Синтетическое моющее средство

 

О П И С-А - +ИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1.1971 (№ 1612170 23-4) Кл. С 11d 1, 10

С 11d 3/32 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24Л 111.1973

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.185:648.184.2 (088.8) Авторы изобретения

Заявители

К. А. Лопухова и П. Д. Купчинский

Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров и Институт гигиены труда и грофзаболеваний АМН СССР

СИ НТЕТИ Ч ЕСКОЕ МО1ОЩЕЕ СРЕДСТВО

Изобретение может быть использовано для профилактики профессиональны.; заболеваний кожи у рабочих, связанных с производством или применением соединений первой группы переходных элементов, преимущественно металлов-сенсибилизаторов, например никеля, кобальта и в особенности соединений шестивалентного хрома.

Известно синтетическое моющее средст во, изготовленное на основе динатриевой -оли моноэфира сульфоянтарной кислоты и алкилоламидов жирных кислот и парфюмерных добавок, Это средство благоприятно влияет на кожу, обладает высоким моющим действием и применяется для профилактики дерматозов на производстве, связанном с сажевомасляными загрязнениями.

Однако известное моющее средство не является достаточно эффективным при применении его в ряде отраслей промышленности, где имеет место загрязнение кожи соединениями хрома, никеля, кобальта (например, химическая, металлообрабатывающая, строительная, асбоцементная и др.), так как при мытье этим средством, не содержащим специальных целенаправленных добавок, не происходит инактивации металлов-сепсибилизаторов. Последние могут частично оставаться на поверхности кожи и после мытья, проникать вглубь ее, вызывая развитие проффесиональных дерматозов. Кроме того, для наиболее тщательного удаления вредных химических соединений соответственно требуется больший расход моющего средства, увеличение длительности мытья, что, однако, не гарантирует полного удаления раздражителя г кожи.

С целью получения моюшего средства с высокими дермофильнымп свойствами, предложено в его состав вводить некоторые комплексообразующпе соединения из группы ами10 нополикарбоновых кислот, например этилендиаминтетрауксусную кислоту пли ее динатриевую соль (трилон-Б), образующие с ионами вышеперечисленных металлов прочные, водорастворимые, малодпссоципрованные комп15 лексы.

Оптимальным составом является следую1ций, вес. -",II ... динатриевая соль моноэфиров сульфоян тарной кислоты и алкилолампдов 97 — 95 аминополикарбоиовая кислота 3 — 5

Технология получения предлагаемого моющего средства, которое выпускается в виде

25 твердых к1 сков, сводится к проведению известных процессов. принятых в техноло Iili производства твердого мыла из мыльной стружки и пе треоующпх дополнительного оборудования. В соответствии г этим сырье ДНС вЂ” АК

30 в виде гранул и трилон — Б в виде порошка, взятые в рецептурных соотношениях, переме;к!

3М674

Сбставитель Л. Колпаков

Техред Г. Дворина

Редактор А. Берг

Корректор Е. Талалаева

Заказ 2327/8 Изд. 671 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шивают в мешалке, полученную смесь пропускают через вальцовочные агрегаты, после которых масса проходит через шнек-прессы, откуда готовый товарный продукт в виде непрерывного бруса поступает на резку и штамповку.

Предложенное моющее средство благодаря наличию в его составе трилона — Б не только удаляет с кожи соединения металлов-сенсибилизаторов, но одновременно связывает их в прочные, не диссоциирующие комплексы, гарантируя тем самым полноту обезвреживающего действия.

Проверка эффективности предлагаемого моющего средства при отмывании загрязнений, содержащих соединения хрома, показала отсутствие ионов хрома в смывах с рук.

Результаты испытаний показали также, что мыло обладает высоким пенообразующим и эмульгирующим свойствами, высоким моющим эффектом, смягчает кожу и не оказывает при этом раздражающего действия.

Предмет изобретения

5 1. Синтетическое моющее средство на основе динатриевой соли моноэфиров сульфоянтарной кислоты и алкилоламидов, отличающееся тем, что, с целью получения моющего средства с высокими дермофильными свойст10 вами, в его состав введена аминополикарбоновая кислота.

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в его состав введены, вес. /о. динатриевая соль моноэфиров

15 кислоты и алкилола мидов 97 — 95 аминополикарбоновая кислота 3 — 5

3. Средство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в качестве аминополикарбоновой кислоты введена этилендиаминтетрауксусная кислота

20 или ее динатриевая соль.

Синтетическое моющее средство Синтетическое моющее средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для очистки поверхности систем подачи и хранения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть применено на машиностроительных предприятиях

Изобретение относится к медицине. Описано применение дезинфицирующего средства, состоящего из смеси этанола, 1-пропанола и 2-пропанола, антимикробного амфотерного поверхностно-активного вещества и воды, для дезинфекции поверхностей устройств отображения электронных устройств. Устройства мобильной связи имеют полимерные поверхности, в частности в форме поверхностей устройств отображения. Их нельзя дезинфицировать традиционными спиртовыми дезинфицирующими средствами. Дезинфицирующее средство обеспечивает эффективное уничтожение микроорганизмов, в частности грибов, бактерий и дрожжей, и одновременно хорошую совместимость с другими материалами. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к жидкой или твердой моющей композиции с контролируемым пенообразованием для стирки тканей

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения новых N-ацилированных производных 6-аминогексановой кислоты, которые обладают поверхностно-активными свойствами и могут быть использованы в текстильной промышленности в качестве активного компонента моющего средства для ткани
Наверх