Зернистый многослойный фильтр

 

Ф нч и:,-, и:.-н

7508б

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1971 (№ 1624459/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.П1.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19Л"1.1973

M. Кл. В 01d 46/30

В 01а 23/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MNHNGTpoB

СССР

УДК 621.928.95(088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Розенгарт, О. Г. Федоров, В. Ф, Степаненко, В, M. Пчелов и В. Ю. Унтилов

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт

Заявитель

ЗЕРНИСТЫЙ МНОГОСЛОЙНЫЙ ФИЛЪТР

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкциям зернистых фильтров для очистки промышленных газов от пыли.

Известны многослойные зернистые фильтры, содержащие фильтрующую засыпку, помещенную между жалюзийными желобчатыми решетками, удерживающими засыпку от высыпания.

Однако в известных конструкциях жалюзийные решетки, удерживая засыпку от высыпания, не обеспечивают ее удержания от выноса газовым потоком, что происходит при высоких скоростях фильтрации и при использовании в качестве фильтрующей засыпки мелкозернистого материала.

Цель изобретения — предотвращение выноса фильтрующей засыпки при высоких скоростях фильтрации.

Достигается это путем выполнения фильтра с граничными слоями из крупнозернистого материала, размещенного в желобах жалюзи, причем выступающая часть вышележащих желобов жалюзи погружена в слой зернистого материала на нижележащих желобах.

На чертеже показан описываемый фильтр.

Оп состоит из патрубка 1 для подвода запыленного газа„ патрубка 2 для выхода очищенного газа, жалюзийных решеток 8, набранных из желооов 4 и заполненных крупно2 зернистым материалом б. Между желобами размещен слой мелкозернистой фильтрующей засыпки б.

Фильтр работает следующим образом.

5 Очищаемый газ поступает в фильтр через патрубок 1, проходит через фильтрующую мелкозернистую засыпку б и очищенный от пыли выходит из фильтра через патрубок 2. желоба жалюзийпых решеток заполняются

10 крупнозернистым материалом, причем выступающая часть вышележащих желобов входит в слой этого материала на нижележащих желобах. Таким образом, при прохождении газового потока с высокой скоростью через вы15 ходную жалюзийную решетку фильтра крупнозернистая засыпка этой решетки удерживает от выноса мелкий материал фильтрующей засыпки.

Зернистый многослойный фильтр для очистки газов, содержащий слой фильтрующей за25 сыпки, помещенной между жалюзийпыми желобчатыми решетками, отличающийся тем, что, с целью предотвращения выноса фильтрующей засыпки при высоких скоростях фильтрации, фильтр выполнен с граничными

30 слоями из крупнозернистого материала, раз375086

Составитель А, Тер-Минасьян

Техред А. Камышиикова Корректор E. Миронова

Редактор Ю. Агапова

Заказ 1721/1 Изд. № 1382 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мещенного в желобах жалюзи, причем выступающая часть вышележащих желобов жалюзи погружена в слой зернистого материала на нижележащих желобах.

Зернистый многослойный фильтр Зернистый многослойный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх