Устройство для установки модели

 

ОП%-CAH И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

367002

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”,Ч. Кл. В 63Ь 9/00

G 01m 10/00

Заявлено 15.Ч.1970 (№ 1440467/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 9.П1.1973

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 629.12:532.006.16 (088.8) Автор изобретения

А. В. Букшев

Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ МОДЕЛИ

ПРИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ В ОПЫТОВОМ

БАССЕЙНЕ

Изобретен ие относится к области судостроенияя.

Известны устройства для установки модели при гидродинамических испытаниях в опытовом бассейне, содержащие рычаг, шарнирно связа нный с моделью и тележкой, подвижно смонтированной на рельсовых путях бассейна.

Целью изобретения является удержание модели под прямым углом к направлению распространения волн без ограничения своооды бортовых и вертикальных, перемещений, а также дрейфа. Для этого рычаг предлагаемого устройства выполнен в вп IB вилкоооразной рамы, расположен.IoH .приблизи-.ельно в Il;10cкости горизонта, а тележка снабжена направляющими горизонтальными и вертикальными роликами, перекатывающимися по рельсовым путям.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Плавающая модель 1, которую необходимо удерживать поперек бассейна, вилкообразным качающимся рычагом 2 соединена с системой 8 направляющих роликов, Шарнирные соединения рычага 2 с моделью 1 и системой 8 обеспечивают своооду угловых и вертикальных перемещений модели. Оси шарkIIIpIIIIx соединений модели 1 с рычагом 2 и рычага 2 с системой 8 параллельны между собой и перпендикулярны направлению распространения волн. Система 8, состоящая из тележки с четырьмя вертикальными и четырьмя горизо нтальными роликами, может свободно передвигаться по рельсовым путям вдоль опытового бассейна 4. Вертикальные ролики обеспечивают качение систех,ы, а горизонтальные (распорные) (см. фиг. 2) препятствуют заклиниванию тележки при перекосах, возможных из-за усилий со стороны рычага 2.

Измерение угловых перемещений рычага 2 относительно системы при помощи потенциометрического прибора 5 позволяет производить запись вертикальных перемещений модели 1. Электрический датчик 6 уpoBkIH жидкости, установленный на системе 8, перемещаясь вместе с ней вдоль оассейна, регистрирует колебания ординат волнового профиля на постоянном от модели расстоянии. Вес системы 8 и

20 рычага 2 составляет малую долю (2 — 4%) весового водоизмещения модели 1. П|ри этом условии наличие системы 8 и рычага 2, движущихся под воздействием усилий со стороны дрейфующей модели 1, не отражается в до25 статочных для практических целей пределах на свободе перемещений последней.

При неооходпмостн же инерционность масс системы 8 и рычага 2 легко учитывается. Соотношение длины рычага 2 и ьысоты располо30 жения его шарниров над уровнем спокойной

367002

Фиг 2

Составитель С. )Каботинский

Техред T. Ускова Корректор Е. Зимина

Редактор Т. Горячева

Тираж 496

Заказ 493/4

Изд. № 1134

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 воды в бассейне зависит от особенностей конкретного опытового бассейна и выбирается таким образом, чтобы можно было пренебречь изменением горизонтального расстояния между моделью 1 и системой 3, а следовательно, и датчиком уровня жидкости, при перемещениях модели 1 относительно системы 8, совершающихся по дуге окружности с радиусом, равным длине рычага 2.

Устройство работает следующим ооразом.

Когда модель 1 раскачивается волнением, создаваемым волнопродуктором опыто вого бассейна, она испытывает вертикальную качку, бортовую качку и горизонтальные перемещения вдоль бассейна — дрейф. Благодаря шарнирным соединениям, модель может свободно наклоняться относительно рычага 2, который, в свою очередь, свободно поворачивается относительно системы 8. Горизонтальные перемещения модели 1 вдоль бассейна передаются через рычаг 2 системе 8. Рычаг 2 препятствует леремещениям модели 1 поперек бассейна. При появлении усилий со стороны набегающих волн, стремящихся нарушить перпендикулярность продольной оси модели I к на правлению распространения волн, усилия передаются через модель и рычаг на систему 8, которая,при помощи распорных ротиков препятствует этому, изменению положения мо4 дели. Сопротивление устройства бортовой и вертикальной -.качке, а также дрейфу сводится к сопротивлению трения качения роликов системы 8 и подшипников шарниров, которым можно пренебречь ввиду его малости. Угловые перемещения рычага 2, связанные с верти,кальными колебаниями модели, преобразуются прибором 5 в запись вертикальной -качки.

Волны, |проходя через датчик 6, изменяют его электрическую емкость, что выражается в виде записи колебаний ординат волнового профиля на постоянном от модели расстоянии.

П р едмет ив о бее т е ни я

15 Устройство для установки модели при гидродинамических иопытаниях в опытном бассейне, содержащее рычаг, шарнирно связанный с моделью и тележкой, подвижыо смонтированной на рельсовых путях бассейна, от20 личающееся тем, что,.с целью удержания модели под прямым углом к направлению распространения волн без ограничения свободы бортовых и вертикальных перемещений,,а,т4ькже дрейфа, рычаг выполнен в виде вилкооб25 разной рамь1,,расположенной приблизительно в плоскости горизонта, а тележка снабжена .направляющими горизонтальными и вертикальными роликами, перекатывающимися по рельсовым путям.

Устройство для установки модели Устройство для установки модели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной гидромеханике корабля и касается конструирования динамометров для буксировочных испытаний моделей судов и для самоходных их испытаний в жесткой запряжке
Наверх