Устройство для телеуправления механизмами с электроприводом

 

368635

O n И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бсвз Ссветскиз.Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V.1966 (М 1079470/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 6.IV.1973

М. Кл. б 08с 19!12

В 66с 13/44

Комитет по полам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССо

УДК 621.873(088.8) Авторы изобретения

Э. М. Польский и А. И. Гурков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМАМИ

С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

Изобретение относится к области телеуправления.

Известные устройства для телеуправления механизмами с электроприводом, например подъемного крана, содержащие командоконтроллер и частотно-модулированный генератор в передающем полукомплекте, частотный дискриминатор, формирователь и полярнофазовый дискриминатор с исполнительными реле и питающим трансформатором в приемном полукомплекте, используют значительное количество передающих частот и не обеспечивают достаточной надежности устройства.

Описываемое устройство свободно от указанных недостатков благодаря тому, что полярно-фазовый дискриминатор выполнен на четырех тиристорах, катоды которых соединены со средней точкой вторичной обмотки питающего трансформатора, а аноды через обмотки исполнительных реле попарно связаны с выводами обмотки трансформатора, причем цепи управляющих электродов каждых двух тиристоров, связанных с противоположными выводами вторичной обмотки трансформатора, с параллельно подключенными к ним диодами, подсоединены к разным зажимам входа полярно-фазового дискриминатора.

На фиг. 1 представлена структурная схема описываемого устройства; на фиг. 2 изображены диаграммы импульсов на входе частотного модулятора, на выходе частотного демодулятора и на выходе формирователя; на фиг. 3 представлена принципиальная схема тир истор ного полярно-фазового дискриминатора.

Устройство для телеуправления механизмами с электроприводами, например подъемными кранами, состоит из передающего и приемного полукомплектов. то Передающий полукомплект содержит по одному командоконтроллеру и частотно-модулированному генератору для каждого механизма.

Приемный полукомплект содержит по од15 ному частотному дискриминатору, формирователю и полярно-фазовому дискриминатору с четырьмя исполнительными реле для каждого механизма.

В зависимости от вида линии связи (выде2О ленные или силовые троллеи, радио) в состав устройства может, входить обычное оборудование для организации канала связи.

Передающий полукомплект с коммутационной аппаратурой устанавливается на ста2S ционарном или переносном пульте управления, а приемный — на объекте управления.

Устройство работает следующим образом.

Однополупериодные импульсы частоты 50 гц поступают через командоконтроллеры К на

30 частотно-модулированные генераторы Г пере368635

3 дающего полукомплекта. Эти импульсы могут отличаться по полярности и фазе. Через канал связи КС частотно-модулированные колебания поступают на частотные дискриминаторы ЧД. На выходе этих дискриминаторов снова получаются однополупериодные импульсы частоты 50 ги, отличающиеся по полярности и фазе, которые подаются на входы формирователей Ф.

Амплитуда импульсов на выходе формирователей не зависит от величины сигнала на входе, а полярность их такая же, как у сигнала на выходе частотных демодуляторов.

Сформированные импульсы подаются на полярно-фазовые дискриминаторы ПФД, которые различают их по полярному и .фазовому признакам. Полярно-фазовые дискриминаторы имеют большую выходную мощность, поэтому они нагружаются непосредственно на исполнительные реле без промежуточных усилителей.

Каждый из рассмотренных блоков используется в тракте управления одним механизмом объекта. Представленная на фиг. 1 структурная схема относится к устройству для телеуправления объектом с четырьмя механизмами (например, подъемным краном с

M0cI ом, тележкой и двумя подъемными механизмами). Для управления таким краном требуется всего четыре частоты — по одной на каждый механизм.

Импульсы, отличающиеся полярностью и фазой, получаются в передатчике с помощью диодов Д вЂ”.Д4 от трансформатора Три Для правильной работы схемы необходимо, чтобы трансформаторы Tpi и Тр были сфазированы.

На фиг. 2 показаны диаграммы импульсов в различных частях схемы. Графики а и а соответствуют напряжениям на верхних полуобмотках Тр1 и Тр2, а графики б и б — на нижних полуобмотках.

В первой позиции «вперед» командоконтроллера ко входу частотно-модулированного генератора подключается диод Дь Этому соответствует график в. Графики г и д изображают напряжения на выходах частотного дискриминатора и формирователя.

Во второй позиции ком андоконтроллера подключаются два диода — Д| и Д, что иллюстрируется графиками е, ж, з.

