Распределительная камера дробеметного аппарата

 

О П И С А Н И Е 374I57

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.111.1970 (Pk 1411784/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л!1.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14.VI.1973

М. Кл. В 24с 7/00

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.918(088.8) Авторы изобретения

П. Д, 1Цукин, А. М. Борисов, Х. И. Фролова и Б. И. Шухман

ВСЕСОЮ Н т

-щнаеим

Заявитель

Д 1 ДИОТЕКА

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ДРОБЕМЕТНОГО АППАРАТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к дробеметному оборудованию для очистки литья, поковок, металлоконструкций, наклепа и может быть применено на металлургических, машиностроительных и других предприятиях.

Известны распределительные камеры дробеметных аппаратов, имеющие одно окно для выброса дроби при помощи импеллера на лопасти дробеметного аппарата. При этой конструкции распределительной камеры дробь, вылетевшая из окна камеры, полностью не подхватывается лопатками. Неподхваченная дробь поднимается торцами лопаток и движется в зазоре между втулкой и лопатками по поверхности распределительной камеры по ходу вращения до тех пор, пока безориентированная дробь не провалится в проем между лопатками или не подхватится ими. Однако безориенпированная дробь выбрасывается уже не в зону очистки, а в корпус аппарата, ударяясь в защиту и рекошетируя в ротор, и тем самым быстро выводя их из строя, особенно защиту.

С целью ликвидации выброса безориентированной дроби в корпусе аппарата, она выполнена с дополнительными окнами-ловушками, направленными против вращения ротора дробеметного аппарата.

На чертеже изображена предлагаемая распределительная камера.

В камере 1 имеются окна а для выброса дроби, дополнительные окна-ловушки б для отвода безориентированной (неподхваченной лопастями 2 аппарата) дроби обратно в ка5 меру.

Окна-ловушки расположены на распределительной камере непосредственно за окном для выброса дроби, но направлены против вращения ротора аппарата. Таким образом, 10 окна-ловушки предлагаемой конструкции распределительной камеры служат для возврата дроби, неподхваченной лопастями аппарата, вовнутрь распределительной камеры.

Эта конструкция распределительной камеры

15 с окнами-ловушками даст возможность ликвидировать выброс дроби в корпус аппарата, и тем самым предотвратить от преждевременного износа защиту и аппарат в целом. При этом срок службы защиты и аппарата увели20 чится в несколько раз.

Распределительная камера дробеметного

25 аппарата, отличающаяся тем, что, с целью ликвидации выброса безориентированной дроби в корпус аппарата, она выполнена с дополнительными окнами-ловушками, направленными против вращения ротора дробеметного аппа30 рата.

374157

Составитель Т. Иванова

Корректоры: Е. Давыдкина и Н. Луковцева

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Лаврова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1663/8 Изд. Мз 415 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Распределительная камера дробеметного аппарата Распределительная камера дробеметного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ступенчато-противоточным аппаратам для осуществления химических гетерогенных реакций и физических процессов в псевдоожиженном слое мелкозернистого материала и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, связанных с обработкой поверхности деталей

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами

Изобретение относится к области финишной отделочно-зачистной обработки деталей

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием, в частности пневмодинамическим способом

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью

Изобретение относится к устройствам для струйной абразивной обработки изделий и направлено на увеличение адгезионной прочности и повышение качества обработки деталей

Изобретение относится к упрочняющей обработке металлических деталей машин методами поверхностного пластического деформирования
Наверх