Система уплотнения вала турбомашины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

386I46

Союз Советск а

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XII.1971 (№ 1730002/24-6) М. Кл. F 01d 11/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делат» изббретеиий и открытий опи Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 22.IX.1973

УДК 621.165(088.8) Авторы изобретения

Ж. А. Гребеньков, Э. П. Кревсун, И. Х. Пайкин, М. Ф. Подлипский и А. С. Хвошнянский

Заявитель

СИСТЕМА УПЛОТНЕНИЯ ВАЛА ТУРБОМАШИНЪ|

Известны системы уплотнения вала турбомашины, содержащие расположенные вдоль вала и разделенные уплотнительными элементами полости с неосушепным воздухом, осушенным воздухом и смесью осушенного воздуха и уплотняемой среды, снабженные регуляторами давления.

Для уменьшения расхода осушенного воздуха и утечек уплотняемой среды в предлагаемой системе регуляторы давления в полостях выполнены в виде клапанов, закрепленных на мембранах между камерами неосушенного воздуха, осушенного воздуха, уплотняемой среды и смеси, причем мембраны между камерами неосушенного и осушенного воздуха и между камерами уплотняемой среды и смеси подпружинены.

Линии подвода осушенного и неосушенного воздуха к регуляторам снабжены обратными клапанами, что обеспечивает защиту мембран от разрыва при аварийном падении давления воздуха.

На чертеже приведена схема описываемой системы.

Вал 1 турбомашины проходит через корпус

2, в котором вдоль вала расположены полости А —.Г, разделенные уплотнительными элементами 3. В полости А находится уплотняемая среда, в полости Б — смесь осушенного воздуха и уплотпяемой среды, в полость В подается осушенный воздух, а в полость à — неосушенный воздух. Регуляторы давления в полостях уплотнения размещены в общем блоке

4, разделенном мембранами 5 — 7 на камеры

8 — 1! смеси, уплотняемой среды, осушенного и неосушенного воздуха, соответственно. На мембранах закреплены клапан 12 регулирования сброса смеси из полости Б через камеру. о, клапан 18 регулирования подвода осушенного воздуха через камеру 10 в полость В и клапан 14 регулирования подвода неосушенного воздуха через камеру 11 в полость 1.

Мембраны 5 и 7 с клапанами !2 и 14 нагружены дополнительно пру:жинами 15 и 16.

1s Из условия равновесия мембраны 6 клапан

13 поддерживает давление в полости В осушенного воздуха равным давлению в полости

А уплотняемой среды, Подбором пружины 15 давление в полости Б смеси осушенного воз20 духа и уплотняемой среды задается ниже давлений в полостях А и В, но так, чтобы сброс уплотняемой среды и осушенного воздуха через клапан 12 на очистку был минимальным.

Аналогично подбором пружины 16 давление в

25 полости Г неосушенного воздуха задается меньшим давления в полости В осушенного воздуха так, чтобы потеря осушенного воздуха из полости В в полость Г и далее вместе с пеосушенным воздухом вдоль вала 1 B атмос30 феру была минимальной.

386146

Составитель А. Калашников

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Грачева Корректор Г. Запорожец

Заказ 2430/14 Изд. № 1642 Тираж 602 Подписнс е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, при любых изменениях давления уплотняемой среды перепады давлений между полостями А — Г автоматически поддерживаются постоянными.

При аварийном падении давления воздуха на линиях подвода осушенного или неосушенного воздуха в блок 4 закрываются обратные клапаны 17 и перепады давления на мембранах становятся равными перепадам давления уплотняемой среды на уплотнительных элементах 8, что обеспечивает защиту мембран от разрыва.

Предмет изобретения

1. Система уплотнения вала турбомашины, содержащая расположенные вдоль вала и разделенные уплотнительными элементами полости с неосушенным воздухом, осушенным воздухом и смесью осушенного воздуха и уплотняемой среды, снабженные регуляторами давления, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода осушенного воздуха и

5 утечек уплотняемой среды, регуляторы давления в полостях выполнены в виде клапанов, закрепленных на мембранах между камерами неосушенного воздуха, осушенного воздуха, уплотняемой среды и смеси, причем мембра10 ны между камерами неосушенного и осушенного воздуха и между камерами уплотняемой среды и смеси подпружинены.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью защиты мембраны от разрыва при

15 аварийном падении давления воздуха, линии подвода осушенного и неосушенного воздуха к регуляторам снабжены обратными клапанами.

Система уплотнения вала турбомашины Система уплотнения вала турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двухзальным газотурбинным двигателям авиационного и наземного применения

Изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано при создании турбомашин, имеющих подшипники скольжения и осевое направление движения потока рабочего тела

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано для герметизации каких-либо полостей,систем подачи охладителя и др

Паровая турбина содержит первый кожух, содержащий первую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при первой температуре. Концевое уплотнение предназначено для частичного уплотнения первого кожуха с вращающимся валом. Регулятор проходящего через уплотнение пара предназначен для приема потока пара из концевого уплотнения. Второй кожух содержит вторую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при второй температуре, которая меньше первой температуры. Эжектор предназначен для создания смеси из по меньшей мере части потока пара, получаемого из указанного регулятора, и пара, отводимого из расположенной выше по потоку камеры заданной ступени второй турбины, и для введения указанной смеси во вторую турбину. Позволяет полезно использовать пар утечек из уплотнений высокотемпературной части турбины, обладающий повышенной для низкотемпературной части турбины температурой и пониженным давлением, для работы в низкотемпературной части турбины. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх