Во'.:союзная плтецтнмш^^чнсйа!

 

37I597

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. G Oif 7/06

Заявлено 07.Ч11.1970 (№ 1458371/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.111973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 9Х.1973

Номитет по делам иаобрвтеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 681.138.002.7:683..51 (088.8) Авторы изобретения П. H. Жирижон, М. Д. Сиротникова, А. И. Якимов, А. В. Крамаренко, M. Я. Кишинский, Е. И. Репринцев и А. Д. Чубаха

ВСЕСОЮЗНАЯ

П;Лт1Г60-t"" .1И 1;.ГКМ

Заявитель

Харьковский техникум советской торговли

«

УСт РОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ПОРОЖНИХ БУТЫЛОК

Изобретение относится к торговому машиностроению.

Известны устройства для приема порожних бутылок, содержащие приемную нишу, расположенные над ней механизмы для контроля чистоты посуды и отбраковки поврежденной посуды, монетный механизм и отводящий тр а нспор тер.

Цель изобретения — механизировать процесс укладки бутылок в ящики. Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено механизмом для распределения посуды по ячейкам ящика, выполненным в виде желоба, верхняя направляющая которого неподвижна, а нижняя имеет возможность углового перемещения под действием кривошипа, управляемого профильным кулачком.

С целью приема бутылок различных размеров, приемная ниша снабжена съемными Шаблонами, выполненными по форме бутылок.

Кроме того, механизм для отбраковки поврежденных бутылок выполнеч в виде блока фотоэлектрических датчиков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение загружаемого ящика на подающем транспортере; на фиг. 4 — узел возврата посуды.

Устройство содержит приемную и ищу 1, механизм 2 для контроля чистоты посуды, механизм 8 для отбраковки поврежденной посуды, механизм 4 подачи бутылок, механизм 5 для распределения посуды по ячейкам ящика, подающий 6, загрузочный 7, отводящий 8 транспортеры и монетный механизм 9.

Приемная ниша служит для контроля посуды по геометрическим размерам и снабжена съемными шаблонами, выполненными по форме бутылок.

lo Механизмы 2 и 8 выполнены в виде блока фотоэлектрических датчиков, содержащих источники света, оптическую систему и фотоэлементы, положение которых может изменяться при контроле бутылок разных габаритов.

1s Механизм 4 состоит из двух фигурных дисков 10, укрепленных на валу 11 двигателя 12, и неподвижного основания 18 с окном 14. Для предотвращения выпадания бутылок при вращении дисков 10 основание 18 имеет боковой

20 бортик 15.

В соответствии с размерами принимаеМых бутылок положение дисков на валу и расстояние между ними может изменяться. Механизм

5 выполнен в виде желоба, верхняя направ25 ляющая 16 которого неподвижна, а нижняя

17 имеет возможность углового перемещения под действием управляемого профильным кулачком кривошипа 18, вращаемого двигателем

19 и соединенного с направляющей 17 тягой

30 20. На конце направляющей 17 укреплены

371597

З0

55 съемные амортизаторы 21, а угол ее перемещения регулируется длиной тяги 20 с помощью регулировочной гайки 22.

Транспортеры б, 7 и 8 представляют бесконечные ленты, снабженные захватами 23, с помощью которых производится перемещение ящиков по неподвижному поддону 24.

Боковые перемещения ящиков ограничены неподвижной 25 и подвижной 2б направляющими. Конвейеры приводятся в движение двигателями 27 — 29. Механизм 9 предназначен для выдачи металлических денег IIO монетопроводу 80 в нишу выдачи 31.

Управление устройством осуществляется программным устройством, включающим программные реле времени 82 и 83 и блок конечных выключателей 84 — 42. Реле времен и 82 и 88 состоят из фигурного кулачка и контактного устройства с замыкающим и размыкающими контактами, причем длины дуг впадин и выступов фигурного кулачка регулируемы.

Для возврата забракованной посуды на лицевой панели устройства находится подпружиненная кнопка 43 возврата, воздействующая при нажатии на подпружиненный выталкиватель 44, вращающийся на оси 45.

Устройство работает следующим образом.

Вставляемая в устройсчво посуда, например бутылка, проходит контроль по геометрическим размерам в нише 1 и попадает íà основание 13, входя в фигурные пазы дисков 10.

Верхняя часть бутылки нажимает прн этом на конечный выключатель 89, включающий в работу механизмы 2 и 8. При прохождении бутылкой контроля механизмы 2 и 3 включают двигатель 12. При этом диски 10 захватывают бутылку и перемещают ее к окну 14. Когда бутылка оказывается над окном 14, конечный выключатель 40 останавливает двигатель 12.

Бутылка падает через окно 14 в механизм 5 и попадает в ячейку 1, ящика. Двигаясь по механизму 5, бутылка нажимает на рычаг конечного выключателя 14, который включает двигатель 19 и дает команду на механизм 9.

Двигатель 19 поворачивает кривошип 18, который посредством тяги 20 поворачивает направляющую 17 до момента, определяемого выступом фигурного кулачка программного реле времени 88. Последнее останавливает двигатель 19 в положении, когда направляющая 17 оказывается над ячейкой II, ящика.

Одновременно срабатывает механизм 9, выбрасывающий приготовленную монету в нишу 81. После остановки двигателя 19 и приготовления следующей монеты к выдаче устройство готово к приему следующей бутылки.

