Устройство для лова кальмаровв п '^ е :.фшд ^----iiiit . iii.».—•""*

 

367 S30

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 01k 73/06

В 660 1/39

Заявлено 22.l 1.1971 (№ 1625648/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 19Х1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете влинистров

СССР

УДК 639.2.081.115;621.86. .668:639.27 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ю. А. Мякишев, Л. М. Попов и Г. М. Чурилов

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главного Управления рыбной промышленности Дальневосточного бассейна

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЛОВА КАЛЬМАРОВ

Изобретение относится к рыболОвству, точнее к устройствам для лова кальмаров, Известно устройство, состоящее из смонтированных HB приводном валу барабанов для намотки яруса, направляющих роликов, механизма,при вода и приспособления для укладки ярусов на барабаны, включающего винт с гайкой и систему рычагов.

Предлагаемое устройство надежно в работе и повышает эффективность лова.

Это достигается тем, что на .приводной вал свободно надеты связанные между собой ползун и труба, барабаны жестко укроп.тены на последней, а приспособление для укладки ярусов на барабан включ ает взаимодействующую с гайкой подпружиненную каретку, соединенную системой рычагов с ползупом, Прп этом устройство снабжено приспособлением для,предотвращенпя обрыва ярусов и механизмом регулирования плавности хода барабанов.

Для гашения динамических нагрузок .при переключении барабанов с холостого хода на рабочий, приводной вал связ ан с валом двигателя механизма промежуточным валом, ооразованньв| из двух половин, соединенных пружинной муфтой.

Устройство оснащено электромеханическим программным механизмом с приспособлением для регулирования глубины спуска яруса, овязаипым с промежуточным валом электро. магнитной муфтой, Приспособление для предотвращения обрыва ярусов представляет собой установленную на промежуточном валу многодисковую фрикционную муфту с рукояткой управления.

Механизм регулирования плавности хода барабанов состоит из установленных на общем валу фрикционных и металлических дисков и прижимного маховика, кинематически связанных с промежуточным валом для передачи пса него тормозящего момента.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг, 2 — то же, вид спереди, узлы 1 и ll; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на фиг. 4 — механизм регулирования плавности хода барабанов; на фиг. 5 — приспособление для регулирования глубины спуска яруса; на фиг. 6 — механизм автоматического управления барабанами.

Устройство для лова кальмаров содержит смонтированные на приводном валу 1 барабаны 2 для намотки яруса 3, направляющие ролики 4, механизм 5 автоматического управления, соединенный клиноременной передачей 6 с электродвигателем 7, и приспособление для укладки ярусов на барабаны 2, включающее винт 8 с гайкой 9, каретку 10 и систему рычагов 11 — 16. Гайка 9 упирается в выступ ка30 ретки 10, которая подпружинена пружиной 17

ЗИВЗ1) 5

15 го

3 и соединена с ползуном 18 через систему рычагов. Ползуц 18 и труба 19 свободно надеты на привод ной вал 1.

Связанные между собой барабаны жестко укреплены. Кроме того, устройство снабжено приспособлением для предотвращения обрыва ярусо в и механизмом, плавности хода барабанов.

Для гашения динамических нагрузок при переключении барабанов с холостого хода па рабочий приводной вал связан с валом 20 двигателя 7 промежуточным валом, образованным из двух частей 21 и 22, соединенных пружинной муфтой 23.

Устройство оснащено электромеханическим программным механизмом 24 с приспособлением для регулирования глубины спуска яруса 8>:связанным с промежуточным валом 21, 22 электромагнитной муфтой 25. Приспособление для регулирования глубины спуска яруса 3 содержит шестерню 26, закрепленную на валу втулки-червяка 27, и кулачки 28 и 29, установленные на валу 30 червячного колеса

31, работающего в паре с втулкой-червяком.

11риспособление для предотвращения обрыва ярусов представляет собой усгановлепную на промежуточном валу многодисковую фрикционную муфту 32 с рукояткой 33 управления.

Механизм .регулирования, плавности хода барабнов 2 состоит из установленных на общем валу 84 фрикционных 85 и металлических 86 дисков и прижимного маховика 37, кинематически связанных через систему шестерен 88 — 40 с |промежуточным валом 21 — 22 для передачи на него тормозящего момента. Грузила 41 предназначены для сматывания яруса 8.

На валу 80 установлены указатель 42 глубины и кулачки 28 и 29, контактирующие с концевыми выключателями 48 и 44.

Работает устройство следующим образом.

Под действием грузил 41 происходит сматыва ние яруса и вращение барабанов (холостой ход). В это время электромагнитная муфта 25 отключена от электросети, части 21 и 22 промежуточного вала разобщены, барабаны отключены от электродвигателя 7. Вращение барабанов через шестерни 40, 39 и 26 и червячную пару 27, 81 передается на кулачок

28, который lIIpH окончании сматывания яруса 8 выступом включает концевой выключатель 48, замьгкающий цепь питания электромагнитной муфты 25.

Необходимая глубина погружения яруса 8 устанавливается указателем 42 глубины. Одновременно со сматыва нием яруса 3 вращение от барабана через шестерни 40, 89, 45 передается па ходовой винт 8, который начинает передвигать гайку 9, а вместе с ней и каретку

10. Движение от каретки 10 через систему рычагов 11 — 15 передается на ползун 18 и далее на трубу 19 и барабаны 2, которые, вращаясь, начинают перемещаться в .сторону сбегающей ветви яруса 3.

55 бО

При замыкании цепи и подаче питания в обмотку электромагнитной муфты 25 сжимаются фрикционные диски. Вращение от электродвигателя 7 через ременную передачу 6, предохранительную фрикционную многодисковую муфту 82, пружинную муфту 23 передается на вал, от которого передается на трубу 19 и на барабаны 2. Происходит переключение барабанов на выборку яруса 8 (рабочий ход).

В это время вращение от вала 22 через шестерни 40, 89, 45 передается на ходовой винт 8, который передвигает гайку 9 н каретку 10. От каретки движение передается на ползун 18 и далее на барабаны, которые начинают перемещаться в сторону набегающей ветви яруса 3.

При выборке вытравленной длины яруса 3, установленной указателем 42, кулачок 29 выступом включает концевой выключатель 44, размыкающий цепь питания электромагнитной муфты 25. Диски электромагнитной муфты разжимаются, и часть 22 отключается от части 21 вала и от электродвигателя 7. Цикл повторяется.

11редмет изобретения

1. Устройство для лова кальмаров, состоящее из смонтированных на приводном валу барабанов для намотки яруса, направляющих роликов, механизма привода и приспособления для укладки ярусов на барабаны, vêëþчающего винт с гайкой и систему рычагов, оглича ощееся тем, что,,с целью ооеспечения надежности в работе и повышения эффективности лова, на приводной вал свооод но надеTbl связанные между собой ползун и труба, барабаны жестко укреплены на последней, а приспособление для укладки ярусов на барабан включает взаимодействующую с гайкой подпружиненную каретку, соединенную посредсчвом системы рычагов с ползуном, при этом устройство снаб кено приспособлением для предотвращения обрыва ярусов и механизмом регулирования плавности хода барабанов.

2. Устройство по и. 1, отлича оцееся тем, что, с целью гашен, динамических нагрузок при,переключении барабанов с: олостого хода па рабочий, приводной вал связан с валом двигателя механизма посредством промежуто шого вала, образованного из двух половин, соединенных пружи1гной муфтой.

3. Устройство»о п. 1, отлича(ошееся тем, что оно оснащено электромеханическим программным механизмом с приспособлением для регулирования глуоины спуска яруса, связанным с промежуточным валом электромаг нгной муфтой.

4, Устройство по и. 1, отлича ои1ееся тем, чго приспособление для предотвращения обрыва ярусов представляет сооой установленную на промежуточном валу многодисковую фрпкционную муфту с рукояткой управления.

5. Устройство по и. 1, отлича ощееся тем, 6

Фиг. 1 что механизм регулирования п.давности хо!rt

Оарабанов состоит из установленных на общем валу фрикцион ы, металлических дисков и прижимного маховика, кинематически связанных c,ïðîìåæóòî÷íûì валом для передачи на него тормозящего момента,

Устройство для лова кальмаровв п ^ е :.фшд ^----iiiit . iii.».—•* Устройство для лова кальмаровв п ^ е :.фшд ^----iiiit . iii.».—•* Устройство для лова кальмаровв п ^ е :.фшд ^----iiiit . iii.».—•* Устройство для лова кальмаровв п ^ е :.фшд ^----iiiit . iii.».—•* 

 

Похожие патенты:

^гп• ^1* f // 379525

О п т б // 384486
Наверх