Способ определения качества перемешивания газобетонной смеси

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

377690

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М, Кл. G 01п 33/38

G 01п 25/20

Заявлено 29.1Х,1971 (№ 1701599!29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 2Л П.1973

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 620.1:666.9.031 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Литвинцева и К. К. Эскуссон

Заявитель

Государственный научно-исследовательский и проектный институт силикатного бетона автоклавного твердения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

ГАЗОБЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к способам определения однородности распределения вяжущего по всему объему перемешиваемой газобетонной смеси и может найти применение для оценки эффективности работы различных смесителей.

Известен способ определения качества перемешиван ия газобетонной смеси по распределению одного из ее компонентов путем отбора проб, проведения анализа и расчета коэффиц иента однородности распределения компонента.

Цель изобретения — обеспечить возможность определения коэффициента однородности для газобетонов на различных вяжущих, Достигается это тем, что в газобетонную смесь при перемешивани и вводят порошкообразную окись меди в количестве 0,1 — 0,2% от сухих составляющих и отбирают пробы на различных стадиях перемешивания с последующим колориметрическим анализом меди в них.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что в пер емешиваемую газ обетонную смесь вводят порошкообразную окись меди в количестве 0,1 — 0,2 от сухих составляющих.

Отпираемые на различных этапах перемешивания пробы путем обработки их азотной к ислотой и раствором аммиака подготавливаются для определения содержания в них меди колориметрическим методом. Для колориметрического анализа проб используют фотоэлектрическ ий колор|иметр-нефелометр ФЭК-56. На основании данных колориметрического анали5 за 25 — 30 проб рассчитывают коэффициенты вариации и однородности распределения в смеси окиси мед и.

Окись меди не взаимодействует с компонентами вяжущего как в обычных условиях, так

10 и при пидротермальной обработке бетона.

Последнее дает возможность оценивать однородность смесей не только на основании проб, отобранных непосредственно при перемешпвании, но и в пробах, взятых из газобетона

15 после автоклавной обработки.

Учитывая малое количество вводимой в смесь окиси меди и некоторое сходство (аналогию) ее физических свойств со свойствамп алюминиевой пудры, предлагаемый способ

20 можно использовать также для оценки однородности распределения газообразователя, не усложняя условий проведения опытов как это наблюдается в случае применения радиоактивных индикаторов.

Предмет изобретения

Способ определения качества перемешива ния газобетонной смеси по распределению одного из ее компонентов путем отбора проб, 30 проведения анализа и расчета коэффициента

377690

Составитель Г. Кузьминова

Техред 3. Тараненко

Корректор E. Талалаева

Редактор Э. Шибаева

Заказ 1831/13 Изд. № 1442 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 однородности распределения этого компонента, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности определения коэффициента однородности для газобетонов на различных вяжущих, в газобетонную смесь при перемешивании вводят порошкообразную окись меди в количестве 0,1 — 0,2% от сухих составляющих и отбирают пробы на различных стадиях перемешивания с последующим колориметри5 ческим анализом меди в них.

Способ определения качества перемешивания газобетонной смеси Способ определения качества перемешивания газобетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники
Наверх