Всесоюзная патентно ::;::.;я':.^' ^^

 

372ООЗ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21с 23/08

В 21j 5/04

В 21с 33/00

Заявлено 18Х.1971 (№ 1663744/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 11!.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗОЛ".1973

Комитет оо делам изобретений и открьиий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.979.25(088.8) Авторы изобретения

Г. В. Плоденко, И. Э. Фельдблюм, H. И. Заранкин, В. E. Слобцов, В. В. Магазинер и Д. И. Шахновский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ БОЛЬШОЙ ДЛИНЫ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гидростатического прессования изделий большой длины.

Известны устройства для гидростатического прессования изделий большой длины, содержащие контейнер высокого давления, размещенную по оси его матрицу, уплотнение на входе в контейнер и механизм подачи заготовки в контейнер. В них осевое перемещение заготовки большой длины осуществляется при возвратно-поступательном движении полых пуансонов с захватами, а перемещение полых пуансонов и поддержание высокого давления жидкости в камере высокого давления — с помощью специальных гидравлических приводов.

К недостаткам известных устройств относится сложность конструкции и эксплуатации, связанной с необходимостью точной синхронизации перемещения полых пуачсонов с захватами, наличие большого количества уплотнений и гидравлического привода для перемещения полых пуансонов с захватами и большие размеры контейнера высокого давления, Для упрощения конструкции в предлагаемом устройстве механизм подачи заготовки расположен вне контейнера и выполнен в виде приводной вращающейся шестерни, примыкающей к уплотнению на входе в контейнер и имеющей винтовую внутреннюю поверхность, охватывающую заготовку.

Описываемое устройство изображено на чертеже.

Устройство для гидростатического прессования состоит из следующих конструктивных элементов: матрицы 1, вмонтированной в контейнер 2 высокого давления; уплотнения 8, установленного на входе в контейнер высокого то давления; калибрующей шайбы 4, которая крепится на входе в контейнер высокого давления; шестерни 5, установленной между контейнером высокого давления и опорой б, скрепленных между собой стяжками 7; ша1 риков 8 и 9, установленных между шестерней

5 и опорой б и шестерней 5 и калибрующей шайбой 4 в специально расточенных в этих деталях кольцевых канавках; роликов 10, расположенных таким образом, что заготовка 11, 20 проходя через них, изгибается под углом к направлению деформации.

Шестерня 5 вращается с помощью привода

12 через ведущую шестерню И. В результате вращения шестерни 5 заготовка движется в

25 контейнер высокого давления благодаря винтовой поверхности, нарезанной в шестерне 5, при этом осуществляется влияние заготовки в результате более высоких механических свойств шестерни по сравнению с заготовкой.

30 Ролики предохраняют заготовку от закручи372003

Предмет изобретения

Составитель Ю. Артемов

Техред Т. Курилко

Корректоры; Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Л. Жаворонкова

Заказ 1190/3 Изд. № 290 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вания благодаря своему расположению по отношению к направлению подачи. Калибрующая шайба сглаживает образованную винтовую поверхность на заготовке в результате ее движения. Уплотнение служит для герметизации контейнера высокого давления в зоне входа в него заготовки. Прессование осуществляется при помощи матрицы. Шарики 8 и 9 служат для уменьшения сил трения шестерни

5 по опорным поверхностям опоры б и калибрующей шайбы 4. Осевое перемещение шестерни 5 отсутствует в результате того, что опорные поверхности жестко связаны между собой стяжками.

Устройство для гидростатнческого прессования изделий большой длины, содержа5 щее контейнер высокого давления, размещенную по оси е-о матрицу, уплотнение на входе в контейнер и механизм подачи заготовки в контейнер, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, механизм

10 подачи расположен вне контейнера и выполнен в виде приводной вращающейся шестерни, примыкающей к уплотнению на входе в контейнер и имеющей винтовую внутреннюю поверхность, охватывающую заготовку.

Всесоюзная патентно ::;::.;я:.^ ^^ Всесоюзная патентно ::;::.;я:.^ ^^ 

 

Похожие патенты:
Наверх