Индукционное нагревательное устройство

 

О П И С А Н И Е 389637

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22 1Ч.1971 (№ 1652214/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 12.XI.1973

М. Кл. Н 05Ъ 5/02

Н 05b 5/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621,365.51:621. .785.545(088.8) Авторы изобретения

Е. Н. Барышев, Г. Б. Борисов, В. И. Змий, Е. П. Нечипоренко, Г. П. Новоселов, В. С. Петухов и Е. В. Родин

Заявитель

ИНДУКЦИОННОЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Индукционное нагревательное устройство отредназначено для осуществления высокотемпературного нагрева на воздухе и других окислительных средах.

Известны индукционные натревательные устройства для высокотемпературного нагрева в вакууме или инертной га зовой среде с промежуточными нагревателям и из графита или тугоплавких металлов, помещаемых между,индуктором и нагреваемой садкой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что промежуточный нагреватель выполнен из отдельных электроизолированных друг от друга стержней, размещенчых с заlзором внутри индуктора по его периметру пер пенд икулярно плоскости витков.

Это отличие inoвышает надежность и эффективность устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 даны варианты расположения стержней нагревателя.

Нагревательное устройство состоит из индуктора 1, который пита ется током высокой частоты, промежуточного нагревателя 2, выполненного из отдельных стержней из тугоплавкого материала, свободно установленных внутри индуктора по его периметру в гнездах основания 8, сделанного из огнеупорной керамики. Основание 8 поддерживается медными кронштейнами 4, .которые приварены к нижнему витку индуктора 1. Стержни нагревапеля 2 выполнены из тугоплавкого материала, например молибдена, с защитным покрытием на основе силицпда молибдена.

Принцип работы нагревательного устройства состоит в том, что стержни,промежуточного нагревателя 2 разогреваются индуктором 1 до требуемой ра бочей температуры вихревыми токами. Питание индуктора 1 осуществляется от лампового генератора высокой частоты.

Нагреваемый объект — садка вводится внутрь нагревателя 2. Нагрев садк и осуществляется тепловым излучением. В зависимости

15 от требуемой тепловой мощности промежуточный нагреватель может быть выполнен или из одного, или из двух рядов стержней.

По сравнению с кольцевыми нагревателями предлагаемое нагревательное устройство обла20 дает зна|чнтельно большей надежностью. Это объясняется тем, что, во-первых, условия работы защитного покрытия на стержнях со скругленными торцами являются оптимальными и срок пх сл,жбы достигает нескольких со25 тен часов, и, во-вторых, выход из строя в процессе работы одного, двух стержней из комплекта нагревателя не влечет за собой выхода из строя нагревателя в целом, как это имеет место в случае какого-либо местного дефекта

30 кольцевого нагревателя.

ЗВМ37

Предмет изобретения

РиГ 2

Составитель И. Писаревская

Техред Т. Курилко Корректор А. Дзесова

Редактор В. Фельдман

Заказ 2948/14 Изд. М 778 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Индукционное нагревательное устройство, содержащее .индуктор и размещенный вн три него промежуточный нагреватель, отлича ои4ееся тем, что, с целью повышения надежности, промежуточный нагреватель выполнен из отдельных злектро1изолирова нных друг от друга стержней, размещенных с зазором внутри индуктора,по его периметру перпендикулярно плоскости витков.

Индукционное нагревательное устройство Индукционное нагревательное устройство 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 383226

Индуктор // 375817

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных объектов
Наверх