Способ изготовления безламельного электрода

 

О П И С А Н И Е 3883I7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 11,Х.1971 (№ 1704524/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.И.1973. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 11.Х.1973

М. Кл. Н 01m 35/18

Н Olm 43/00

Номитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.355.14/8 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Клосс, Б. И. Фишман, Б. А. Борисов, А. И. Баранов и В. Е. Кононенко

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗЛАМЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА

ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Известен способ изготовления безламельного электрода щелочного аккумулятора путем ,припрессовки токоотвода к подложке и нанесения активной массы. Для прочности токоотвод приваривают к подложке точечной электросваркой с .помощью медных и серебряных сварочных электродов. Недостатком этого способа является то, что в местах сварки остаются частицы меди и серебра. Эти частицы в процессе эксплуатации аккумулятора растворяются, диффундируют к отрицательному электроду, осаждаются .на нем, выросшие дендриты металла закорачивают аккумулятор особенно при эксплуатации в режиме постоянного подзаряда и хранения в заряженном состоянии.

С целью устранения коротких замыканий предлагается на часть токоотвода, прикрепляемую к подложке, напекать слой карбонильного никеля и после, прессовки подвергать токоотвод с подложкой кратковременному спеканию, например, в течение 20 — 100 мин.

На фиг. 1 — 4 показана последовательность операций предложенного способа применительно к пористым подложкам; на фиг. 5 — 9— применительно к решетчатым подложкам.

Предложенный способ заключается в следующем.

На гладкий никелевый токоотвод 1 напекают слой карбонильного никеля 2. Подготовленный таким образом токоотвод напеченным слоем спрессовывают с пористой подложкой 3 (фиг. 4) и спекают совместно с подложкой при температуре 600 †7 С в течение 20—

5 100 мин в водородной атмосфере.

Если подложка выполнена в виде растяжной никелевой решетки (фиг. 7), то токоотвод сгибают, как.показано на фиг. 8, и затем подвергают прессовке и спеканию.

10 При предлагаемом способе изготовления безламельных электродов электропроводность контакта токоотвода с подложкой и его механическая прочность значительно превышают соответствующие характеристики безламель15 ных электродов, полученных с помощью контактной сварки в связи с тем, что поверхность соприкосчовения токоотвода и подложки по предлагаемому способу изготовления значчтельно больше.

2о Предлагаемый способ изготовления безламельных электродов не требует нового оборудования.

25 Предмет изобретения

Способ изготовления безламельного электрода щелочного аккумулятора путем припрессовки токоотвода к подложке и нанесеЗО ния активной массы, отличающийся тем, ч1о, 388317

Фиг 2

Фиг 1 фиг 3

Фиг Е

Фчг 6

vz 7

0vz 5 фиг В фиг 9

Составитель Ю. Драгомирова

Техред А. Камышиикова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор В. Левятов

Заказ 2752!6 Изд. № 1682 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью устранения коротких замыканий, на часть токоотвода, прикрепляемую к подложке, напекают слой карбонильного никеля и после прессовки токоотвод с подложкой подвергают кратковременному спеканию, напри. мер, в течение 20 — 100 мин.

Способ изготовления безламельного электрода Способ изготовления безламельного электрода 

 

Похожие патенты:
Наверх