увеличивается производительность и повышается качество экструдируемых изделий.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дисковый экструдер, разрез; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант исполнения дискового экструдера с отсосом летучих через внутреннюю полость вала перфорированного диска.

Дисковый экструдер содержит корпус 1 с формующим инструментом 2 и загрузочной горловиной 8, внутри которого расположен диск 4, снабженный приводом 5 для его вращения. Диск 4 в загрузочной зоне своей боковой поверхностью соприкасается с боковой поверхностью полого перфорированного диска 6, соединенного с приводом 5.

Работа дискового экструдера заключается в следую щем.

Исходный материал из загрузочной горловины 8 поступает в зазор между диском 4 и полым перфорированным диском 6, вращающимся от привода 5. Поступивший в зазор материал уплотняется, разогревается и перемещается к формующему инструменту 2. В процессе уплотнения, разогрева и перемеще1О ния материала из него вытесняются воздух, пары влаги, а также летучие газообразные мономерные соединения, которые через дегазирующие отверстия в перфорированном диске 6 поступают во внутреннюю его полость.

15 Из внутренней полости диска 6 летучие газообразные вещества удаляются через отсасывающий патрубок 7 (см. фиг. 1) или через внутреннюю полость вала конического диска 6, как показано на фиг. 3.

2О Благодаря отсутствию контакта перфорированного диска 6 с расплавленным полимером расплав не попадает в его дегазирующие отверстия и внутреннюю полость, что способствует стабилизации процесса дегазации и

25 улучшению качества экструдируемых изделий.

Дисковый экструдер для переработки тер30 мопластов, содержащий снабженный форму364461 б А

А Д

Фиг g.

Фиг

Составитель Э. Гольтякова

Текред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Миронова н Г. Запорожец

Редактор Л. Ушакова

Заказ 378/15 Изд. № 100 Тираж 678 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющим инструментом и загрузочной горловиной корпус, внутри которого расположен диск, соединенный с приводом для его вращения, и устройство для удаления летучих, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества экструдируемых изделий, устройство для удаления летучих выполнено в виде полого перфорированного диска, соприкасающегося в загрузочной зоне своей боковой поверхностью с боковой

Б поверхностью диска и соединенного с приводом последнего.

Дисковый экструдер для переработки термопластов Дисковый экструдер для переработки термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки высокомолекулярных соединений и предназначено для использования в комбинированных червячно-дисковых экструдерах при производстве присадок полифункционального действия для моторных масел, депрессорных присадок к топливам и других материалов подобного типа
Наверх