Забойный скребковый конвейерасьсоюзнля iпй[ешйу"адшг;? сна1||&и5писггрид i

 

373432

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсииа

Сациалистичвскиа

Рвслтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х1 1968 (М 128603б/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111.1973. Бюллетень № 14

M. Кл. E 21f 1 3/О8

Комитет оо делам изобретений и открытия ори Совете 66инистров

СССР

УДК 621.867.Ш(088.8) Дата опубликования описания 24Х.1973

Авторы изобретения

Б. Б. Френкель, Н. П. Бабенко, В. Г. Линицкий, Н. Д. Самойлюк, В. М. Балыков, М. И. Меркулов, А. Н. Логвин и В. Д. Перский

Харьковский машиностроительный ордена Ленина завод

«Свет шахтераи

3 аявитель

ЗАБОЙНЫЙ СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для работы в комплексе с выемочными комбайнами.

Известны забойные скребковые конвейеры, включающие скребковую цепь, линейные секции, зачистные лемехи и навесные борта с желобом для кабелеукладчика.

Отличие предлагаемого конвейера заключается в том, что боковины линейных секций выполнены с направляющими выступами в виде продолжения верхней полки, причем между направляющими боковины с завальной стороны и навесным бортом имеется паз.

Такое выполнение конвейера повышает устойчивость выемочного комбайна при перемещении по линейным секциям.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез линейной секции предлагаемого конвейера без навесных элементов; на фиг. 2 — забойная сторона конвейера с лемехом; на фиг. 3— завальная сторона конвейера с навесным бортом и желобом кабелеукладчика.

Боковины 1 линейных секций выполнены из проката. Направляющая 2 для обратного захвата комбайна составляет одно целое с прокатом боковины. Нижние полки 8 боковин 1 соединены по концам линейной секции полосами 4, между которыми остается пространство для доступа к нижней ветви скребковой цепи в случае ее порыва. С забойной стороны конвейера к линейным секциям крепят зачистные лемехи 5, С завальной стороны конвейера к линейным секциям прикреплены навесные

5 борта б с желобом 7 для размещения траков ой цепи кабелеукладчика.

При двустороннем захвате лыжи 8 комбайна как с забойной, так и с завальной стороны конвейера фиксируются (удерживаются) на10 правляющими 2.

При одностороннем захвате лыжи 9 комбайна с завальной стороны конвейера фиксируется направляющей 2 и усиленным бортом б, а с забойной стороны лыжа 10 комбайна сво15 бодно опирается на верхнюю полку боковины.

Забойный скребковый конвейер, включаю20 щий скребковую цепь, линейные секции, зачистные лемехи и навесные борта с желобом для кабелеукладчика, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости выемочного комбайна при перемещении по линейным сек25 циям, боковины линейных секций выполнены с направляющими выступами в виде продолжения верхней полки, причем между направляющими боковины с завальной стороны и навесным бортом имеется паз, 3734 32 8 иа.

Составитель А. Шесвимиров

Техред 3. -Тараненко.Корректор Т. Гревцова

Редкктоp, И..:.Х11уйина Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 144076 Изд. № 1 306 Тираж 576 Подписное

°:ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР . Москва, К-35, Раушская. наб., д. 4)5

Забойный скребковый конвейерасьсоюзнля iпй[ешйуадшг;? сна1||&и5писггрид i Забойный скребковый конвейерасьсоюзнля iпй[ешйуадшг;? сна1||&и5писггрид i 

 

Наверх