Устройство для контроля образования литого ядра при контактной сварке

 

369483

О П И С А H И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Xll.1969 (№ 1389031/25-28) Я, Кл. б 01п 29 04 с нрисоедингнием заявки K

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179.16(088.8) Авторы изобретения

Д. В. Владимирова и В. С. Митяев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИТОГО

ЯДРА ПРИ КОНТАКТНОЙ СВАРКЕ

D (2h tg ô < D + d.

Изобретение относится к технике контроля сварки листовых материалов в процессе сварки.

Известны устройства для контроля образования литого ядра при контактной сварке, содержащие электродержатель с ультразвуковыми головками, размещенными в заполненных водой полостях сварочных электродов, с плоским дном и подключенными к дефектоскопу, соединенному с блоками управления, сигнализации и регистрации.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что дно полости электрода выполнено в виде конуса с углом раскрытия, обеспечивающим эффективную трансформацию на конусной поверхности продольной ультразвуковой волны в поперечную при излучении (и наоборот при приеме), а расстояние h между дном и рабочей поверхностью электрода выбрано в зависимости от угла тр, равного разности углов преломления и падения, диаметров головки d и ядра D из условия:

Кроме того, устройство снабжено подключенными к дефектоскопу калибратором времени и блоком измерения количества энергии поперечных ультразвуковых колебаний, прошедших через контролируемую зону за время сварки.

Такое выполнение устройства позволяет повысить эффективность контроля.

5 На фиг. 1 изображена блок-схема предложенного устройства; на фиг. 2 — схема распространения продольной и поперечной волн в сварочном электроде.

Устройство для контроля образования лито10 го ядра при контактной сварке содержит электродержатель с ультразвуковыми головками

1 и 2, размещенными в заполненных водой полостях сварочных электродов и подключенными к дефектоскопу 8, блок 4 измерения ко15 личества энергии поперечных ультразвуковых колебаний, прошедших через контролируемую зону за время сварки, калибратор 5 времени, блок 6 сигнализации, блок 7 регистрации и блок 8 управления.

20 Дно полости электрода, в которой размещается ультразвуковая головка, выполнено в виде конуса с углом 2тп раскрытия, обеспечивающим преобразование продольных ультразвуковых колебаний в поперечные при излу25 чении(и наоборот при приеме), а расстояние между дном и рабочей поверхностью электрода выбрано в зависимости от угла ф, равного разности углов р и а преломления и падения, диаметров d головки и D ядра из условия:

30 D (2h tg y (D + d.

Работает устройство следующим образом.

Высокочастотные импульсы с дефектоскопа

3 поступают на передающую ультразвуковую головку 1, встроенную в один из электродов сварочной машины 9. Колебания передающей ультразвуковой головкой преобразуются в упругие продольные колебания, поступающие через воду в сварочный электрод. На конусном дне электрода ультразвуковые колебания при переходе из воды в медь трансформируются из продольных в поперечные. При прохождении поперечных ультразвуковых колебаний через зону сварки в период появления расплавленного ядра происходит резкое уменьшение энергии прошедших через соединение колебаний, так как поперечные ультразвуковые колебания не могут распространяться в жидких средах. Прошедшие через сварное соединение ультразвуковые колебания воспринимаются пьезоэлементом приемной ультразвуковой головки 2 и передаются на вход дефектоскопа. Усиленные и продедектированные импульсы после команды с калибратора 5 времени поступают на блок 4 измерения количества энергии поперечных ультразвуковых колебаний. Если количество энергии поперечных колебаний будет достаточно большим, что свидетельствует о непроваре сварного соединения, то подается сигнал на блок б сигнали36S483 зации и блок 8 управления, отключающий сварочную машину.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля образования литого ядра при контактной сварке, содержащее электродержатель с ультразвуковыми головками, размещенными в заполненных водой полостях сварочных электродов и подключенны10 ми к дефектоскопу, соединенному с блоками управления, сигнализации и регистрации, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности контроля, дно полости электрода выполнено в виде конуса с углом раскрытия, 15 обеспечивающим эффективную трансформацию на конусной поверхности продольной ультразвуковой волны в поперечную при излучении (и наоборот при приеме), а расстояние

h между дном и рабочей поверхностью элект20 рода выбрано в зависимости от угла ф равного разности углов преломления и падения, диаметров головки d u D ядра из условия:

D(2h tg q(D+ d.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено подключенными к дефектоскопу калибратором времени и блоком измерения количества энергии поперечных ультразвуковых колебаний, прошедших через кон30 тролируемую зону за время сварки.

Ф 2

369483

Ф г. 2

Составитель В. Мазина

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Талалаева

Редактор IN. Макарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1020/5 Изд. Ко 1260 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля образования литого ядра при контактной сварке Устройство для контроля образования литого ядра при контактной сварке Устройство для контроля образования литого ядра при контактной сварке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий ультразвуковым методом и может быть использовано для контроля толстолистового проката

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к методикам обнаружения дефектов в трубопроводах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для ультразвуковой дефектоскопии толстолистового проката в потоке производства Цель изобретения - повышение достоверности контроля Это достигается за счет «беспечения беспрепятственного прохождения звука через струйный контакт при сквозном прозвучивании изделия путем выбора соответствующих режимов работы верхнего и нижнего струеобразукхцих устройств

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано в ультразвуковой дефектоскопии

 // 400842

 // 400844
Наверх