Третьей позиции командоконтроллера, т. е, третьей скорости «вперед», соответствуют графики и, к, л.

Аналогично получение трех скоростей «назад» поясняется графиками в — л . Импульсы на выходе формирователей имеют длительность, меньшую полупериода.

Регулируя пороги срабатывания формирователей и, соответственно, сужая выходные импульсы, можно увеличить полосу, в пределах которой уход центральной частоты или расстройка фильтров не влияют на устойчивую работу схемы.

4

Тириеторы T —.Т4 закрыты до тех пор, пока на их управляющие электроды не подадутся положительные импульсы, совпадающие с положительными напряжениями на анодах.

Управляющие электроды тиристоров Т„Т, и диод Д1 соединены параллельно. Такую же параллельную группу образуют управляющие электроды тиристоров Т2, Т4 и диод Д2.

Обе эти группы соединяются последовательно и подключаются к зажимам «Вход».

Пусть командоконтроллер на пульте управления находится на первом положении «вперед». Тогда на выходе формирователя будут импульсы, изображенные на графике д.

Управляющий ток протекает от верхнего входного зажима через управляющие электроды тиристоров Т1 и Тз, через диод Д2 к нижнему зажиму. Управляющие импульсы поступают тогда, когда на аноде тиристора Т, положительный потенциал, а на аноде Т вЂ” отрицательный (см. графики а и б), поэтому происходит периодическое включение только тиристора Ть Отключение тиристора происходит в следующие, отрицательные полупериоды анодного напряжения. Таким образом, в первом положении командоконтроллера «вперед» срабатывает исполнительное реле Рь Во втором положении командоконтроллера диаграмма импульсов имеет вид, представленный на графике з. При этом срабатывают реле Р и Р,. Наконец, в третьем положении командоконтроллера под током находится только реле Р>.

Совершенно аналогично в положениях командоконтроллера «назад» на выходе формирователя будут импульсы, изображенные на графиках д, з, л . Токи управления будут протекать через управляющие электроды тиристоров Т, Т4, и диод Дi. Соответственно будут под током реле Р2 и Р4.

Конденсаторы, шунтирующие индуктивную нагрузку тиристоров, служат как для уменьшения пульсаций тока в нагрузке, так и для улучшения условий отключения тиристоров в отрицательные полупериоды питающего напряжения.

Предмет изобретения

Устройство для телеуправления механизмами с электроприводом, например подъемного крана, содержащее командоконтроллер и частотно-модулированный генератор в передающем комплекте, частотный дискриминатор, формирователь и полярно-фазовый дискриминатор с исполнительными реле и питающим трансформатором в приемном полукомплекте, отличающееся тем, что, с целью уменьшения количества передающих частот и повышения надежности устройства, полярно-фазовый дискриминатор выполнен на четырех тиристорах, катоды которых соединены со средней точкой вторичной обмотки питающего трансформатора, а аноды через обмотки исполнительных реле попарно связаны с выводами обмотки трансформатора, причем цепи

368635 управляющих электродов каждых двух тиристоров, связанных с противоположными выводами вторичной обмотки трансформатора, 6 с параллелъно подключенным к ним диодом, подсоединены и разным зажимам входа полярно-фазового дискриминатора.

/(С

Редактор В. Фельдман

Составитель В. Ягнятинский

Техред Т. Ускова

Корректоры: О. Тюрина и А. Васильева

Заказ 801/17 Изд. ¹ 208 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2

Устройство для телеуправления механизмами с электроприводом Устройство для телеуправления механизмами с электроприводом Устройство для телеуправления механизмами с электроприводом Устройство для телеуправления механизмами с электроприводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бортовых системах контроля, защиты и управления грузоподъемных кранов и других машин

Изобретение относится к моторизованному устройству поворота груза с автоматическим питанием энергией, предназначенному для подъемных механизмов с тросом, таких как башенные краны, передвижные краны, мостовые краны, козловые краны и т.д

 // 414176

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для регистрации проследования подвижного состава по контролируемому участку пути

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к телемеханике, а именно к системам телесигнализации и может быть использовано при дистанционном контроле за стационарными и мобильными объектами, находящимися на значительном удалении от диспетчерского пункта

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системе передачи и приема информации ОНЧ-диапазона, использующей широкополосные псевдослучайные сигналы с последовательным переключением радиочастот и помехоустойчивым корректирующим кодированием и функционирующей в условиях воздействия импульсных, сосредоточенных по спектру, сигналоподобных помех и белого гауссовского шума
Наверх