Мачта для вертикального и наклонного бурения

 

О П И С А Н И Е 368385

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 21Ь 15/00

Заявлено 13.Х.1969 (№ 1367234/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 26.Ш.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.242.3.002.51 (088.8) Авторы изобретения О. А. Володин, С. И. Дэрро, Ю. Ш. Кутиков и И. И. Коган

Заявители Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки и Северо-Западное территориальное геологическое управление

МАЧТА ДЛЯ ВЕРТИКАЛЪНОГО И НАКЛОННОГО БУРЕНИЯ

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и, в частности, к оборудованию для бурения геологоразведочных скважин.

Известные мачты включают ствол, шарнирно закрепленный на портале, и основание.

При транспортировке ствол мачты укладывается на крышу бурового здания или на опециалыные стойки.

Недостатком известных мачт является невозможность их укладки на землю для ремонта или для транспортировки отдельными блокаии без применения специалыных грузопо дъемных машин.

Изобретение лишено этого недостатка за счет того, что портал шарнирно сочленен с основанием, а шарнир, соединяющий портал со стволом мачты, снабжении фиксатором, причем оси шарниров расположены в одной плоскости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мачта, общий вид; на фиг. 2 — нижняя часть мачты с заирезтле н ным порталом; на фиг. 3 — HiH?Kняя часть мачты с закректленным и шар пиром для укладки мачты на землю, на фиг. 4— схема укладки мачты на крыше бурового здания, на фиг. 5 — схема укладки на землю.

Мачта содержит центральный ствол 1, с помощью шарнира 2 соединенный с порталом

8. Между стволом 1 и порталом 8 расположен фиксатор 4, а между порталом 8 и зданием 5 фиксатор б. Портал 8 установлен на основании 7 с помощью шарнира 8.

5 Работа с мачтой осуществляется следующим образом.

При производстве буровых работ портал 8 скреплен со зданием 5 фиксатором б, и со стволом 1 — фиксатором 4. Для укладки мач10 ты в транспортное положение раскрепляется фиксатор 4, и мачта принимает положение указанное на фиг, 4.

При укладке мачты на землю фиксатор 4 закрепляется и открепляется фиксатор б.

15 После этого мачту выводят в положение, показанное на фиг. 5.

Предмет изобретения

Мачта для вертикального и наклонного бу20 рения, включающая основание, портал, соединенный шарнирно с центральным стволом, от?тичаюи аяся тем, что, с целью обеспечения укладки ствола на землю при ремонте и транспортировке отдельным блоком, портал

25 шарнирно сочленен с основанием, а шарнир, соединяющий портал со стволом мачты, снабжен фиксатором, причем оси шарниров расположены в одной плоскости.

368385 Риа 4 иг 5

Редактор И. Квачадзе

Заказ 610(5 Изд. Мз 169 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Сатаров

Техред Т. Ускова

Корректоры Е Сапунова и Л. Чуркина

Мачта для вертикального и наклонного бурения Мачта для вертикального и наклонного бурения Мачта для вертикального и наклонного бурения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам

Изобретение относится к системе для позиционирования бурильного агрегата в начальной точке скважины

Изобретение относится к механическим опорам для фиксации верхних платформ под заданным углом к нижним платформам установок горизонтального бурения

Изобретение относится к буровым установкам и позволяет снизить трудоемкость и затраты на монтаж-демонтаж мачты в направлении, перпендикулярном продольной -оси бурового блока, а также повысить устойчивость последнего при бурении наклонных скважин

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к бурению и позволяет упростить конструкцию мачты

Настоящим изобретением предложено складывающееся подвышечное основание мобильной буровой установки. Технический результат заключается в повышении производительности буровой установки наклонного бурения при сборке, подъеме и перемещении буровой установки между соседними скважинами во время кустового бурения. В одном иллюстративном варианте осуществления раскрыто подвышечное основание буровой установки, включающее в себя фундамент, имеющий неподвижно закрепленный буровой пол, смонтированный на нем, при этом верхняя поверхность неподвижно закрепленного бурового пола установлена на рабочей высоте над фундаментом для выполнения бурения на точке закладки скважины на буровой площадке. Кроме того, в состав также включен поднимающийся пол, выполненный с возможностью установки в опущенное транспортное положение для транспортировки подвышечного основания на буровую площадку и подъема в рабочее положение, смежное с неподвижно закрепленным буровым полом для выполнения бурения. Причем высотная отметка верхней поверхности поднимающегося пола ниже высотной отметки верхней поверхности неподвижно закрепленного бурового пола, когда поднимающийся пол установлен в опущенном транспортном положении. Также в настоящем изобретении раскрыт способ манипуляции подвышечным основанием для мобильной буровой установки, в котором перемещают подвышечное основание в горизонтальном направлении над оборудованием устья скважины так, что часть оборудования проходит через зону амбара подвышечного основания под закрепленным буровым полом и вбок через открытую сторону подвышечного основания. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх