Загрузочно-дозировочное устройство

 

0 Г1 И С А Н И Е 3S6005

, И3ОБРЕТЕНИЯ !

Союз Соеетскит

Социалистичесí;з

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства No—

Заявлено 22.1.1970 (№ 1397645/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.111.1973

i ll. Кл, В 01j 4!02

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистров

СССР

Ъ ДК 665.031.5.05 (088.8) Авторы изобретения

П. ф. Разинков и A. ф. Прокопчук

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

Заявитель

ЗАГРУЗОЧНО-ДОЗИРОВОЧ НОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ К АППАРАТАМ

С ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к загрузочно-дозировочным устройствам для сыпучих матерна лов в экстракционных аппаратах с избыточным давлением.

Известно загрузо,но-дозировочное устройство для сыпучих материалов к аппаратам с избыточным давлением, содержащее приемный бункер и механизмы загрузки и выгрузки материала, каж1дый из которых включает дозатор и расположенную под ним питательную камеру с окнами для входа и выхода материала и размещенными в нем двумя поршнями, штоки которых связаны с рамами, обеспечивающими при зацеплении с сегментами их возврат но-поступательное перемещение.

Цель изобретения — упростить конструкцию и повысить надежность устройства в работе.

Это достигается тем, что поршень каждого механизма выполнен в виде цилиндра, длина которого обеспечивает одновременное перекрытие оооих окон камеры для изоляции ее от действия давления в аппарате и внешней среды.

Питательная камера снаожена трубопроводами с клапанами для подачи и отвода из них газа.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит приемный бункер 1 и механизмы загр "зки и Вьтгрузк)1 материала, каждыи из которых Включает дозатор 2 и pBcIIoложе иную под ним питательную камеру 8 с окнами 4 и 5 соответственно для входа и вы5 хода материала и смонтированным поршнем б, шток 7 которого связан с рамой 8, ооеспечпвающей при зацеплении с сегментом 9 его возвратно-поступательное перемещение.

Поршень 6 каждого механизма выполнен

1о в виде цилиндра, длина которого обеспечивает одновременное перекрытие оооих окон 4 и

5 камеры 3 для изоляции ее от действия давления в аппарате и внешней среды, Камера 3 снабжена труоопроводами 10 и

15 11 с клапанами 12 и 18 для подачи и удаления из них газа.

Устройство работает следующим образом.

Сегмент 9 совершает вращательное движение (от привода) и попеременно входит в зацеп2О ление с рейками рамы 8, .îòîðàÿ через штоки 7 сооощает поступательное движение поршням 6. Когда поршни находятся в нижнем положении, нижняя питательная камера

8 открыта, а дозатор (нижний) 2 выдает очередную порцию материала. Верхняя питательная камера 8 сообщена с полостью аппарата, а дозатор (верхний) 2 подает в нее очередную порцию отработанного шрота. Когда поршни б перемещаются вверх и занимают

30 такое положение, что камеры 8 оказываются

366005

Предмет изобретения

Составитель Г. Субботина

Техред Л. 1 рачева Корректоры Е. Миронова и И. Бо>к ко

Рсдактор Т. Фадеева

Заказ 127(567 Изд, № 128 Тира и 578 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк, фпл. пред. «Патент» изолированными от аппарата I атмосферы, из верхней камеры 3 через клапан 13 уда ляется газ (сбрасывается давление), à D нижнюю — подается газ до определенного давления. Через клапан 12 удаляется воздух.

При дальнейшем движении поршней 6 г:, Верхнее положение содержимое Верхней камеры 3попадает на транспортер,,а из нижней— подается в зону экстракции. Цикл повторяется.

Загрузочно-дозировочное устройство для сыпучих материалов к аппаратам с избыточным давлением, состоящее из приемного бупкера, привода, содержащего раму и сегмент, и механизмов загрузки и выгрузки материала, каждый из которых включает дозатор и расположенную под ним питательную камеру с окнами для входа и выхода материала и смонтированным в ней поршнем, шток которого связан с рамой, ооеспечивающей при зацеплении с сегментом его возвратно-поступательное перемещение, отличающееся тем, что, 10 с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, поршень каждого механизма выполнен в виде цилиндра с длиной, обеспечивающей одновремвнное перекрытие обоих окон камеры для изоляции ее от дейст15 вия давления в аппарате и внешней среды, а камера снабжена трубопроводами с клапанами для подачи и отвода из них газа.

Загрузочно-дозировочное устройство Загрузочно-дозировочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки питьевой и сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента флокулянта для коагуляции частиц ила в воде

Изобретение относится к способам автоматического регулирования, конкретно к системам дозированной подачи жидкости

Изобретение относится к дозированию химреагентов в системе нефтесбора и утилизации сточной воды

Изобретение относится к обработке воды

Изобретение относится к способу подачи порошка катализатора в реактор полимеризации олефинов

Изобретение относится к конструкциям устройств для систем транспортирования частиц твердого сыпучего материала, например гранулированного катализатора, в частности может быть использовано в технологических процессах каталитической конверсии углеводородов с непрерывной регенерацией катализатора таких, как риформинг, ароматизация и др
Наверх