Устройство для объемного дозирования к роторным таблетировочным машинам с гидромеханическим приводом

 

376237

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 0111.1971 (№ 1616498 23-5)

ic пр исоединени ем .заяви №

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11VI.1973

М, Кл. В 29Ь 1/032

G ОИ 13/00

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 678.054(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Г. Андреев, А. E. Клевенский и В. С. Крупнов

Специальное конструкторское бюро ¹ 3 Минист автомобильной промышленности СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

К РОТОРНЫМ ТАБЛЕТИРОВОЧНЫМ МАШИНАМ

С ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

Известны устройства для объемного дозирования к роторным таблетировочным машинам с гидромеханическим приводом, включающие нижний пуансон, соединенный с ползуном, взаимодействующим с копиром, имеющим подвижный участок в зоне объемного дозирования. Эти устройства имеют недостаток, заключающийся в том, что они обеспечивают одну и ту же дозировку прессматериала на всех позициях таблетировочной машины.

Целью изобретения является создание устройства для объемного дозирования, обеспечивающего получение различных по величине объемов дозируемого пресс-материала в любой из матриц таблетировочной машины. Это достигается тем, что устройство снабжено шарнирно закрепленным на станине машины рычажным щупом, поочередно взаимодействующим с регулируемыми упорами ползунов нижних пуансонов и соединенным посредством тяги переменной длины с .подвижным участком копира, а с целью сохранения постоянного угла контакта регулируемых упоров с рычажным щупом, последний установлен на параллелограммной подвеске.

Предлагаемое устройство для объемного дозирования вместе с функциональносвязанными с ним узлами роторной таблетировочной машины показано на чертежах, где на фиг. 1 изображена таблетировочная машина, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

На валу 1 роторной таблетировочной ма5 шины (см. фиг, 1) помещены верхний барабан 2 с приводом верхних пуансонов т, стол 4 с матрицами 5 и нижними пуансонами б, нижний барабан 7 с ползунами 8, блок гидроцилиндров 9, плоское золотниковое устрой10 ство 10 для подачи масла в гидроцилиндры

11. Вокруг нижнего барабана 7 на станине машины неподвижно закреплен копир 12, имеющий подвижный участок 13, связанный тягой 14 со щупом 15 устройства для объем15 ного дозирования. Щуп закреплен на параллелограммной подвеске lб и его нижнее положение определяется ограничителем 17 (см. фиг. 2). Пружина 18 стремится всегда прижать щуп 15 к регулируемым упорам 19, ко20 торые расположены по одному на каждой позиции нижнего барабана 7.

Положение упоров 19 регулируется по лимбу 20 и стрелке-указателю 21.

25 Бункер 22 с пресс-порошком крепится, н апример, неподвижно на станине и своим нижним окном прилегает к поверхности стола 4.

Устройство для объемного дозирования предлагаемой конструкции, установленное на

Ç0 роторной таблетировочной машине с гидроме376237

60 ханическим приводом, работает следующим образом.

Вал 1 роторной машины вместе с закрепленными на нем верхним барабаном 2, столом 4, нижним барабаном 7 и блоком гидроцилиндров 9 от внешнего привода (на чертежах не показан) непрерывно вращается с постоянной угловой скоростью. При этом ползуны 8 своими роликами обкатываются по копиру 12, перемещаясь по вертикали в соответствии с заданным законом движения.

Циклограмму работы упрощенно можно представить следующим образом, B момент, когда матрица 5 стола 4 подходит к окну бункера 22, верхий пуансон 8 отводится в крайнее верхнее положение (вид привода верхних пуансонов в описании е оговаривается). Нижний пуансон б ползуном 8 отведен в крайнее нижнее положение, поршень гидроцилиндра 11 также находится в нижнем исходном пол ожен и и.

Когда очко матрицы 5 оказывается под окном бункера 22, в свободный объем матрицы под действием собственного веса и ворошителя (на чертежах не показан) засыпается пресс-порошок. Объем необходимой дозы в матрице 5 определяется положением верхнего торца нижнего пуансона б относительно поверхности стола 4. Положение пуансона б, в свою очередь, обусловливается положением ролика ползуна 8. Положение ролика ползуна 8 в момент входа очка матрицы 5 под окно бункера 22 (или, что то же самое, заданная доза пресс-порошка в матрице) зависит от того, в каком положении по высоте находится в это время подвижный участок копира 18.

Изменение положения последнего достигается следующим.

