Устройство для измерения запыленности воздуха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.!Ч.1971 (¹ 1644911/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. G 01п 23/08

Комитет по делам изобретеиий и открытий пои Совете Мииистров

СССР

УДК 621.317.!94(088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 14.!!.1973

Автор изобретения

В. Ф. Химченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (ВНИИ-1) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике измерения запыленности воздуха и может найти применение в горнорудной, горнообогатительной, металлургической, цементной, строительной и других отраслях промышленности.

Обычно запыленность воздуха определяют с помощью фильтров, которые взвешивают в лабсраторных условиях до и после отбора пробы запыленного воздуха, а затем, отнеся привес фильтра к объему пробы, вычисляют весовую концентрацию пыли в нем. Основным недостатком этого способа является продол?KHTeJIbHocTb измерений, что не дает возможности пылевентиляционным службам предприятий принимать своевременные меры по обеспыливанию атмосферы.

Известны устройства для определения запыленносги воздуха, работа которых основана на способности пылевых частиц поглощать и рассеивать лучистую энергию. Эти устройства измеряют интенсивность потока альфа-частиц, проходящего через фильтр до и после отбора пробы запыленного воздуха. Прибор содержит излучатель, детектор излучения, измеритель интенсивности потока альфа-частиц и пробоотборное устройство.

Недостатки известных устройств следующие: недопустимо большие погрешности при определении веса задержанной фильтром пробы, так как из-за малой проникающей способности альфа-лучей не полностью учитывается вес крупных пылевых частиц; необходимость ьыполнения большого числа операций вручную в определенной последовательности, нарушение которой вносит ошибки в измерения.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства для измерения запыленности воздуха путем частичной автоматизации управления его работой.

10 Цель достигается благодаря тому, что устройство содержит ступенчатый клин, в продольной прорези которого расположены возд хозаборный патрубок ц излучатель, а также взаимодействующие с этим клином фиксато15 ры фильтровальHîé ленты и переключатели, управляющие электронной схемой и приводом всздушного насоса.

Предлагаемое устройство схемагически изображено на чертеже.

20 Устройство для измерения запыленности воздуха содержит датчик, включающий в себя излучатель 1, детектор излучения 2, интенспметр Л для измерения интенсивности потока излучения, регистрируемого детектором, и

25 всздухозаборное устройство, состоящее из воздуходувки 4 и пробоотборника. Пробоотборник крепится к панели управления 5 с помощью кронштейна 6, на котором установлена направляющая втулка 7 с перемещающимся

30 в ней подпружиненным пружиной 8 воздухо 364882

Предмет изобретения

25

Зо

Составитель Е. Алешин

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Кириллова

Редактор И, Орловская

Заказ 249110 Изд. ¹ 83 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 заборным патрубком 9. На патрубке с диаметрально противоположных сторон смонтированы на удлиненных осях 10 подшипники 11, прижимающие с помощью пружины 8 многоступенчатый клин 12 к направляющим 18, закрепленным на втулке 7. На кронштейне б на четырех стойках 14 установлена воздушная камера 15, в которой с помощью уплотняющей шайбы lб и кольца 17 с резьбой закреплен детектор 2, Фильтровальная лента (па чертеже не показана), намотанная на катушки 18, вставляется между патрубком 9 и воздушной камерой 15 и прижимается к камере фиксаторами 19, подпружиненными пружинами 20 и перемещающимися по направляющим шпилькам 21, установленным на кронштейне б. Для переключения электрических цепей прибора на фиксаторах 19 предусмотрены концевые переключатели, Клин 12 перемещается в направляющих 18 с помощью штока 22, выведенного на панель управления 5.

Устройство для измерения запыленности воздуха работает следующим образом. Клин

12 устанавливают в крайнее нижнее положение, при котором QH отжимает,патрубок 9 и фиксаторы 19 от воздушной камеры 15 настолько, что запыленный участок ленты может оыть заменен чистым путем вращения одной из катушек 18.

После смены ленты клин 12 фиксируют в среднем положении, при этом ось 10 подшипника 11 нажимает на концевой переключатель, «ключающий электронную схему интенсиметра, а также освобождает фиксаторы 19. Последние прижимаются пружинами 20 к воздушной камере 15 и фиксируют ленту в рабочем положении на период измерений интенсивности потока излучений и отбора пробы.

Измерив интенсивность потока, перемещают клин 12 в крайнее верхнее положение, при этом концевой переключатель включает воздуходувку, а освобожденный патрубок 9 прижимается пружиной 8 вместе с фильтровальной лентой к воздушной, камере 15.

После отбора пробы клин 12 возвращают в среднее фиксированное положение и измеряют интенсивность потока излучения, прошедшего через запыленный фильтр. По изменению интенсивности до и после запыления фильтра onределяют вес задержанной фильтром пыли и, отнеся полученный результат к объему пробы воздуха, находят весовую концентрацию пыли в нем.

Устройство для измерения запыленности воздуха, содержащее излучатель, детектор излучения, интенсиметр и пробоотборник, отличаюшееся тем, что, с целью повышения эффективности и точности измерений, оно содержит ступенчатый клин, в продольной прорези которого расположены воздухозаборный

15 патрубок и излучатель, взаимодействующие с этим клином, фиксаторы фильтровальной ленты и переключатели, управляющие электронной схемой и приводом воздушного насоса.

Устройство для измерения запыленности воздуха Устройство для измерения запыленности воздуха 

 

Похожие патенты:
Наверх