Ультразвуковой теневой дефектоскоп

 

ОГОЗ СОв&т"к;Ж

1 Ощийпкстицюсккх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.I I.1971 (№ 1617515/25-28) М. Ел. С 01п 20 04 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Приоритет

Опубликовано 11.V11.1973. Б!Оллетеиь № 30

Дата опубликования описания 23.Х1.1973

У!11 ".-. ..1 !:.10 0 - 8 8) Автор изобретения

И. И. Михайлов

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕНЕВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Йзобретен!Ге относится к дефектоской!Ги и может быть использовано для контроля листовых материалов;

Известный ультразвуковой теневой дефектоскоп содержит генератор электрических импульсов, излучающий пьезопреобразователь, приемный пьезопреобразователь и соединенные последовательно с приемным пьезопреобразователем усилитель и индикатор. Однако известное устройство имеет сложную констP) КЦИIО ИЗ За ИСПОЛЬЗОВания В КаЧЕСтВЕ НРИ емного пьезопреобразователя оптического устройства и недостаточно высокое качество контроля из-за "îãî,,что дефекты рассматриваются на поверхности воды, очень часто подвергающейся возмущению извне.

Г целью упрощения приемного тракта дефектоско1!а и повышения качества контроля в предлагаемом ультразВукОВОм теневом дефек тосконе приемный пьсзопреобразователь выполнен В виде прямоугольной пластины с токопроводящими электродами, нанесенными на пластину с двух сторон у одного из ее концов.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого дефектоскопа; на фиг. 2 — излучающий пьезопреобразователь; на фиг. 3 — приемный пьезопреобразователь.

Ультразвуковой теневой дефектоскоп для ко}г роз1я л!1стовых материалов содержит ге: нератор 1 электрических импульсов, излучающий и приемный пьезопреобразователи 2 и

8, усилитель 4, индикатор б дефектов, причем излучающий пьезопреобразователь выполнен в виде прямоугольной пластины с токопроводящимп электродами 6, нанесенными с двух сторон по всей длине, а приемный пьезопреобразователь выполнен ь виде пря Ioyroльной пластины с тОНОГ!роводящиа!и электродами 6, нанесснными на пластину с двух сторон у одного из ее концов.

Описываемый дефектоскоп работает следующим образом.

Пьезонреобразователи 2 и а и контролируемый лист 7 мееталла помещают В емкость 8 с жидкостью. Электрический импульс от генератора 1 возбуждает продольные механиче20 скис колебания в излучающем пьсзопрсобразователе 2. Ультразвуковой импульс с фронтом 9 волны входит в контролируемьш лист 7, на выходе которого в фронте 10 воли на месте дефекта 11 образуется нарушение сплошно25 сти, а соответственно, локальное ослабление энергии ультразвуковой волны.

В местах падения на приемный н.,eauIIpeoi>разователь Г перепадов ультразвуковой энер30 гни на участках нарушения сплошности фрон490435

Ультразвуковой теневой дефектоскоп для контроля листовых материалов, содержащий генератор электрических импульсов, излучающий пьезопреобразователь, приемный пьезо,преобразователь и соединенные последовательно с приемным пьезопреобразователем усилитель и индикатор дефектов, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения приемного тракта дефектоскопа и повышения качества контроля,:приемный пьезопреобразователь выполнен в виде прямоугольной пластины с токо проводящими электродами, нанесенными

15 на пластину,с двух сторон у одного из ее концов.

Тираж 755 Подписное

Заказ 3061)2 Изд. ¹ 1731

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2

)f та 1д в преобразователе 3 возникают изгибные волны 12, распространяющиеся по всем направлениям. Часть этих волн, дойдя до электрода 6 приемного преобразователя 3, возбуждает в нем импульс, который после усиления поступает на индикатор Б дефектов 11.

Ширину одновременно контролируемой полосы листа 7 определяют примерно длиной l части ньезопреобразователя 3, свободной от покрытия электродами б.

Таким образом, описываемый дефектоскоп позволяет одновременно выявлять дефекты и определять их положение на полосе контролируемого листа ?.

Предмет изобретения

Ультразвуковой теневой дефектоскоп Ультразвуковой теневой дефектоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий ультразвуковым методом и может быть использовано для контроля толстолистового проката

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к методикам обнаружения дефектов в трубопроводах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для ультразвуковой дефектоскопии толстолистового проката в потоке производства Цель изобретения - повышение достоверности контроля Это достигается за счет «беспечения беспрепятственного прохождения звука через струйный контакт при сквозном прозвучивании изделия путем выбора соответствующих режимов работы верхнего и нижнего струеобразукхцих устройств

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано в ультразвуковой дефектоскопии

 // 400842

 // 400844
Наверх