Управляемое прижимное устройство каротажного зонда

 

н

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1:оюз (.оветских.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 03. IV.1972 (№ 1767171f26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V11,1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.:хП.1973

М. Кл. Е 21Ь 47/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения

Л. Ю. Берхнн, В. А. Заславский и Б. Я. Строканов

Днепропетровский техникум автоматики н телемеханики

Заявитель

УПРАВЛЯЕМОЕ ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

КАРОТАЖНОГО ЗОНДА

Изобретение относится к геофизической аппаратуре, предназначенной для карота>ка скважин и может быть, использовано в автогенераторных зондах, зондах для индукционного каротажа и других, где требуется плавное раскрытие прижимного устройства.

В настоящее время в зондах, предназначенных для каротажа скважин, плавное раскрытие при>кнмного устройства достигается с,помощью управляюшего механизма, воздейсгвующего на прижимное устройство. Управляющее усилие созидает электродвигатель,,получающий питание с наземной àп паратуры по,:каротажному кабелю.

Известный управляющий механизм с электромеханическим приводом характеризуется сло>кностгно устройства управляющего механпз ма, значительным весом и размерами, большим количеством деталей, требующих сложной механической об работки, необходимостью использования отдельных жил в каротажном кабеле для управления работой электродвигателя, а также большим расходом электроэнергии.

Цель, предлагаемого изобретения — защитить датчик зонда от перегрузок и упростить конструкцию плавно раскрываемого прижимного устройства.

Предлагаемое прижимное устройство схематически изображено на черте>ке, где показан общий вид каротажного зонда с прижимным устройством в сложенном состоянии.

У правляeмоe прижимное устройство содержит,прижпмной рычаг 1, смонтированный на

5 охранном кожухе 2 каротажного зонда и свобо дно вращающийся па оси 8, На рычат воздействует пружина 4. На рабочем конце прижимного рычага смонтирован датчик 5, а на .противоположном конце укреплен, с помощью

10 серьги б, чашечный толкатель 7, опирающийся На пусготелый эластичный шар 8, снаб>кенный вьепускным клапаном 9 и пневмокнопкой

10, подключенными к шару 8 через пневмопровод 11.

15 С пусковое устройство состоит пз эле ктромагнпта 12, якоря с фиксатором 18 tt прт>кtrны .14, а также защелки 15, укреплепнои на рабочем .конце при>кпмного рычага 1.

Каротажный зонд опускают в скважину на

20 каротажном кабеле.

При этом прижимное устройство находится в сложенном состоянии. Перед рабочим ходом с каротажпой,панели по кабелю подают импульс тока в катушку электромагнита 12.

25 Электромагнит 12 притягивает HIKopb с фиксатором 1>, преодолевая сопротивление пружины 14 и освобо>кдая за щелку 15 и пневмокноп ку 10.,Прижимной рычаг I, будучи освобожденным, |под действием рабочей пру>кипы

30 4 стремится отклониться к стенке скважины, 391267

15

25

40

Составитель Л. Байдакова

Техред Е. Борисова 1(орректоры: Е. Сапунова и 3. Тарасова

Редактор А. Морозова

Заказ 3258,17 Изд. № 826 Тираж 576 Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Раскрытие рычага 1 происходит плавно, так ка к второй конец его,передает усилие пружины 4 на чашечный тол катель 7, опирающийся на эластичный шар 8, который выполняет функцию пневматического демпфирующего устройства. Воздух из шара 8 мгновенно выйти не может из-за со противления выпускного клапана 9. Поэтому шар 8 оказывает противодействие перемещению рычага 1, благодаря чему, компенсируется ускорение рычага 1 с датчиком 5, что способствует плавному раскрытию прижимного рычага 1 и предотвращает удары датчика 5 о стенку скважины.

Во время перемещения зонда в интервале измерения (подъем зонда) пневматическое демпфирующее устройство не препятствует перемещению рычага 1,,повторяющего рельеф стенки скважины, т. к. доступ воздуха в шар

8 отсутствует.

После подъема, зонда на поверхность .производится складывание прижимного устройства.

Для этого рычаг 1 прижимают к охранному кожуху 2 зонда; фиксатор 18 входит в паз защелки 15, фиксируя прижимной рычаг 1 B закрытом (сложенном) состоянии. Одновременно защелка 15 нажимает пневмокпопку 10, открывая доступ воздуха в эластичный шар 8, и пневматическое дем пфирующее устройство приходит в исходное состояние.

Предмет и зобретення

У правляемое прижимное устройство каротажного зонда, содержащее прижимной рычаг с плоской пружиной, на ра бочем конце которого смонтирован датчик зонда и электромагнит со с пусковым устройством, отличающееся тем, что, с целью защиты датчика зонда от перегрузок и упрощения конструкции, на другом конце рычага укреплен пневматический дем пфер, выполненный в виде эластичного шара, снабжен ного BblïóàKHûì клапаном и пневмо кнопкой, осуществляющей впуск воздуха в,шар для возврата последнего в исходное состояние.

Управляемое прижимное устройство каротажного зонда Управляемое прижимное устройство каротажного зонда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния обсадных колонн в скважинах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства
Наверх