Аппаратура для индукционного каротажа

 

О С

И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 19Л1.1971 (№ 162i024i3/26-25) с присоединением заявки №

Прио,ритет

Опубликовано 25.V11.197i3. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.XI.1973

М. Кл. G Olv 3/18

Гасударственный камитет

Саввта Мииистрав СССР па делам ивааретеиий и атхрытий

УДК 550.837(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Алексеев, Б. И. Вильге, А. Е. Каганович, М. И. Плюснин и В. А. Равдель

Экспедиция № 1 центрального геофизического треста и Московский геологоразведочный институт

Заяви гели

АППАРАТУРА ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО КАРОТАЖА

Изобретение относится,к устройствам цепей синхронизации аппаратуры для индукционного каротажа .по методу переходных процессов.

Известные устройства, предназначенные для этой цели, выполненные в виде дифференцирующих цепей, которые посредством делителей напряжения гальванически подключа1отся к цепи, содержащей задающую катушку, не дают возможности обеспечить жесткую связь между моментом выключенич импульса тока, протекающего через задающую катушку и возбуждающего поле и моментом возникновения импульса синхронизации.

В .предлагаемом устройстве, с целью повышения точности измерений, цепь синхронизации выполнена,в виде катушки, расположенной относительно "-адающсй катушки так, что она связана с ней магнитным потоком.

Благодаря этому удается обеспечить жесткую связь между моментом выключения источника электромагнитного поля и моментом возникновен ия импульса синхронизации.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемой аппаратуры.

Аппаратура содержит задающую цепь 1 с задающей катушкой 2, приемно-измерительную цепь 8 и цепь синхронизации, выполненную в виде катушки 4 и схемы 5 формирования импульсов синхронизации.

Аппаратура работает следующим образом.

Электромагнитное поле в земле создается с помощью задающей катушки 2, .в которой протекает пульсирующий ток, например прямоугольной формы, вырабатываемый,в задающей цепи 1. В промежутках между протеканием тока в задающей катушке, в проводящей среде возникает неустановившееся электромагнитное поле, создающее э.д.с. переходного процесса в приемно-измерительной цепи 8.

10 Временное согласование работы всех устройств аппаратуры для индукционного каротажа по методу переходных процессов осуществляется цепью синхронизации. Катушка 4 расположена соосно с задающей катушкой и связана с ней по магнитному потоку. В момент выключения импульса тока,в задающей катушке в катушке 4 синхронизации возникает э.д.с., амплитуда и длительность, которой определяется скоростью изменения электромаг20 нитного поля, возбужденного задающей катушкой и параметрами цепи синхронизации.

Это э.д.с. действует на входе схемы формирования импульсов синхронизации. Полученный таким образом сигнал поступает на один из

25 входов приемно-измерительной цепи, осуществляя управление ее работой.,Предмет изобретения

Аппаратура для индукционного каротажа

30 по методу переходных процессов, содержа391515

Составитель Б. Вильге

Техред А. Камышникова

Корректор В. Федулова

Редактор А, Батыгии

Заказ 3116!14 Изд. № 870 Тираж 755 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щая задающую цепь с задающей катушкой, приемно-измерительную цепь и цепь синхронизации, подключенную ко входу схемы формирования импульсов синхронизации, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения точности измерения, цепь синхронизации,выполнена в виде катушки, расположенной относительно задающей катушки так, что она связана с ней магнитным потоком.

Аппаратура для индукционного каротажа Аппаратура для индукционного каротажа 

 

Похожие патенты:
Наверх