Библиотека погрузочно-разгрузочное устройство на автомс

 

О П И С А Н И Е 247804

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.1Х.1967 (¹ 1185061/27-11) с присоединением заявки № — .

Приоритет

Опубликовано 04.VI1.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 27.XI.1969

Кл. 63с, 39

45с, 87/12

МПК В 62d

А Old

УДК 629.11З:6З 55(088 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Ф. Мухин, В. Г. Жаворонкин, В. Г. Франк и Н. П. Никиточкин ИюзИАр

Заявитель

Специальное конструкторское бюро сельхозмашиностроен

- Я 11ЦтЦ..1 1 д йаВ,ИОТЕ, ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО НА АВТОМ

Известны погрузочно-разгрузочные устройства на автомобиле, содержащие самосвальную грузовую платформу с боковыми стяжками, захватное приспособление, смонтированное на платформе, с приводом от силовых цилиндров.

Особенность описываемого погрузочно-разгрузочного устройства на автомобиле для погрузки, разгрузки и транспортирования штабелей тюков, например,,сена состоит в том, что платформа выполнена с выдвижной по продольной оси рамой, перемещающейся на роликах по направляющим платформы и несущей захватное приспособление, а передний бор г .платформы, шарнирно укрепленной на шасси автомобиля и соединенной со штоком силового цилиндра опрокидывания, выполнен с зубьями с внутренней стороны решетки для захвата груза.

Такое выполнение погрузочно-разгрузочного устройства на автомобиле повышает производительность и увеличивает надежность в работе.

На фиг. 1 йзображена схема описываемого устройства при захватывании штабеля с земли; на фиг, 2 — то же, вид по стрелке А; на фиг. 3 — то же, в транспортном положении.

Поворотная часть 1 платформы с жестким ,передним бортом 2 шарнирно закреплена одним концом на шасси автомобиля. Поднимается и опускается платформа силовым цилиндром 3.

По направляющим платформы на роликах 4 (см. фиг, 2) перемещается рама 5, на поперечной балке б которой установлены захватывающие устройства 7, 8, работающие от силовых цилиндров 9. Перемещается рама 5 вдоль платформы силовым цилиндром 10.

Силовыми цилиндрами и всей работой

10 управляет водитель автомобиля со своего рабочего места посредством распределительного механизма 11.

Для жесткости захватывающие устройства

7, 8 соединены с платформой стяжками 12, 15 а для надежного удержания груза на решетке переднего борта имеются зубья 18, Для загрузки приспособления платформу с помощью силового цилиндра .поворачивают

20 в вертикальное положение, разводят в стороны захватывающие устройства 7, 8, подъезжают задним ходом вплотную к штабелю и при помощи силового цилиндра 10, опуская или поднимая раму 5, устанавливают захватывающие

25 устройства в нужное положение по высоте.

Затем штабель захватывается, и рама 5 под воздействием цилиндра 10 поджимается к переднему борту. Платформа со штабелем цилиндром 8 переводится в транспортное поло30 жение.

247804

Разгрузка производится в обратной последовательности.

Предмет изобретения

Погрузочно-разгрузочное устройство на автомобиле для транспортирования штабелей тюков, например, сена, содержащее самосвальную грузовую платформу с боковыми стяжками, захватное приспособление, смонтированное на платформе с приводом от силовых цилиндров, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе при транспортировании штабелей тюков различных грузов, платформа выполнена с выдвижной по продольной оси рамой, пере5 мещающейся на роликах по направляющим платформы и несущей захватное приспособление, а передний борт платформы, шарнирно укрепленной на шасси автомооиля и соединенной со штоком силового цилиндра опроки10 дывания ее, выполнен с зубьями с внутренней стороны решетки для захвата груза.

247804

12

9иг. 3

Составитель С. Н. Завьялов

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3087/4 Тираж 480 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотека погрузочно-разгрузочное устройство на автомс Библиотека погрузочно-разгрузочное устройство на автомс Библиотека погрузочно-разгрузочное устройство на автомс 

 

Похожие патенты:
Наверх