Дефектоскоп

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1971 (№ 1630932125-28) с присоединением заявки №

Приор|итет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 14Л III.1973

М. Кл. G Оlп 29/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179.16(088.8) Авторы изобретения

В. С. Ямщиков, В. H. Носов и В. M. Какорин

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

Заявитель

ДЕФЕКТ ОСКОП

Изобретение относится к области дефектоскопи и и предназначено для выявления дефектов в крупноструктурных горных породах.

Известен дефектоскоп, содержащий сканирующий генератор акустических сигналов, канал приема и обработки этих сигналов с подключенным к его выходу регистратором.

Предлагаемый дефектоскоп отличается от известного тем, что он снабжен вторым каналом приема и обработки сигналов,и корреля- 10 тором, связанным входами с выходами обоих каналов приема:и обработки сигналов и выходом — с регистратором.

Кроме того, коррелятор снабжен источником сигнала, изменяющегося по заданной функции, 1 кинематически связанным со скандирующим генератором акустических сигналов,и подключенным выходом к регистратору.

Такое выполнение дефектоскопа повышает производительность и точность контроля. 20

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого дефектоскопа; на фиг. 2 — то же, вид А.

Дефектоскоп содержит генератор 1 акустических сигналов, выполнен ньтй в виде струй- 25 ной трубки, два канала приема, состоящие из приемников 2, 3 и усилителей 4, 5, имеющих автоматическую регулировку усиления, коррелятор 6, источник сигнала, изменяющегося по заданной функции, выполненный в виде эта- 30 лонной,рейкн 7 с ламелями 8, 9, .положение которых на рейке 7 определяется при настройке прибора на работу с данным материалом по коррелограмме эталонного материала |и которые питаются источниками 10 и 11. Кроме того, дефектоскоп содержит автоматический сигнализатор 12 дефектов, регистратор 13 и плоскоординатное устройство, обеспечивающее,кинехтатическую связь между генератором

1,и источником сигнала, изменяющегося по заданной функции и состоящее из каретки 14, несущей генератор 1, двух взаимно перпендикулярных ходовых винтов 15, 16, двигателя

17, редуктора 18 и схемы управления. Последняя,включает в себя реле 19, переключатель

20 и кнопку 21.

Дефектоскоп работает следующим образом.

Капли турбулентного потока жидкости, истекающей пз сопла генератора 1, достигая поверхности исследуемого изделия 22, возбуждают в нем механические колебания частиц по случайному закону, спектр которых зависит,.например от данных сопла.

Прнем нки 2, 3 трансформируют колебания частиц материала в электрическое,напряжение, подаваемое через усилители 4, 5 на входы коррелятора 6. Выходное напряжение коррелятора 6, пропорциональное величине разности хода времени т между звуковыми лучами S и S.- подается для записи на регистра384066 ф j

g g A (ло5ернута на 90 ) Фиг. 2

Составитель Л. Духанин

Редактор Н. Воликова Техред Т. Ускова Корректор Е Денисова

Заказ 2198/13 Изд. ¹ 1558 Тираж 755 Подписное

1;!)ИИПИ Ком..тета по делам изобретений и откры1нй при Сове-.е Министров СССР

11осква, К-35, Ра1ьнскан rIaC>, д. 4 5

Типогрз вин, пр. Сапунor;,ь 2 тор 18 и на вход автоматического сигнализатора 12 дефектов для оравнен ия с напряхкением, снимаемым со щетки рейки 7. Если полярности этих напряжений,не совпадают, то с автоматического сигнализато ра 12 дефектов поступает сигнал о наличии дефекта.

Плоскокоординатное устройство позволяет прозвучивать изделие 22 последовательно по всем сечениям.

Предмет изобретения

1. Дефектоскоп, содержащий сканирующий генератор акус11ических сигналов, канал приема и обработки этих сигналов с подключенным к его выходу регистратором, отличающийся тем, что,,с целью повышения производительности контроля, он снабжен вторым каналом приема и обработки сигналов и коррелятором, связанным входами с выходами обоих каналов приема и обработки сигналов и выходом — с регистратором.

2. Дефектоскоп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, 1Q коррелятор снабжен источи иком сигнала,,изменяющегося по заданной функции, кинематически связанным со сканирующим генератором акустических сигналов,и подключенным выходом к регистратору.

Дефектоскоп Дефектоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий ультразвуковым методом и может быть использовано для контроля толстолистового проката
Наверх