При вращении вала 1 машины в момент, соответствующий входу очка матрицы 5 под окно бункера 22, упор 19 подходит под щуп

15, шарнирно закрепленный на станине. В зависимости от заранее установленной высоты упор 19 поднимает щуп 15, поднимающий, в свою очередь, подвижный участок копира 18, который перемещается, например, в плоских направляющих. Так как на подвижном участке копира 18 в этот момент находится ролик ползуна 8, положение упора 19 определит положение нижнего пуансона б и, тем самым,— необходимую дозу пресс-порошка в матрице 5.

При дальнейшем вращении упор 19 выходит из-под щупа 15, пружина 18 опускает подвеску lб до ограничителя 17, при этом подвижный участок копира 18 опускается таким образом, что ролик ползуна 8 вновь входит в паз неподвижного копира 12. Затем, в соответствии с циклограммой, верхний пуансон 8 опускается до вхождения в очко матрицы 5 и фиксируется в этом положении, а золотниковое устройство 10 подает масло высокого давления под поршень гидроцилиндра 11 и за счет перемещения поршня вверх производится прессование таблетки. После окончания прессования верхний пуансон 8 отводится вьерх, 5

З5

45 таблетка выталкивается из матрицы, и затем цикл повторяется.

Настройка величины дозы ведется путем изменения высоты упора 19 на каждой позиции барабана 7 посредством лимба 20 и стрелки-указателя 21.

Так как при вращении вала 1 расстояние от точки шарнирного закрепления на станине щупа 15 до точки его контакта с упором 19 все время изменяется (щуп 15 установлен касательно к окружности, являющейся траекторией движения упоров 19), для сохранения постоянного угла контакта упора 19 с горизонтальным участком щупа 15 последний закреплен на параллелограммной подвеске, чем обеспечивается постоянное положение по высоте подвижного участка копира 18 на протяжении всего момента контакта горизонтального участка щупа 15 с упором 19. Щуп 15 имеет длину ббльшую, чем длина подвижного участка копира 18, благодаря чему вначале происходит установка щупа 15 по упору 19, а затем подъем подвижного участка копира

18 вместе с находящимся на нем роликом ползуна 8 и, следовательно, пуансона б на заданную высоту. Однако общая длина щупа

15 с участком набегания, горизонтальным участком и скосом выбега должна быть менее величины шага позиций барабана 7 для того, чтобы не происходило одновременное касание щупом 15 упоров 19 двух соседних позиций.

Для уменьшения раскачивания подвески lб щупа 15 при высоких скоростях вращения вала 1 подвеска lб снабжена демпфером.

Тяга 14, связывающая щуп 15 с подвижным участком копира 18, состоит из двух резьбовых стяжек, соединенных резьбовой муфтой.

Вращением муфты можно изменить длину тяги 14, что приведет к изменению положения подвижного участка копира 18 при неизменном положении всех упоров 19 на барабане 7 и изменит положение всех пуансонов б. Необходимость такой регулировки вызывается, например, изменением объемного веса пресспорошка различных партий при неизменном заданном весе таблеток.

Предмет изобретения

1. Устройство для объемного дозирования к роторным таблетировочным машинам с гидромеханическим приводом, включающее нижний пуансон, соединенный с ползуном, взаимодействующим с копиром, имеющим подвижный участок в зоне объемного дозирования, отличающееся тем, что, с целью получения различных по величине объемов дозируемого пресс-материала в любой из матриц, оно снабжено шарнирно закрепленным на станине машины рычажным щупом, поочередно взаимодействующим с регулируемыми упорами ползунов нижних пуансонов и соединенным посредством тяги переменной длины с подвижным участком копира.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 376237 что, с целью сохранения постоянного угла контакта регулируемых упоров с рычажным щупом, последний установлен на параллелограммной подвеске.

376237

5vd Я

7Z б б

Фиг 5

Составитель В. Фуралев

Редактор Л. Ушакова Техред Т. Ускова Корректор E. Сапунова

Заказ 1658/2 Изд. Мз 457 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для объемного дозирования к роторным таблетировочным машинам с гидромеханическим приводом Устройство для объемного дозирования к роторным таблетировочным машинам с гидромеханическим приводом Устройство для объемного дозирования к роторным таблетировочным машинам с гидромеханическим приводом Устройство для объемного дозирования к роторным таблетировочным машинам с гидромеханическим приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для производства листа из политетрафторэтиленового материала путем непрерывного гранулирования и замешивания
Наверх