У^'озндя

 

О П И С А Н И Е 369984

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26 !!.1971 (№ 1629062/25-8) М. Кл. В 23d 45/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.ll.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20.IX.1973

Номитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.937.4-85.434.1 (088.8) Автор изобретения

Э. А. Петухов

Заявитель

Минское специальное конструкторское бюро протяжных станков

ОТРЕЗНОЙ СТАНОК

Изобретение может быть использовано в области станкостроения и;предназначено для отрезки точных заготовок под любым углом методом холодной резки lIIHJIbHbINH дисками.

Известны станки с поворотной относительно основания станиной, несущей колонну с бабкой пильного диска и тиски с поворотными губками для зажима заготовки в горизонтальной плоскости.

С целью повышения точности отрезки заготовки под любым углом, повышения производ ительности и виброустойчивости станка, он снабжен установленной на станине траверсой с механизмом зажима заготовки в вертикальной плоскости. Каждая из губок тисков имеет индивидуальный привод поворота, а станина несет меха/низмы зажима последней относительно основа/ния.

На фиг. 1,показан станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — станок со станиной, план; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1.

Описываемый станок состоит из неподвижно закрепленного на фундаменте основания

1, вокруг центра О которого (см. фиг. 2) поворачивается станина 2.

На стани/не 2 закреплена колонна/8, leo верTHIKBJIbHbIM направляющим (на чертеже не показаны) которой перемещается бабка пильного диска 4 с пильным диском 5, разрезающим заготовку 6. Вертикальный зажим заготовки 6 производит механизм заж/има 7, выполненный в виде цилиндра, а горизонтальный зажим — поворотные губки 8 и 9, поворачивающиеся каждая от своего привода: двигателей 10 и 11 и червячных редукторов 12 и 13 в расточках корпусов тисков 14 и 15. Последние перемещаются по горизонтальным направляющи/м 16 станины 2.

10 Корпусы 14 и 15 горизонтальных зажимных тисков взаимосвязаны передачей рейка-шестерня-рейка/ (на чертеже не показаны), расположенной внутри станины 2 и обеспечивающей одновременный отвод и подвод.

15 Поворот станины 2 относительно основания

1 осуществляется через редуктор 17, шестерни 18 редуктора и зубчатый сектор (солнечная шестерня) 19, закрепленный на основании 1, при разжатых механизмах 20 и 21 за-.

20 жима.

Каждый пз механизмов зажима выполнен в виде цилиндра 22 (см. фиг. 4), установленного на станине 2, шток-рейка 23 которого вращает шестерню-гайку 24 в подшипниках

25 25 и 26 корпуса 27, закрепленного на станине 2. Гайка 24, поворачиваясь, перемещает винт 28 с закрепленным на нем сухарем 29, взаимодействующим со стенками кругового паза/ 80, выполненного в основании 1. При этом

30 винт 28 удерживается от проворота шпонкой

369984

31. Цилиндр вертикального зажима 7 установлен,на траверсе 32, закреплен ной на стантине 2.

Описываемый ста нок работа|ет следующим образом. Производят поворот станины на требуемый угол разрезки, например по стрелке В (см. фиг. 3). Для этого сначала разжимают механизмы 20 и 21 за ж и ма, для чего перемещают шток-рейку 28 вправо. При этом пильная бабка 4 отведена вверх, корпусы 14 и 15 тисков разведены.

Станина 2 (см. фиг. 2 и 3) поворачивается вокруг центра О, который,в .плане совпадает с центром симметрии пильного диска 5 и центром солнечной шестерни 19. Губки 8 и 9 тиоков поворачиваются вокруг центров

01 и О>, которые в плане находятся на губках на проекциях вертикальных плоскостей, зажимающих заготовку.

Поворот каждой из губок 8 и 9 тисков в расточках соответствующих корпусов 14 и 15 происходит от двигателей 10 и 11 через редукторы 12 и 18. Передаточные отношения кинематических цепей поворота губок соответствуют передаточ ному отношению кинематической цепи поворота станины с тем, чтобы их поворот |происходил синхронно. Стопорение губок осуществляется благодаря наличию в кинематической цепи поворота губок самотормозящейся червячной пары.

Заготовка перемещается на определенную величину,в зону разрезки.

Под действие|м привода корпусы 14 и 15, перемещаясь,по направляющим 1б, сближаются к центру. О, и губки 9 и 8 зажимают заготовку в горизонтальной плоскости, От гидроцилиндра 7 производится дополнительный зажим заготовки б сверху. Механизмы 20 и

21 зажима зажимают ставни ну 2 относительно основания 1, что осуществляется при перемещении штоков-реек 23 влево (см. фиг. 4).

Шток-рейка 28 поворачивает гайку-шестерню

24, которая поднимает винт 28 с сухарем 29 вверх. Сухарь 29 прижимается к боковым стенкам па за 80, выполненного на основании 1.

После зажима заготовки и станины происходит быстрый подвод и рабочая подача бабки пильного диска 4 с пильным ди ском 5 (направление вращения показа но стрелкой Б на фиг. 1). Происходит отрезка заготовки под заданным углом.

Предмет изобретения

1. Отрезной станок с поворотной относительно основания станиной, несущей колонну с бабкой пильного диска и тиски с поворотными губками для зажима заго товки в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения точности отрезки

20 заготовки под любым углом, повышения производительности и виброустойчивости ста|нка, он снабжен установленной на станине траверсой с механизмом зажима заготовки в веpTIHIKBJIbíîé плоскости, а каждая из губок

25 тисков имеет индивидуальный привод поворота, обеспечивающий синхронность поворота губок с поворотом станины, которая несет механизмы зажима последней относительно основания.

30 2. Станок по п 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности стопорения поворотных губок тисков, последняя передача в кинематической цепи привода их поворота выполнена в виде самотормозящейся чер35 вячной пары.

3 Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм зажима станины относительно основания выполнен «в виде цилиндра, закрепленного на станине и через реечную передачу и

40 винт связанного .с сухарем, взаимодействующи1м с круговым пазом основания.

369984

Фиг. д

4-А

Редактор Л. Народная

Заказ 2350/2 Изд. № 672 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 у so

Фиг. 4

Составитель М. Кольбич

Техред Е. Борисова

Корректоры: О. Тюрина и В. Брыксина

У^озндя У^озндя У^озндя У^озндя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки проката

Изобретение относится к устройству для разрезания и снятия фаски с тонкостенных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки проката

Изобретение относится к области производства труб в горячем или холодном состоянии

Изобретение относится к области производства дисков слоистых, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для резания металла, в том числе отрезных дисков слоистых

Изобретение относится к области производства горячекатаных труб и сортового проката, а именно к летучим пилам для резки проката
Изобретение относится к способам изготовления ножей преимущественно для разрезки металлопроката

Изобретение относится к области резки и могут быть использованы при разрезании профилированных пленок
Наверх