Всесоюзна*«tav^rr;;c-:^xk""u:"i6n6.wl-№4? ?,<?д:.м. к л. g 01п 3/32g 01п 25/18удк 620.178.3(088.8)

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстическик

Республик

L хв С ЕСОР 3;-,,х á@á "- т, с- -" 4

У+"- @

1 г

I (=Комитет по делам изобретений и открытий при Совете свинистров

СССР

Завпспмос от авт. свидетель=тва с—

М Кл б Oln 3 32

G O1n 25/18

Заявлено 03.Ъ .1971 (¹ !652605 23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 23

УД1 620.178.3 (088.8) Дата опубликования спн ання 27Л 11.1973

Аг>торы изобретения

В. 1О. Миленький и H. С. Ениленис

Заявитель

СПОСОБ ИСПЬ1ТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА УСТАЛОСТЬ

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля полимерных материалов.

Известны способы испытания материалов на усталость путем циклического нагружения образца и определения его физического параметра. Однако известные спосооы не обеспечивают достаточной точности измерения при изучении кинетики процесса.

С целью повышения точности измерения при изучении кинетики процесса, предлагается об усталостном состоянии материала судить по изменению его коэффициента температуропроводности.

Образец испытуемого материала изготовляют в виде плоского диска с отношением диаметра к толщине 8 — 12. В плоские грани ооразца по его оси заделывают чувствительные элементы датчика разности температур, например спаи, дифференциальной термопары.

Затем к плоским граням образца путем наклейки или при вулканизации прикрепляют обкладки. Верхнюю обкладку изготовляют из высокотеплопроводного материала, наприме р меди, толщиной 1 — 1,5,илт, нижнюю — из материала, близкого по своим теплофизическим свойствам к испытуемому, например из эбонита. Из того же материала выполняют опору. Высота опоры должна превосходи гь его диаметр не менее, чем в два раза.

Образец жестко закрепляют на опоре, затем определяют начальное значение коэффициента темпергтуропроводностп. Для этого на верхнюю обкладку образца подают тепловой,импульс и с помощью датчика разности температур измеряют скорость выравнивания температур по толщине образца. Тепловой

lO импульс подают, например, путем циркуляции подогретой воды по верхней обкладке образца. Скорость выравнивания температур фиксируют либо внзуаль..о, с помощью измерительного прибора и секундомера, либо

15 автоматически, с помощью прибора-самописца. Величина необходимой начальной разности температур определяется чувствительностью измерительной системы. По полученным данным рассчитывают начальное значение коэффициента температуропроводности. Затем длительно нагружают образец заданной утомляющей нагрузкой, например сдвигающей илн сжимающей. Нагрузку прикладывают к верхней обкладке образца, для чего соединяют ее с нагрузочным механизмом. Нагрузка может быть динамической или статической, знакопеременной или знакопостоянной, с симметричным или асимметричным циклом, с постоянным напряжением или постоянной ам30 плитудой. В ходе нагружения испытуемый

Составитель E. Воробьев

Текред Г. Дворина

Корректор Г. Запорожец

Редактор О. Кузнецова

Заказ 425/1270 Изд. № 587 Тыра>к 755 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д, 4/5

Тпп. Харьк фил. пред. «Патент» ооразец и опору термостатируют, например путем их омывания водой или воздухом заданной температуры.

Через определенйое число циклов нагружения или через определенное время повторно определяют теплофизические свойства материала. При этом нагружение образца либо временно прекращают, либо продолжают.

Затем снова нагружают образец и снова определяют его теплофизические свойства.

В программу испытаний могут быть также включены пер,годы отдыха образца. По полученным результатам строят график зависимости теплофизических свойств материала от числа циклов или продолжительности пагруженпя и отдыха.

5 Предмет изобретения

Способ испытания материалов на усталость путем циклического нагружепия ооразца и определения его физического пара петра, 10 от гичагогггиггся тем, что, с целью повыше, пя точности измерения при изучении кннетик:t процесса, об усталостном состоянии материала судят по изменению его коэффициента температуропроводности.

Всесоюзна*«tav^rr;;c-:^xku:i6n6.wl-№4? ?,<?д:.м. к л. g 01п 3/32g 01п 25/18удк 620.178.3(088.8) Всесоюзна*«tav^rr;;c-:^xku:i6n6.wl-№4? ?,<?д:.м. к л. g 01п 3/32g 01п 25/18удк 620.178.3(088.8) 

 

Похожие патенты:
Наверх