Способ изолирования электрических проводников

 

О П И С А Н И Е 392555

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцйвпмстммескмх

Респубпкк

Зависимое QT BBT. свидетельства Ле

Заявлено 25.1.1972 (№ 1742211/24-7) с присоединением заявки №вЂ”.Ч,Кл. Н 01Ь 7/О2

Н Olb 13/22 гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Прпорптет—

Опуб гпковапо 27Х11.1973. Бюллетень № 32 УДК 621.315.2(93Я,8)

Дата опубликования описания 11.XI.1973

Авторы изобретения Л. 3. Хазен, Л. И. Кранихфельд, E. И. Миронов и В. Н. Рядинский

Заявитель

СПОСОБ ИЗОЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДНИКОВ

Известно несколько способов изолирования электрических проводников (в том числе проводов небольшой длины) оболочками пз кремнийоргаппческих резин: экструзия, осаждеппе из жидких сред, обмотка лентами, надевание готовой оболочки с внутренним раздувом.

Способом экструзии весьма сложно изготовить оболочки переменной формы плп толщины и обеспечить разлпчпую степень ее прилегания к соседшп| участкам поверхности заготовки провода. Кроме того, этот способ сопряжен с температурными воздействиями на внутренн ие элементы провода прп вулканизац ии оболочки.

При изготовлении оболочек осаждением из жидких сред внутренние элементы провода могут не подвергаться механическим или температурным воздействиям (например, при использовании кремнийорганических компаундов холодной вулканизации), Однако при этом способе значительно усложняется технологический процесс, особенно при необходимости изолирования выводных концов. Кроме того, при этом способе такхке .нельзя обеспечить регулируемое прилегание ооолочки к соседним участкам поверхности заготовки провода.

Способом надевания готовой оболочки с внутренним раздувом можно изготовить оболочку разной формы и толщины, обеспечйть требуемое прилегание оболочки к соседним участкам заготовки провода, предохранить заготовку от температурных воздействий. Однако этим спосооом весьма с,чохкно изолировать выводные концы п, кроме того, заготовка под5 вергается зпачптельпым механическим воздействиям.

Известен также способ изолирования проводов термоусажпвающимп трубками из кремпийоргаппческпх резин. Необходимым ус1р ловием реализации этого способа является использование высоких температур, которое может привести к разрушению внутренних элементов провода. Кроме того, этим способом также трудно обеспечить регулируемое приле15 ганне оболочки к поверхности заготовки провода.

Серьезным недостатком оболочек из кремнийорганических резин является их сравни. тельно низкая механическая прочность. Одним из путей повышения механической прочности так их оболочек является усовершенствование условий их вулканизации, в частности, проведение вулканизации в металлических прессформах под давлением.

Однако осуществление вулканизации непосредственно на заготовке провода может привести к разрушению его внутренних конструктивных элементов. Кроме того, такой способ з0 вулканизации практически нельзя использо392555

Предмет изобретения

Составитель В. бондаренко

Текред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Редактор В. Торопова

Заказ М 5488 Изд. Ко 1784 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Рауновская наб., д. 4/5

Загорская типография. вать при изолировании выводных концов электрических проводов.

Изобретение направлено на устранение указанных недостатков известных способов изготовления кабельных оболочек из кремнийорганических резин. Новизна изобретения заключается в использовании оправки для предварительного изготовления в ней оболочки с последующим снятием ее с помощью набухания и надевания на заготовку провода в набухшем состоянии.

По предложенному способу оболочка провода изготавливается HB металлической, деревянной или другой твердой оправке. В зависимости от требуемой степени прилегания оболочки к поверхности заготовки провода оправка может иметь размеры и форму, отличные от размеров и формы заготовки провода. Изготовление оболочки провода на оправке осуществляется известным способом: экструзией, осаждением, прессованием в металлических пресс-формах под давлением и т. д.

После этого оболочку вместе с оправкой помещают в растворитель (например, толуол, бензин, гептан), вызывающий ее набухание с увеличением геометрических размеров, затем извлекают из растворителя, освобождают от оправки и вводят в нее заготовку провода.

После испарения растворптеля при нормальной температуре оболочка восстанавливает размеры и свойства, приобретенные при изго5 товлении на оправке.

При этом заготовка провода практически не испытывает механических и температурных . воздействий, обеспечивается требуемая степень прилегания оболочки к любым участкам

10 поверхности заготовки, улучшаются свойства оболочки.

l5

Способ изолирования электрических проводников, в частности проводов ограниченной длины, основанный на изготовлении изоляционной оболочки из кремнийорганической рези20 ны и последующем введении в нее проводника, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изолирования, оболочку изготавливают на оправке, вместе с оправкой помещают в растворитель, например толуол, выдерживают

25 в нем до набухания оболочки, извлекают из последней оправку и вводят в нее проводник, после чего из оболочки удаляют растворитель.

Способ изолирования электрических проводников Способ изолирования электрических проводников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту
Наверх