Устройство для получения нетканого материала из расплава полимера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

364704

Союз Советскиз

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. D 04 и 3/00

В 29f 3/04

Заявлено 16.V11.1971 (№ 1683622/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комите по делам ивобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 677 066 677 05(088 8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 1.П1.1973

Авторы изобретения

А. A. Синдеев, В. Б. Кваша, Д. В. Фильберт, В. К, Кудлай, И. Н. Григорьева, Д. М. Бас, В. И. Каган, М. 3. Купершмидт, А. А. Самсонов, М, Б. Аймбиндер и Д. T. Ганапольский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕТКАНОГО

МАТЕРИАЛА ИЗ РАСПЛАВА ПОЛИМЕРА

Известно устройство для получения нетканого материала из расплава полимера, содержащее плавильный и прядильный блоки, дутьевое, приспособление, имеющее узел распределения сжатого воздуха, cîïëо для эжектирования струи расплава и диффузор, и приемное приспособление.

С целью регулирования зоны укладки волокна на приемном приспособлении в предлагаемом устройстве диффузор имеет долевые прорези для подсоса воздуха, а сопло выполнено расширяющимся к выходу и снабжено средством для регулировки его положения в горизонтальном и вертикальном на правлении относительно диффузора.

На чертеже изооражено,предлагаемое устройство.

Устройство содержит плавильный и прядильный олоки 1, дутьевое приспособление 2 и приемное приспособление 8, на котором формируется нетканый материал 4 из волокон 5.

Дутьевое приспособление состоит нз верхнего 6 и нижнего 7 корпусов, при соединении которых образуется лабиринтный канал для равномерного распределения и подвода сжатого газа к выходному зазору. В верхнем корпусе 6 установлены вставка 8, снабженная соплом 9 с расширяющимся выходным концом, и штуцер 10 для.:подачи сжатого газа.

Вставка 8 снабжена микрометрическпми винтами 11, с помощью которых регулируют по5 ложение сопла 9 в горизонтальной плоскости и, тем самым, ширину и форму выходного зазора 12. На нижнем корпусе 7 закреплен днффузор 18 со сквозными вертикальными прорезями 14. Во вставке 8 и корпусе 6 устансвле10 ны микрометрпческпе винты 15, с помощью которых поднимается и опускается в вертика Ibной плоскости вставка 8 с соплом 9 и, тем самым, регулируются параметры зазора 12, Таким образом, вставка 8, винты 11 и 15 явля15 ются средством для регулировки отоложения со.пла 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

20 Струи расплава 16 выходят из плавильного устройства 1, эжектируются в сопло 9 за счет вакг ма, создаваемого потоком сжатого газа, выходящего с большой скоростью из зазора

12, и поступают в диффузор 18. В сопле 9 осу25 ществляется,предварительное растяжение струи, а окончательное растяжение струн расплава в диффузоре 18. Сжатый воздух, выходящий из зазора 12, направляется вдоль стенок диффузора, разгоняет внутренние слои га30 за вместе с волокнами до треоуемой скорости.

Предмет изобретения

7.7

Состаиll1ñ,!!, А. Ьлехги и!

Техрсд Л. Грачева Коррес!оры. А. Николаева и М. Коробова редактор Е. Левина

Закаа 380 14 Изд. ¹ 99 Т.!ранк 407 Г!одиисио(.

L!I;IIIII.i l . ";.!:T.":"! !.î, :!àì изобретений и открь.тии ири Со;c.—.; Министров С,.СР

Москва, )К-35, Рау!нская иа0., и. 413

Типография, ио. Ссиупоиа, В

Параметры скоростного !пи!ока LîçäóxH у стенок диффузора определяют степень вытяжки, качество волокна и материала. Через прорези 14 из окружающего пространства ".ðè работе устройства засасывается воздух, .OTcpl;il! предотвращает закручивание газа:! во !окон в диффузоре.

Изменяя величину зазора 12 с помощью микрометрических BHHTQB 11 и 15 можно рсг;лировать скорость и х Ол Выхода Газа из зазораа 12. В результате у стенок диффузора i!0меняются параметры пограничного ciaoÿ газ;:, и волокна 5 сходятся или расходятся, образуя на приемном приспособлении 8 болыкую или х! еl! ьшмю зонy yкладки волок И a ..

Устройство для lполучения нетканого материала кз расплава полимера, содержащее плавильный и прядильный блоки, дутьевое приспособление, к. еющее узел распределе11ия сжатог0 воздуха, сопло для эжектироваш1я струи рас.паля к диффузор, и приемное пр:iспособленпе, отличающееся тем, что, с целью

10 регулирсвания зоны укладки волокна на приемном приспособлении, диффузор имеет долевые прорсзи для:подсоса воздуха, а сопло выполнено расширяющимся к выходу и снабже; о ср.дсгвом для регулироиси е о ноложени;! в горизонтальном и вертикаль:!Oì направлении 0T!100 èòåëü!1О дкфф зоря.

Устройство для получения нетканого материала из расплава полимера Устройство для получения нетканого материала из расплава полимера 

 

Похожие патенты:

Дорн // 363764
Наверх