Кожухотрубчатый теплообменник

 

О П И С А Н И Е 357442

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1.1970 (№ 1398218/24-6) с присоед инен ием заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.XII.1972

М. Кл. F 28d 7/00

F 28f 9/02

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.565.94 (088.8) ! !

И. А. Лук-Зильберман и Ю. В. Смолкин

И!. ..

Авторы изобретения

Заявитель

КОЖУХОТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕН Н И К

Известны кожухотру!бчатые теплообменники- с кольцевым трубным пучочком, закрепленным в,решетках и .подключенным с помощью переточных патрубков к цилиндрическим коллекторам.

Целью изобретения является повышение равномерности распределения теплоносителя в межтрубном пространстве.

Для этого решетки вы полнены секционированными и соединены с соответствующими переточными,патрубками при помо щи inepeходников, а по оси трубного пучка установлена полая цилиндрическая вставка с конусообразными торцами, входящими своими вершинами в коллекторы.

На чертеже схематически изображен описываемый теплообменник.

Теплообменник содержит вертикальный кожух 1 с подводящим 2 и отводящим 8 патрубками для теплоносителя, протекающего в межтрубном пространстве. В кожухе размещен кольцевой трубный пучок 4, закрепленный в секционированных трубных решетках б.

Последние имеют переходники б, подключенные с помощью переточных патрубков 7 к цилиндрическим коллекторам 8. По оси трубного .пучка 4 установлена полая цилиндрическая вставка 9 с конусообразными торцами, входящими своими вершинами 10 внутрь коллекторов 8.

Предмет изобретения

Кожухотрубчатый те плообменник с кольцевым трубным пучком, закрепленным в решетках и,подключенным с помощью переточных патрубков к цилиндрическим коллекторам, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения теплоносителя в межтрубном пространстве, решетки выполнены секционированными и соединены с соответствующими переточными патрубками при помощи цилиндро-конических переходников, а по оси трубного, пучка установлена полая цилиндрическая вставка с конусообразными торцами, входящими своими вершинами внутрь коллекторов.

357442

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор Е. Кравцова Техред Т. Ускова Корректоры: Л. Кириллова и С. Сатагулова

Заказ 3947/3 Изд. № 1625 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Кожухотрубчатый теплообменник Кожухотрубчатый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменникам, предназначенным для охлаждения и осушки природного газа, например, в нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в теплообменном оборудовании транспортной энергетики с вязкими теплоносителями высокого давления в обоих трактах
Наверх