Аналогичным образом заполняются ячейки

IIIa u IVa. После заполнения ячейки IVa, выключатель 41 включает не только двигатель

19, но и двигатель 28, который перемещает ящик в направлении транспортера 8 на расстояние, равное ширине одного ряда ячеек ящика. Необходимый угол поворота двигателя

28 определяется программным реле 82 времени.

Ряды ящика б, в, г загружаются аналогично ряду а. Когда последний ряд д займет положение ряда а, ящик нажимает на конечный выключатель 8б, который подготавливает работу двигателя 28 по новой программе. После загрузки последней ячейки ящика двигатель

28 перемещает полностью загруженный ящик на транспортер 8. При этом загруженный ящик нажимает на выключатель 87, который останавливает двигатель 28 и включает двигатели 29 и 27. Загруженный ящик перемещается по транспортеру 8 и посредством нажатия на выключатель 88 останавливает двигатель 29 транспортера 8, Одновременно с началом работы двигателя 29 начинает работать двигатель 27 транспортера 6. При этом ящик посредством нажатия на выключатель 84 останавливает двигатель 27 и включает двигатель 28. Ящик, перемещаясь по транспортеру

7, нажимает на выключатель 85, который останавливает двигатель 28 и подает сигнал в программное устройство о готовности к работе. При этом ячейка ящика I, находится под направляющей 17 и устройство готово к загрузке нового ящика, Предмет изобретения

1. Устройство для приема порожних буты. лок, содержащее приемную нишу, расположенные над ней механизмы для контроля чистоты посуды и отбраковки поврежденной посуды, монетный механизм и отводящий транспортер, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса укладки бутылок в ящики, оно снабжено механизмом для распределения посуды по ячейкам ящика, выполненным в виде желоба, верхняя направляющая которого неподвижна, а нижняя имеет возможность углового перемещения под действием кривошипа, управляемого профильным кулачком, 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью приема бутылок различных размеров, приемная ниша снабжена съемными шаблонами, выполненными по форме бутылок.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для отбраковки поврежденных бутылок выполнен в виде блока фотоэлектрических датчиков.

371597

Составитель Л. Фатуева

Редактор Н. Воликова Техред Т. Курилко Корректор А. Васильева

Заказ 1253/17 Изд. Ко 1197 Тираж 576 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Во.:союзная плтецтнмш^^чнсйа! Во.:союзная плтецтнмш^^чнсйа! Во.:союзная плтецтнмш^^чнсйа! Во.:союзная плтецтнмш^^чнсйа! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к залоговому замку (1) для штабелируемой с такими же тележками транспортной тележки, в частности тележки для покупок, содержащему блокировочный механизм (2) для фиксации соединительной части (3) другой транспортной тележки и монетоприемник (9) для монеты (50) или заменяющего монету жетона, причем при вводе монеты (50) происходят отделение соединительной части (3) другой транспортной тележки и удержание монеты (50), а при вводе соединительной части (3) - отделение монеты (50) и фиксация соединительной части (3), причем далее предусмотрен взаимодействующий с блокировочным механизмом (2) и монетоприемником (9), подпружиненный, снабженный двумя заплечиками (27) движок (10), выполненный с возможностью перемещения с помощью монеты (50) против действия пружины, а при вводе соединительной части (3) при поддержке пружины - повторного перемещения в противоположном направлении

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно, к автоматам по сбору стеклопосуды от населения

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - создание торгового автомата с возможностью перемещения внутри него пустых и полных бутылей путем ввода пустой бутыли в окно загрузки и перемещения в результате такого ввода полных бутылей внутри приемовыдачного механизма с выдачей одной полной бутыли взамен загруженной пустой. Торговый автомат состоит из корпуса, устройства для приема оплаты, блока управления, каналов движения бутылей и средства для выдачи бутыли с окном выдачи бутыли, при этом торговый автомат снабжен окном пользовательской загрузки для приема пустой тары, при этом в корпусе размещены опорные вертикальные стойки с направляющими, образующими места загрузки и выдачи товара и снабженными комбинацией последовательно работающих затворов, обеспечивающих возможность выдачи продукции и движения бутылей по образованным направляющими каналам, параллельным друг другу и работающим по очереди по мере заполнения каждого из каналов пустой тарой и снабженным свободно закрепленными роликами, имеющими контакт с ребрами бутылей и обеспечивающими более легкое движение бутылей по этим каналам, при этом рабочие направляющие расположены под углом к горизонтали, обеспечивающим возникновение достаточной гравитационной силы для перемещения и скатывания бутыли, и снабжены затворами на каждом из направляющих каналов для запирания нерабочих каналов движения бутылей и отпирания рабочих каналов движения бутылей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, осуществляющим утилизацию использованной бутылочной тары и приводимым в действие ее наличием в приемном устройстве с выплатой ее залоговой стоимости. Автомат содержит корпус в виде прямоугольного контейнера с дверцей, внутри корпуса располагаются средства приема тары, средство распознавания тары, средство накопления тары и средство выдачи вознаграждения (монет). Распознавание тары осуществляется путем контроля размеров венчика горловины тары, в случае соответствия размеров требуемым тара поступает в средство накопления с выдачей монеты, в противном случае автомат никак не реагирует на сдаваемую тару: не принятую автоматом тару пользователь может оставить в контейнере, расположенном на дверце автомата. Автомат выполнен в виде автономного устройства с солнечной батареей и аккумулятором, также может работать от внешней электросети. Автомат прост в изготовлении и может найти широкое применение в технологии сбора и утилизации использованной тары, в частности ПЭТ бутылок. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх