Аппаратура для бокового каротажного зондирования

 

379904

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XI I.1970 (№ 1606249/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16.VII.1973

М. Кл. G Olv 3/18

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете йтииистров

СССР

УДК 550.837:622.241 (088.8) Й BTopbI изобретения

В. С. Никитин и И. М. Гершанович

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии

Заяв.итель

АППАРАТУРА ДЛЯ БОКОВОГО КАРОТАЖНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Изооретение относится к области промысловой геофизики в частности к электрическим методам исследования скважин апособом бокового каротажного зондирова ния (БКЗ).

Известна аппаратура для обработки данных

БКЗ при помощи электронной цифровой вычислительной машины.

Однако эта аппаратура содержит сложные считывающие и преобразующие устройства, вносящие при обработке дополнительные погрешности; обработка результатов измерений ведется по оканчании исследований, и на подготовительные операции к обработке затрачивается значительное время; для вывода результатов обработки в наглядном виде требуется специальное выводное устрой ство.

Цель изобретения — обеспечение возможности автоматической обработки данных в процессе каротажа.

Цель достигается тем, что, благодаря применению многоэлектродного зо нда с общей точкой замера, одновременно регист1рируются сигналы, пропорциональные кажущимся сопротивлениям всех градиент-зондов, входящих в комплекс БКЗ, относящиеся к одним и тем же точкам пласто в, что исключает неооходимость в задерживающих (запоми нающих) устройствах и дает:возможность перейти к автоматизац ии обраоотки данных в процессе каротажа. Обработку предлагается проводить на специальные аналоговых вычислительных устройствах (функциональных преоб разователях), переходные характеристики которых

5 представляют собой зависимость кажущегося сопротивления от истинного для апределенных размеров зондов, диаметра скважины, зоны проникновения и т. д. Зависимости эти получены в результате трансформациями пале10 точных кривых БКЗ. Использование трансформированных кривых позволяет сократить число одновременно измеряемых параметров, определить слойность бокового разреза, применить простейшее аналоговое вычислительное

15 устройство — функциональный,преобразователь.

Определение и выдача истинного удельного сопротивления пластав производится в точке пересечения кривых КС, зарегисприро20 ванных одноразмерными tnoñëåäoâàòåëüíûì и обращенным градиент-зондами с общей точкой замера. В этой точке кажущееся сопротивление принимает значение, близкое .к оптимальному.

25 Для исключения влияния инерционности гальванометра регистри|рующего канала и стробирующмх схем выдача значений истинного сопротивления производится путем включения осветителя канала фоторегистратора в

30 точке пересечения кривых КС.

379904

3

Кроме того, выделение, пластов-коллекторов достигается подключением схемы сравнения (деления) и релейного элемента с индикатором слойности разреза к функциональным преобразователям данных от разл ичных IIo длине зондов.

В связи с тем, что сигналы, пропорциональные кажущимся сопротивлениям, регистрируются градиент-зондами, входящими в комплекс БКЗ, одновременно против одной и той же точки пласта в процессе каротажа возможна отбивка границ пластов. Для этого к выходам каналов телеизмерительной системы, регистрирующих последовательный и обращенный градиент-зонды,,присоединены схемы для определения минимальных и максимальных значений КС, включевные через ждущие мульти вибраторы, формирующие им пульсы, на схему совпадений и релейный элемент, соединенный с отметчи ком горизонтальных линий фоторегистратора.

Таким образом, на cKBB?Kèíå,в процессе ка ротажа производится об работка данных элсктрического каротажа по методике БКЗ на сравнительно простых аналоговых вычислительных машинах, включающая определение и выдачу истинного удельного сопротивления, отбивку границ пластов.

Результаты обработки могут быть преобразованы в цифровой иод, записаны на перфоилк магнитной ленте и переданы |по телефону (телетайпу) в ЭЦВМ для дальнейшей обработки.

На чертеже изображена блок-схема одного нз вариантов а ппаратуры для автоматической обработки данных бокового каротажного зондирования в процессе каротажа, Аппаратура содержит генератор 1 прямоугольных импульсов; модуляторы 2, 8; предварительные усилители 4, 5;,выходные каскады б, 7; выпрямители 8, 9; схему 10 вычитания; усилитель 11 постоянного тока; электронный ключ 12; схемы 18, 14 о пределения максимального значения КС; схемы 15, 1б определения минималнього значения КС; регистратор 17; осветитель 18 гальванометра; ждущие мульт ивибраторы 19, 20, 21, схему 22 совпадений; предварительный усилитель 28; выходной .каскад 24; кусочно-линей|ный аппроксиматор 25; выпрямитель 2б; регистратор 27; отметчик 28 границ.

p i, р ь риз — сигналы, пропорциональные кажущ|имся сопротивлениям, измеренным градиент-зондами с общей точкой замера.

Устройство для |выделения границ пластов по экстремальным значениям КС, измеренным последовательным и обращенным одноразмерными градиент-зондами с общей точкой замера, состоит из модуляторов 2 и 8, управляемых генератором 1 усилителей 4, 5, б, 7; схем 18, 14, 15, 1б определения экстремальных значений КС; формирующих схем (ждущих мультивибраторов) 19, 20, 21; схемы 22 совпадений и отметчика 28 гра ниц пластов.

4

Модуляторы 2 и 8 предназначены для преобразования постоянного напряжения на выходе телеизмерительной системы в непрерывное переменное напряжение B связи с тем, что переменным напряжением непосредственно с усилительной схемы воспользоваться не удаегся из-за его дискретности.

Кроме того, в случае применения любых других телензмерительных систем с выходом по постоянному току этим обеспечивалась бы работа как устройства для выделения границ, так и дифференциальной схемы поиска равных значений КС, Схемы 18 и 14 определяют максимальное, а схемы 15 и 1б — минимальное значения КС у последовательного и обращенного зондо в с общей точкой замера. Для нормальной работы схем поиска экстремумов КС последние необходимо подготавливать (разряжать за оминающие конденсаторы). Это осуществляется

1одачей сигналов от дифференциальной схемы

10 в момент равенства значений КС на диаграммах последовательных и обращенных одноразмерных градиент-зондов с общей точкой замера, Выходы схем поиска максимальных значений КС соединены с ждущим мультивибраторсм J&, определяющим длительность сигнала отметчика границ .пластов, а выходы схем поиска минимальных значений КС вЂ” с ждущими мульти вибраторами 20 и 21,:включенными на один из входов схемы 22 совпадений, второй вход которой соединен с ждущим мультивибратором 19. Выход схемы совпадений соединен с отметчиком 28 границ пластоB.

При нцип работы устройства выделения границ пласто в заключается в следующем.

Сигналы, пропорциональные КС, изме ренные,последовательным и обращенным градиент-зондами одинакового размер а, поступают на вход модуляторов 2 и 8, управляемых генератором 1 прямоугольных им пульсов, усиливаются по напряжению предварительными усилителями 4 и 5 и по мощности усилителями б и 7 и поступают на схемы

18 — 1б поиска экстрем альных значений КС, приводимых в исходное состояние импульсом от дифференциальной схемы 10. Время появления экспремумов индицируется сигналом с выхода ждущих мультивибраторов 19, 20, 21 в .виде прямоугольного импульса определенной длительности, поступающего на схему 22.

С выхода схемы совпадений снимается сигнал определенной длительности, отмечающий момент прохождения многоэлекгродным зондом границы пласта (кровли или подошвы) по совпадению минимальных и максимальных значений КС.

Предмет изобретения

Алпаратура для бокового каротажного зондирования, содержащая многоэлектродный зонд, состоящ ий из ком плекса двухполюсных

379904

Составитель В. Карпушин

Техред E. Борисова Корректор С. Сатагулоиа р ед а к тор Э. Мел ьн ичен ко

Заказ 1909/15 Изд. № 1483 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 последовательных и обращенных градиентзондов, телеизмерительную систему, вычислительное устройство и многоканальный фоторегистратор, отличающаяся тем, что, с целью проведения автоматической обработками данных в процессе каротажа, выходы каналов телеизмерительной системы соединены с функциональными быстродействующими преобразователями, выходы которых включены через логическое устройство на вход ка нала фоторегистратора, осветитель которого через электронный ключ соединен со схемой поиска равных значений кажущихся сопротивлений, а и выходам каналов телеизмерительной систех ы, 5 присоединенным к последовательным и обращенным зондам,,подключена схема определении экстремальных значений кажущихся сспрэтивлений, выход которой через релейчый э.-емент соединен с отметчиком горизонталь10 ных линий фоторегист ратора.

Аппаратура для бокового каротажного зондирования Аппаратура для бокового каротажного зондирования Аппаратура для бокового каротажного зондирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизике, в частности к устройствам геоэлектроразведки с использованием электромагнитных волн высокой частоты, и может быть использовано при разведке полезных ископаемых, а также для поиска инженерных коммуникаций и других скрытых неоднородностей в исследуемом подповерхностном слое земли

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть использовано при построении систем наблюдения диаграмм исследований скважин, в частности, геофизических (ГИС)
Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с бескабельным каналом связи, и может быть использовано при формировании пакетов данных измерений телеметрической системы для передачи информации с забоя буровой скважины на поверхность

Изобретение относится к установкам для бурения нефтяных скважин и предназначено для измерения и сохранения параметров бурения в ходе процесса бурения или каротажа
Наверх