Йзоьсоюзнаяшаш-о-гш^егн^

 

Союз Советскиз

Социалистическиа

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

Е

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.1.1971 (№ 1614627/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 15

М. Кл. С 01ъ 3/18

Комитет по делам. изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЪДК 550.837(088.8) Дата опубликования описания 12.VI 1973

Авторы изобретения

П. А. Зельцман, Ю. Л. Лидерман, Л. P. Мильман, В. Ш. Скуратовский, Д. С. Даев и С. Б. Денисов

Заявитель

Опытно-конструкторское бюро геофизического приборостроения треста «Бурмашремонт»

АППАРА1УРА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КАРОТАЖА

Изобретение относится к области промыслово-геофизического исследования скважин.

Известно устройство для диэлекгрического индуктивного каротажа скважин, содержащее

i стройство,для генери|рования, излучения (с помощью одного излучателя) и приема электромагнитных Волн, а та|кже для преобразования, регистрации и обрабопки информации о разности фаз между ситналами (1С).

Достоверность и нфо рмации о диэлектрической проницаемости () среды, получаемой с помощью извес гного устройства, недостаточна, так как со снижением удельного электрического сопротивления пород (p) становится заметной зависимость то от р. Кроме того, прием и обработка сигналов ведутся в двух разных кана IBx, неидентичность ха рактеристи к которых (например, гсри изменении в диапазоне температур) снижает точность измерения. Существующие высокочастотные фазомегры представляют собой весьма сло жные и громоздкие устройства.

Целью изобретения является повышение информативности и точности, а также упрощение измерений.

Это достигается тем, что в аппаратуру введены .дополнительный излучатель и устройство синхронизированной коммутации излучателей и регистрирующих устройств для поочередного подключения первого, второго и обоих вместе излучателей и соответствующих регистрирующих устройств, а устройство для приема и преобразования электромагнитных волн выполнено одноканальныхт. б На чертеже приведена блок-схема предлагаемой а ппаратуры.

Она содержит генератор 1, устройство 2 синхронизированной коммутации, содержащее генераторнь и коммутацион ный 8 и приемный

10 коммутациîHHûé 4 îlоки, излучатели 5 и б, приемник 7, устройство 8 для преобразования, линию связи — каботажный кабель 9, регистраторы 10, 11 и 12, устройство 18 для обработ ки информации.

Генератор 1 служит для создания тока в излучателях 5 и б, .которые разнесены по оси скважины на базовое расстояние 1У.

В генераторносч коммутационном блоке 8 и приемном коммутационном блоке 4 устройства 2 синхро низирова нной,комзтутации формируются импульсы,,подключающие .поочередно,каждый из излучателей и оба вместе к генератору 1 и соответствующие регистраторы

10, 11 и 12 к устройству для приема и преобразования (непосредственно либо через линию авязи). Целесообразно, чтобы излучатели были идентичными, а создаваемые в них генератором токи равны ло амплитудам и противоположны,по фазе.

ЗО Таким образом, в течение последователь374565

Предмет изобретения

1 !

1

1

1

Составитель Л. Байдакова

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Фадеева

Корректор О. Тюрина

Заказ 251/894 Изд. № 345 Тираж 755 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> ных интервалов времени амплитуда сигнала в приемнике эле ктромапнитных волн принимает гри значения,,первое из которых соответствует режиму работы излучателя 5 на рассгоянии 2, от приемника, второе — излучателя б на расстоянии Z, а третье — режиму одновременной работы обоих излучателей с проти вофазными токами, когда амплитуда сигнала в приемничке раlвна амплитуде разности векторов поля от каждого из излучателей.

Благодаря синхронизированному подключению регистраторов измеряются амплитуды грех векторов поля h„, h и h,, — h „, где

h„ — вектор поля в точке расположения,датчика приемного устройства при расстоянии z, между излучателем и датчиком, а h„— вектор поля при расстоянии z2 между излучателем н датчиком.

Переход от измеренных значений к величинам электромагнитных характеристик среды сможет осуществляться с помощью интерпретационных графиков либо автоматически с помощью устройства 18. В состав подобного усгройсвва,может входить ЭВМ, в память которой введена информация о связи измеренных величин с электромагнитными характеристика.ми среды.

Сущность и р едл а га емого изобретения не изменяется, если условие равенства амплитуд и противофазности токов излучателей, а также их идентичности не соблюдается. В этом случае изменяется однозначно связь между регистрируемыми параметрами и электромагнигными характеристиками среды, что может быть учтено при обработке измерений.

Аппаратура электро магнитного каротажа, 15 содержащая генератор, излучатель, приемник, устройство для преобразования электромагнитных волн и схему для регистрации и обработки информации, отличающаяся тем, что,. с целью повышения точности и упрощения

2О процесса измерения, .в нее введен до полнительный излучатель, соединенный с генератором через введенное в аппаратуру устрой ство синхронизированной коммутации излучателей и схемы для регнстрации и обработки инфор25 мации.

Йзоьсоюзнаяшаш-о-гш^егн^ Йзоьсоюзнаяшаш-о-гш^егн^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и может быть использовано при поисках рудных россыпных титан-циркониевых месторождений в терригенных породах и пространственно связанных с ними урановых месторождений гидрогенного и осадочного происхождения
Наверх