Двухступенчатый насос шахтной гидравлической

 

380861

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Ссеетокиа

Социалистическиа

Рессублив

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч1!.1970 (№ 1463428/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 27 Ч11.1973

М. Кл. F 04Ь 21/02

Комитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.659(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Караваев, Е. В. Чашкин, А. М. Плотников и В. А. Мешков

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ НАСОС ШАХТНОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ

СТОЙКИ

Известны двухступенчатые поршневые насосы шахтных гидравлических стоек, включающие шток, плунжер вьгсокого давления, связанный с поршнем низкого давления при помощи соосно установленной подвижной в осевом направлении втулки. Один торец:втулки образует с плунжером полость, соединен.= ную со ступенью высокого давления, а противоположный торец взаимодейсгвует с поршнем низкого давления для его перемещения в осевом направлении и открытия каналов, сообщаюших полость низкого давления с ре= зервуаром.

Однако в этих насосах подвижная втулка в течение всего времени работы стойки нагружена рабочим давлением. Постоянное давление в полости подвижной втулки уменьшает надежность работы стойки.

Цель изобретения — повышение надежности отключения поршня низкого давления при повышении нагрузки в период распора стойки. Для достижения этого втулка выполнена ступенчатой. Кроме того, она подпружинена и образует упомянутую, полость высокого давления с торцом плунжера, а на внутренней поверхности поршня н изкого давления вьсполнены продольные сквозные пазы, образующие с наружной поверхностью подвижной втулки упомянутые каналы и выступы для взаимодействия с .подвижной втулкой. В результате, давление в упомянутой камере бывает только в момент распора стойки (в течение 1 — 2 мин).

На чертеже, представлен двухступенчатый

5 поршневой насос шахтной гидравлической стойки.

Поршневой насос содержит механизм привода. 1, шток 2, плунжер 8, подвижную ступенчатую .втулку 4, пружинный фиксатор б.

10 поршень низкого давления б с перепускным клапаном 7 и сквозными перепускными каналами 8, всасывающий клапан 9, нагнетательные клапаны 10, 11 и камеру высокого давления 12. Между подвижной втулкой 4 и

15 плунжером 8 образована полость 18, соединенная с камерой высокого давления 12. При распорке стойки,в полости 18 возникает высокое давление.

Подвижная втулка 4 под действием этого

20 давления открывает каналы, соединяющие полость низкого давления 14 с резервуаром 15.

Таким образом, поршень низкого давления отключается при повышении нагрузки в период распора стойки. Усилие от его перемеще25 ния не передается на приводной механизм.

По окончании распора стойки давление в полости 18 и камере 12 ладает, и при работе стойки подвижн ая втулка 4 остается ненапруженной, что способствует увеличению надеж30 ности и долговечности насоса.

380861

Предмет изобретения

Двухступенчатый поршневой насос шахтной гидравлической стойки, содержащий,плунжер высокого давления с соосно установленной с возможностью осевого перемещения втулкой, один торец которой образует с плунжером полость, соединенную со ступенью высокого давления, а противоположный торец взаимодействует с поршнем низкого давления для его перемещения в осевом направлениями и открытия,каналов, сообщающих полость низкого давления с резервуаром, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности отключения поршня низкого давления при повышении нагрузки в период раопора

5 стойки, втулка выполнена ступенчатой, подпружиненной и образует упомянутую полость с торцом плунжера, а на внутренней поверхности поршня низкого давления выполнены продольные сквозные пазы, образующие с на10 ружной поверхностью подвижной втулки упомян утые каналы, и выступы для взаимодействия с подвижн ой втулкой.

380861

Редактор Н, Вирко

Заказ 2046/6 Изд.. и 526 Тираж 678 Подписное

ЦННИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Смирнов

Техред Л. Богданова

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Двухступенчатый насос шахтной гидравлической Двухступенчатый насос шахтной гидравлической Двухступенчатый насос шахтной гидравлической 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной и криогенной технике и может быть использовано как в вакуумных насосах для получения глубокого вакуума, так и в рефрижераторах криосорбционной откачки рабочего тела, в частности для откачки 3He в рефрижераторах растворения
Наверх