Устройство для нанесения на поверхность изделия жидкостей

 

И Е

ИЗОВРЕтИНИЯ

389949

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.1V.1970 (№ 1432490!23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 Yll.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 1.II.1974

М. Кл. В 29h 7/08

В 05с 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678.066:667.634..6 (088.,8) Авторы изобретения

Н. С. Обыденников, Л. Е. Гольберг и В. П. Олехова

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА

ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидкостей на поверхность издел ий и может быть использовано в резинотехнической .промышленности, например, для нанесения, клея на заготовки обуви.

Известно устройство для нанесения жидкостей, например клея, на поверхность изделий, содержащее ванну с жидкостью, частично погруженный в нее приводной промазочный валок и сопряженный с ним прижимной валок.

Известное устройство не обеспечивает равномерного распределения жидкости на поверхности изделия, что при,дальнейшей обработке изделия может привести к браку.

В предлагаемом устройстве прижимной валок выполнен приводным с различной от промазочного валка линейной скоростью. Для обеспечения качественной промазки профильных изделий прижимной валок выполнен в виде набора колец, снабженных паза ми на внутренней поверхности и установленных при помощи нх на лучах звездочек из эластичного материала, смонтированных на рифленой оси.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — прижимной валок; на фиг. 3— прижимной валок, поперечное сечение; на фиг. 4 — прижимной и промазочные валки в момент прохождения между ними.

Предлагаемое устройство содержит смонтированные на станине l ванну 2 с жидкостью, частично погруженный в нее промазочный валок 8, взаимодействующий с,ним второй промазочный валок 4, прижимной валок

5, регулировочный нож б, бачок 7,для жидкости, днсковьой транспортер 8 и привод.

Привод включает в себя электродвигатель

9, редуктор 10, звездочки 11, 12 и 18, .цепь 14, приводные шестерни 15 и паразитные шестерни 1б.

10 Прижимной валок 5 выполнен приводным с различной от сопряженного с ним,промазоч.ного валка 4 линейной скоростью н состоит из набор, колец 17, снабженных паза ми на внутренней поверхности, шайб 18 и .гаек 19.

При помощи доказанных пазов кольца 17 установлены па лучах звездочек 20 из эластичного материала, смонтированных на рифленой оси 21. Рифления предотвращают проворот звездочек относительно оси. Поверхность

20 промазочных валков и прижимного валка выполнена с продольны ми рифлениямп.

Работа устройства описывается применительно к нанесению клея на профильное изделие 22.

25 В ванну 2 из .бачка 7 заливается клей до уровня, ооеспечнвающего смачивание валка,3.

Затем от электродвигателя 9 через звездочки

12 и 18 и шестерни 15 и 1б,приводятся во вращение промазочные валки 8 н 4, прижимной

30 вало к 5 и транспортер 8. В зазор между пои389949

15 73 жимным валком о и промазочным валком 4 подается, изделие 22, на контактирующую с валком 4 поверхность которого наносится клей.

Эластичные звездочки 20 деформируются и кольца 17 прижимного .валка располагаются в соответствии с конфитурацией изделия 22, всле|дствие чего обеспечивается равно мерное усилие:прижатия по всему сечению детали.

Промазанное клеем изделие 22,поступает на дисковый транспортер 8 и передается им на последующую операцию.

Предмет изо бретения

1. Устройство для нанесения на поверхность изделия жидкостей, .например;клея, содержащее ванну с жидкостью, частично .погружен.ный в нее .приводной промазочный валок и сопряженный с ним прижимной валок, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения равно мерного распределения жидкости на поверхности изделия, прижвмной валок выполнен приводным с различной от промазочного вал,ка линей ной скоростью.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения качественной промазки профильных изделий, прижимной валок выполнен в виде набора колец, снабженных пазами на внутренней .поверхности и устано|вленных:при помощи их на лучах звездочек из эластичного материала, смонтированных на рифленой оси.

Устройство для нанесения на поверхность изделия жидкостей Устройство для нанесения на поверхность изделия жидкостей Устройство для нанесения на поверхность изделия жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства гибких рулонных материалов с одно- или двухсторонним покрытием и может быть использовано в резинотехнической промышленности, а также при производстве искусственных кож, в бумажной промышленности и т.п
Наверх