Патент ссср 389451

 

О П И С А Н И Е 38945)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.111.1971 (Эй 1634189/26-25) М. Кл, 0 Oln 25/20 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 3.XI.1973

УДК 536.63(088.8) I Е, "..

1 .Ь.

В. А. Архипов, А. П. Димов, В. Н. Добрецов, Л. С, Перкатова и В. А. Устинов

Авторы изобретения

Заявив.йтель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОСОДЕР)КАНИЯ

И ТЕПЛОЕМКОСТИ

Из обрете ние о т носится,к устройствам для измерения теплофизичеоких пара метров веществ методом падающего тела.

Известные устройства, работающие по методу падающего тела, имеют низкую чу всввительность. Кроме того, затрачивается многого времени для проведения одного измерения.

В предложенном устройстве эти недостатки устранены благодаря тому, что теплоприемник содержит тонкостенный металлический стакан, термобатарею из последовав елыно со единенных термопар, горячие спаи которых расположены на наружной по верхности стака на, и массивный тер мостатирова нный металлический блок, в который помещен стакан. При такой конструкции теплоприемника, термобатарея выполняет од новремен но роль теплоотвода и детектора тепла.

На чертеже предста|влена схема предлагаемого устройства.

Устрой ство содержит печь 1, приспособление 2, канал 8 для сбрасывания и теплоприемни к.

Собственно. теплопривмник состоит из тонкостен ного приемного стакана, 4, термобатареи 5 и массив ного алюминиевого блока, 6.

Блок окружен алюминиевыми оболочками, играющими. роль э краснов для сглаживания колебаний температуры, окружающей среды.

Для этой же цели служит теплоизоляция из стекловаты между двумя наружными оболочками. Температура центрального блока контролируется настоян но с помощью закрепленной в нем хромель-капелевой термопа ры 7.

Термобап арея 5 состоит из 788 термопар, расположенных радиальяо в пазах на наружной поверхности металлического стакана и. внутрен ней поверхности массивного блока.

Для электрической изоля ции спаев поверхности пазов оксидированы. В полости стака10 на находится нижняя часть канала, связывающего теплоприемник и. печь. Канал, высокоте мпературная печь и теплоприемпик соединены с вакуумной установкой, создающей давление порядка 10 — мм рт. ст. Чувстви15 тельнасть установки составляет 1 ° 10 — вт.

Работает устрой ство следующим образом.

Образец 8 через вакуумный разъем .BnaIBляют в печь, включают вакуумную установку и подают питание на. обмотку печи. Тем пера20 туру печи и образца измеряют ллатино-платинородиевой термопарой 9.

После уста н1овления в печи стационарно го теплового режима образец сбрасывают в теплоприем ник без нарушения вакуума с помо25 щью механического толкателя, разжимающего пружинный зажим, на,котором подвешен образец. На время сброса огкрывают затвор

10, который предохраняет теплоприемник от радиационного теплообмена в период раво30 грева образца. Выделившееся в теплоприемнике тепло детектируется термобатареей и

389451

Предмет изобретения

Составитель С. Беловодченко

Техред 3. Тараненко Корректор С, Сатагулова

Редактор Т. Орловская

Заказ 2842/14 Изд. N 748 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко .итета Совета Министров СССР по делся изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 регистрируется амперметром Ф-118 и самописцем Н № 352. После окончания записи процесса, продолжающей ся обычно 10—

12 мин,, печь и раоочий канал отключают от вакуумной чста нов ки и вокрывают. Специальный захват лозволяет достать образец из тепло приемника. После этого весь про цесс повторяют для следующего измерения при другой тем-пер атер е.

Чувствитель|ность установки повышается B

100 раз, что дает возможность снизить вес исследуемого вещества ло сотен миллиграммов. Продолжительность измерения сокращается в 5 раз.

Устройство для определения теплосодержания и теплоемкости, содержащее печь на,5 грена образца, канал для сбрасывания образца и теплоприемник, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения чувствительности и сокращения продолжительности измерения, теплоприемник выполнен в виде тонхостен10 ного металлического стакана, термобатареи из последо вакелыно соединенных термопар, горячие спаи которых расположены на наружной поверхности стакана, и ма ссивного термостатированного металлического блока, 15 в который помещен стакан.

Патент ссср 389451 Патент ссср 389451 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике для измерения состава двухкомпонентной среды и может быть применено в системах измерения и контроля в различных технологических процессах, например, при измерении состава и концентрации, уровня, массы и т.д

Изобретение относится к способам определения коэффициента теплопроводности твердых тел

Изобретение относится к области термической обработки стали и сплавов с целью повышения их механических свойств и может быть применено для построения кадастра жидкостей по их охлаждающей способности
Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к испытаниям транспортного средства по определению тепловых условий внутри кабины

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений и может быть использовано в бомбовых калориметрах переменной температуры для определения теплоты сгорания топлива

Изобретение относится к области термической обработки стали и сплавов для повышения их механических свойств
Наверх