Фильтровальная установка

 

ВСЕС01 гЯ ; g

f„, T,:. - .. -. ° - .т! си

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

СOOа COSBTClt«1

Содиалистически1

Респтблик

-365l58

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В Old 33/36

В Old 25/04

Заявлено 26Л!!.1971 (№ 1635767/23-26) с п рисоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08 !.1973. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 5.1V.1973, Меетитет оо делаю

«аоеретений и открытий

«ри Совете Министров

СССР

УДК 678.025,4(088.8) Авторы изобретения

Ю. Г. Полиивец и H. А. Сидоров

Украинский заочный политехнический институт

Заявитель

Ф ИЛ ЪТРО ВАЛ ЪНАЯ УСТАНОВКА лансами 8, соединенных через ременную передачу 9 с электродвигателем 10.

Корпус установки снабжен патрубком 11 для подачи суспензии и патрубком 12 с краном 18 для выпуска осадка. В нижней части перегородки имеется отверстие с патрубком,14 для удаления фильтрата. Уплотнения 15 и 16 герметизируют внутреннюю полость корпуса и .позволяют осуществлять процесс фильтро1О вания под давлением или вакуумом.

Установка работает следующим образом.

Подлежащая разделению суспензия подается через патрубок 11 в корпус 1; при этом кран 18 закрыт. Фильтрат проникает через

15 фильтроткань 4 внуTlpb перегородки 8, совершающей направленные колебания нелинейного характера в вертикальной плоскости. На наружной поверхности фильтровальной перегородки образуется осадок, толщина которого постепенно возрастает. При накоплении осадка определенной толщины происходит его отделение от фильтроткани и опускание в нижнюю часть корпуса. Отделившийся осадок вытружается через патрубок 12, а фильтрат отводится через патрубок 14.

1. Фильтровальная установка, например, 30 для труднофильтрующих суспензий, включаюИзобретение относится к аппаратам, предназначенным для фильтрации труднофильтруемых суспензий в различных отраслях промышленности.

Известна фильтровальная установка, включающая корпус, конусообразную сетчатую перегородку и механизм вибрации. Однако такая установка не обеспечивает самоочистки фильтровальной перегородки.

Для самоочистки фильтровальной перегородки и интенсификации процесса фильтрова ния предлагается установка, в которой перегородка подвешена к корпусу на соосно спаренных пружинах и резиновых втулках различной жесткости, а также снабжена крышкой с установленным на ней механизмом вибрации. Перегородка в нижней части имеет отверстие с патрубком для удаления фильтрата.

На чертеже показана описываемая установка.

Установка содержит неподвижный корпус 1, укрепленный на раме 2, и конусообразную сетчатую фильтровальную перегородку 8 с натянутой фильтротканью 4, подвешенную к корпусу на пружинах 5,и резиновых втулках 6.

На крышке фильтровальной перегородки установлен вибрационный механизм, выполненный,в виде двух равных и противоположно вращающихся дебалансных валов 7 с дебаПредмет изобретения

365158

Составитель В. Кузьмичева

Техред Л. Богданова Корректор А. Степанова

Редактор Н. Корченко

Заказ 130 Изд. Ма 1173 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и. открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Типография М 24 Союзполиграфпрома, Москва 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 шая корпус с,:размещенной внутри сетчатой конусообразной перегородкой и механизм вибрации, отличающаяся тем, что, с целью сам оочистки фильтровал ьной,перегородки и интенсификации процесса фильтрования, перегородка подвешена к корпусу на соосно спаренных пружинах и резиновых втулках различной жесткости, а также снабжена крышкой с установленным на ней механизмом вибрации.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что перегородка в нижней части снабжена отверстием с патрубком для удаления фильтрата.

Фильтровальная установка Фильтровальная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх