Устройство для контроля профиля зубчатых колес

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI.1971 (№ 1666420/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 26.IХ.1973

М. Кл. G 01Ъ 11/24

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 531.717.2:621.833 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Харизоменов, Л. Э. Шварцбург, В. В. Ануфриев, Ю. А. Пташенчук и А. Е. Борода

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Известно устройство для контроля профиля зубчатых колес, содержащее фотоэлектрический датчик с осветителем и микроскопом, датчик пути и датчик угла поворота. По показаниям датчика угла поворота и датчика пути строится эвольвентограмма профиля зуба контролируемого колеса, по которой судят о погрешности профиля, Недостатками известного устройства являются необходимость в сканирующем перемещении фотоэлектрического датчика и наличии датчика пути, что снижает точность и производительность контроля.

С целью повышения точности и производительности контроля в предложенном устройстве фотоэлектрический датчик снабжен приемной диафрагмой с рядом щелей, которые пропускают световой поток разделенными светонепроницаемыми промежутками и расположены в фокальной плоскости микроскопа перпендикулярно его оптической оси.

На фиг. 1 показано предложенное устройство; на фиг. 2 — график изменения выходного сигнала на фотоэлементе.

Устройство содержит фотоэлектрический датчик 1 с осветителем 2 и копом 3. В фокальной плоскости микроскопа расположена диафрагма 4 с рядом щелей. Датчик угла поворота (на чертеже не показан) расположен на одной оси с контролируемым колесом 5.

При вращении контролируемого колеса световой луч от осветителя 2, спроецированный

5 оптической системой на поверхность контрол ируемого зуба, перемещается из точки К1 в точку К2, а его изображение в плоскости диафрамы 4 из точки К в точку Ке. В этих точках на диафрагме имеются щели.

10 В результате при контроле профиля выходной сигнал на фотоэлементе меняется, как показано на фиг. 2. При этом моментам нахождения луча в точках К, и К. соответствуют экстремумы освещенности.

15 Определяя угол поворота колеса для каждого экстремума, можно построить профилограмму профиля зуба для каждого экстремума. Для каждого последующего зуба цикл измерения повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для контроля грофиля зубчатых колес, содержащее фотоэлектрический датчик с осветителем и микроскопом и датчик

25 угла поворота колеса, отличаюи1ееся тем, что. с целью повышения точности и производительности контроля, фотоэлектрический датчик снабжен приемной диафрагмой с рядом щелей, которые пропускают световой поток

386237

Ф ,г г

Г

+f 5 фут

Составитель В. Погорелов

Техред Т. Ускова

Корректоры: Е. Хмелева и С, Сатагулова

Редактор М. Макарова

Заказ 2571)6 Изд. № 1681 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, FK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 разделенными светонепроницаемыми промежутками и расположены в фокальной плоскости микроскопа перпендикулярно его оптической оси.

Устройство для контроля профиля зубчатых колес Устройство для контроля профиля зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх