Старт-стопное лентопротяжное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Ссю!";4лмотм, скмх

Ре. с и, ой и н

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1У.1971 (№ 1648830! 18-24) с присоединением заявки № -.—

М. Кл. G 06k 13/18

G 11b 15/20

Приоритет

Опубликовано 21.Н.!973. Бюллетень № 27

Гасударственный комитет

Совотв Министров СССР.а делом изооретений и открытий

УД.К 681.846.73 (088.8) Дата опубликования описания 1б.Х.1973

П. П. Тараиеико, А. К. Сивцов и М. И. Муфтахов

Авторы изобретения

Вычислительный центр при Донецком научно-исследовательском институте черйой металлургии

Заявитель

СТАРТ-СТОПНОЕ ЛЕНТОПРОТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может быть использовано в вычислительной технике и технике связи для шаговой подачи ленточных материалов.

Известны старт-стопные лентопротяжные устройства, содержащие связанные с электромагнитным приводом элементы зажима и перемещения ленты и тормоз.

Предлагаемое устройство отличается тем, что элементы зажима и перемещения,,рааположенные в центральном пазу катушки элект- 10 ромагн ита, выполнены в виде ферромагнитных пластин-якорей с закрепленными на одной из них ограничителями.

Это позволяет повысить надежность раооты устройства. 15

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид и разрез по А — А.

Старт-стопное лентопротяжное устройство содержит катушку 1 втяжного электромагнита; пластин у-якорь 2 и пластину-якорь 8, на 20 которой закреплены ограничители 4 и 5, ограничивающие перемещение пластины-якоря 2 относительно атластины-якоря 8 вверх; упор б. на выходной и упор 7 на входной стороне устройства; возвратную пружину 8; тормоз 9, вы- 25 полнен ный в виде прижимной пружины, и ленту 10.

При подаче тока в катушку 1 втяжного электромагнита под действием магнитного йо:.= ля пластина-якорь 2 отталкивается от гласи- 3о ны-якоря 8 и прижимает ленту 10 к ограничителям 4 и 5. После этого обе пластины-якоря 2 и 8 вместе с лентой 10 втягиваются в центральный паз катушки 1 втяжного электромагнита до упора б н а выходной стороне устройства.

При выключении тока пластина-якорь 2 освобождает ленту 10 и под действием собственного веса возвращается вниз. Тормоз-прижимная пружина 9 за счет сил трения останавливает бумажную ленту 10 и препятствует ее обратному движению. Обе пластиныякоря 2 и 8 под действием возвратной пружины 8 возвращаются в исходное положение к упору 7 на входной стороне устройства.

В случае негоризонтальной установки втяжного электромагнита возврат пластин-якорей

2 и 8 может осуществляться под действием собственного веса. Регулировка шага протяжки ленты 10 может производиться измен ением положения обоих упоров б и 7 или одного из них, а, кроме того, изменением длительности импульса тока: в.катушке 1 втяжного электромагнита.

Предмет изобретения

Старт-стопное лентопротяжное устройство, содержащее связанные с электромагнитным приводом элементы зажима и перемещения носителя информации и тормоз, отличаюа1е387401

Составитель Т. Рюмина

Реактор 3. Твердохлебова Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Сапунова и Т. Гревцова

Заказ 2709/15 Изд. № 703 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 еся тем, что, с целью повышения надежности работы устроиства, элементы зажима и перемещения, расположенные в центральном пазу катушки электромагнита, выполнены в виде ферромагнитных пластин-якорей с закрепленными на одной из них ограничителями.

Старт-стопное лентопротяжное устройство Старт-стопное лентопротяжное устройство 

 

Похожие патенты:

Диктофон // 367454

Изобретение относится к устройствам для выполнения операций с билетами, содержащими информацию, записанную на магнитном носителе, и может быть использовано для контроля оплаты, например, проезда в метрополитене
Наверх