Устройство для очистки жидкостей от взвешенныхчастиц

 

ВС:-", С!С..НАЛ

°.... ..5 Я 4 6 ЛЯ

Сиолиоtеe: са М А

П Е

299543

Союз Советских

Социалистичеоних

Республин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 1211 1/02

В 01с1 33/02

Заявлено 06.11.1970 (№ 1400291/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.Ю.1971

Намитет по делам изобретений и атнрытий

IlpH Совете Министров

СССР

УДК 663.255.6(088.8) Авторы изобретения А. К. Гладушняк, М. Я. Дикис, H. В. Морозов, А. А. Преображенский и Б. Ф. Бурдо

Одесский технологический институт им, М. В. Ломоносова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ ОТ ВЗВЕШЕННЫХ

ЧАСТИЦ

Изобретение относится к консервной и винодельческой промышленности, а именно к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных частиц.

Известны устройства для очистки жидкостей от взвешенных частиц, содержащие корпус, расположенный внутри него вращающийся фильтрующий цилиндр с перфорированной боковой поверхностью и подводной и отводной трубопроводы, Цель изобретения — очистка виноградного сусла от грубых взвесей без соприкосновения его с кислородом воздуха и улучшения таким образом качества сусла и готового продукта.

Это достигается тем, что отверстия перфорированного цилиндра выполнены с острыми кромками со стороны поступления сусла для предотвращения их закупорки взвешенными частицами, при этом внутри фильтрующего цилиндра установлена неподвижная заборная труба с отверстием в виде щели, равной высоте цилиндра, выводная часть заборной трубы непосредственно связана с отводным трубопроводом, который расположен соосно геометрической оси цилиндра.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез.

Устройство состоит из неподвижного корпуса 1 с верхней 2 и нижней 8 крышками, образующими разделительную камеру, внутри которой расположен вращающийся перфорированный цилиндр 4.

Перфорированный цилиндр 4 образован бо5 ковои перфорированной поверхностью 5, верхним основанием 6 и нижним фигурным осчованием 7, являющимся одновременно валом, через который с помощью шкива 8 передается вращение цилиндру 4. Каркасом цилиндра

10 являются стержни 9 и кольца 10, 11 и 12. Все детали цилиндра стягиваются анкер ными болтами 18. Крепление боковой поверхности

5 осуществляется обручами 14 на верхнем кольце и нижнем кольце 11. Для предотвра15 щения залипания сгущенного сусла к цилиндру крепится скребок 15.

Внутри цилиндра 4 неподвижно установлена заборная труба 16 с отверстием в виде ще20 ли, равной высоте цилиндра и расположенной к перфорированной поверхности 5. Труба

16 является заборной и выводится наружу цилиндра через его вал. Снаружи к трубе 16 подсоединяется выводная труба 17. Гермети25 зация вывода трубы 16 осуществляется сальниковым уплотнением 18 и гайкой 19. Цилиндр 4 закреплен в нижней крышке 3 с помощью подшипника 20 скольжения, снабженного сальниковым уплотнением 21 и гайкой

30 22. Для большей устойчивости на вал цилин299543

4 дра 4 насажен радиально упорный подшипник 28.

Сусло подводится в корпус через трубу 24, имеющую щель, аналогичную щели в трубе

16. Отвод сгущенного сусла осуществляется через трубу 25, закрепленную в нижней крышке 8.

Все устройство закреплено на станине 26.

Работает устройство следующим образом.

Сусло насосом под избыточным давлением 10 подается по трубе 24 в разделительную камеру. В камере сусло приводится во вращательное движение за счет вращения перфорированного цилиндра 4. Вследствие этого на некотором расстоянии от разделительной пере- 15 городки (определяемом скоростью вращения цилиндра) образуется гидродинамический уравновешенный дренажный слой из грубых взвесей, через которые проходит сусло только с тонкими взвесями. Дренажный слой уравно- 20 вешивается с одной стороны центробежной силой, а с другой — избыточным давлением.

Прошедшее через дренажный слой сусло с тонкими взвесями под избыточным давлечием поступает к перфорированной поверхности. 25

Здесь частицы взвесей, в поперечнике меньше отверстий боковой поверхности цилиндра, проходят через них.

Частицы, размер которых больше размера отверстий, под избыточным давлением вдав- 30 ливаются в отверстия и за счет разности скоростей сусла и цилиндра срезаются острой кромкой отверстия. Отрезанная часть частицы, находящаяся в отверстии, избыточным давлением проталкивается через отверстие совместно с суслом, а оставшаяся часть частицы остается либо в сгущенном сусле, либо подвергается дальнейшему дроблению.

Прошедшее через перфорированную поверхность сусло под влиянием центробежной силы остается на внутренней поверхности цилиндра. Отвод очищенного сусла из цилиндра осуществляется через трубы 16 и 17.

Сгущенное сусло по трубе 25 отводится либо непрерывно, либо периодически.

Предмет изобретения

Устройство для очистки жидкостей от взвешенных частиц, содержащее корпус, расположенный внутри него вращающийся фильтрующий цилиндр с перфорированной боковой поверхностью, подводной и отводной трубопроводы, отличающееся тем, что, с целью очистки виноградного сусла от грубых взвесей без соприкосновения его с кислородом воздуха и улучшения таким образом качества сусла, отверстия перфорированного цилиндра выполнены с острыми кромками со стороны поступления сусла для предотвращения их закупорки взвешенными частицами, при этом внутри фильтрующего цилиндра установлена неподвижная заборная труба с отверстием в виде щели, равной высоте цилиндра, выводная часть заборной трубы непосредственно связана с отводным трубопроводом, который расположен соосно геометрической оси цилиндра.

299543

Составитель В. Дунье

Техред Л. Л. Евдонов

Редактор Н. Старостина

Корректор О. Б, Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1036/3 Изд. № 433 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская паб., д. 4/5

Устройство для очистки жидкостей от взвешенныхчастиц Устройство для очистки жидкостей от взвешенныхчастиц Устройство для очистки жидкостей от взвешенныхчастиц 

 

Похожие патенты:
Наверх