Прицепная тележка

 

О П И С А Н И Е 388930

ИЗОБРЕТЕНИЯ!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1.1971 (№ 1620331!27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 65.Л1.1973, Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.XII.1973

М. Кл. В 60р 1,i"46

А Old 90/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 629.113: Я1.55 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Жаворонкин и A. Ф. Мухин

Специализированное конструкторское бюро по машинам для заготовки сена и водосиабжения животноводческих ферм

Заявитель

ПРИЦЕПНАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится к прицепным транспортны м средствам, а именно к прицепным тележкам, преимущественно для сбора и перевозки сельокохозяйственной продукции.

Известные прицепные тележки для сбора и пере возки сельскохозяйственной продукции, содержа щие,несущую раму со съемной спицей и подбирающим механизмом и самосвальную грузовую платформу-е|акопитель, не обеспечивают перевозок различных сельскохозяйственnbIx грузов.

Цель изобретения — обеспечение перевозок различных сельскохозяйственных грузов.

Эта цель достигается тем, что несущая рама выпол цена разъемной. Кроме того,,разьем может быть выполнен в виде фла нцево го соединения, имеющего поперечный паз, взаимодействующий со съсмной спицей, и фиксатор в виде входящей в паз чеки.

На фит. 1 изображена предлагаемая теле|кка, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фи г. 1; на фиг. 3 — тележка в рабочем положени|и

Прицепная тележка содержит раму, состоящую из передней 1 и задней 2 частей, соединенных между собой фланцами, немеющими на плоскости разъема поперечный паз.

В паз вставлена специалыная чека 3, прикренлснная винтами 4 к одному из фланцев.

Передняя часть рамы опирается посредством съемной спицы 5 на поперечину тягача б, имеет подбирающий механизм 7 и принимающую платформу 8. Задняя часть рамы опираегся на колесный ход 9 и имеет проушины для шарнирного соедичения с inлатформойнакопителем 10. На платформе-накопителе 10 с верхней стороны закрепляются легко съемная поддерживающая передвижная стенка

11, передние стойки 12 для крепления поджпмпого щита И и боковых стенок 14, à GHHзу шарнирно прикреплены загрузочная платформа 15 и силовой цилиндр 1б, который своим нижним концом упираегся на траверсу задней части рамы.

Тсле>к ка может быть использована как траиспорт ная тележка и как тюкоукладчи|к.

К,переоборудованной под тра нспор.лную тележку задней части рамы присоединяется съемная спица 5, |овляющаяся общей с тележкой, а платформа- накопитель 10 устанавливается в горизонтальное положение на за,пасные отзерстия 17 и снабжается съемными бортами 18.

В варианте тюкоукладчика машина работает следующим образом. При движении вдоль !рядов тюко|в, спрессованных пресс-подбс1рщиками, подборщик посредством зацео|ов своего транспортера поднимает тюки с поля и аправляет пх по одному на принимающую

30 платфор му 8, откуда они попарно по даются,5 7 1

Фиг, 5

Заказ 3445 1

Ц 1ИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 па загрузочную платформу 15. По мере заполнения загрузс ь ой платформы восемью тюками она, поворачиваясь, прикладывает пласт к по дде ржи вающей передвижной стенке 11. При поступлении последующих пластов стенка 11 перемещается назад.

Для предотвращения тюков от разрушения при работе на неро нных полях,платформа-накопитель снабжена .прижимным щитом 18 с переди и боковыми стенками И.

После за полнения платформа-накопитель 10 опрокидывается в ве!ртикальное положение силовым цилиндром 1б. При этом производится стà llKHâà÷èå тюков на зcìëю.

В вариантс транспортной самосва льпой тележки маши па работает следующим образом.

При,погрузчике на валочных материалов и транспортировке их платформа-накопитель, оборудованная съемными бортами 18 и устапо вленная на запасные отверстия 17, находится в горизонтальном положении и опирается своими о порами нг заднюю пасть рамы.

Сч смпап спица о прикреплена к задпси части рамы, а силовой цилиндр 1б работает как г", нжерный.

При разгрузке задний борт платформы автоматически открывается, освобождая выход разгружаемому материалу.

Предмет изобретения

>0 1. П рицсппая тележка, преимущественно для сбора и,перевозки сельскохозяйственной проду кции, содержащая несущую раму со съемной спицей и подбирающим механизмьм и самосвальпую грузовую платформу-накопитель, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения перевозок различных грузов, несущая рама выполнена разъемной.

2. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что разъем несущей рамы выполнен в виде фланцевого соединения, имеющего;поперсч паз, взаимодействующий со съемной спицей, и ф:iêñàòoð в впдс чеки, входящей в,паз.

Изд. ¹ 958 Тираж 632 Подписное

Прицепная тележка Прицепная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, для перевозки рулонов прессованного сена

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для уборки копен сена и соломы из копен, валков и расстила

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для уборки зерновых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям навесных манипуляторов для подъемно/транспортных, погрузочно-разгрузочных, монтажно-демонтажных, строительных, ремонтных, технологических, вспомогательных и подсобных работ в агропромышленном комплексе

Изобретение относится к грузоподъемной технике, преимущественно к сельскохозяйственному машиностроению

Стоговоз // 2179796
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх