Сборная спичка

 

393256

ОЛИ,САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с.оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Х.«971 (№ 1707122f29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.V111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 19.II.1974

М. Кл. С 06f Gj00

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР еа делам нза0ретеннй н открытий

УДК 666.532(088.8) Автор изобретения

В, Я. Солодов

Заявитель

СБОРНАЯ СПИЧКА

Изобретение может быть использовано в спичечной промышленности.

Известна спичка сборная, включающая державку и воспламеняющуюся головку.

Целью изобретения является экономия древесины.

Это достигается тем, что державка выполнена в виде цанги с установленным в ней постоянным магнитом и приспособлением для возвратно-поступательного перемещения магнита.

На фиг. 1 изображена спичка сборная в комплекте, в двух проекциях; на фиг. 2— цанга.

Магнитные сборные спички содержат коробку 1, воспламеняющиеся головки 2, цаигу

3, пластину 4 из фосфорной намазки, о которую производят трение воспламеняющейся головки при зажигании.

Коробка имеет корпус 5, крышку 6 с отверстием и пазом 7, который предназначен для прохождения выступа 8, стакан 9 для хранения цанги, На одной из боковых граней корпуса имеются губки 10, в которых крепится пластина из фосфорной намазки. Дно стакана имеет отверстие такого диаметра, чтобы через него свободно проходил движок 11 цанги, но задерживался бы корпус 12 цанги, упираясь в буртик 13.

Корпус цанги изготовлен из негорючего материала малой теплопроводности, например, из керамики, а движок ее изготовлен из негорючего материала большой теплопроводности с встроенным в него постоянным магнитом 14.

Движок имеет кнопку 15, стержень которой неподвижно скреплен с движком, но свободно перемещающийся во втулке 16, неподвижно сидящей в корпусе. На стержень кнопки наде1О та пружина 17, удерживающая движок в верхнем крайнем положении. Кнопка имеет выступ 8, а корпус 12 — четыре паза 18.

Каждая из воспламеняющихся головок состоит из ядра, имеющего форму шарика, изго1 товленного из твердого пористого материала, например бумаги, пропитанного парафином, который и является горючим материалом магнитных сборных спичек.

Ядро, пропитанное парафином, покрыто за20 жигательной массой химический состав которой такой же, как и у зажигательной массы головок стандартных спичек, но содержащий примесь из мелких опилок ферромагнитного сплава, например чугуна. Поверхность вос2S пламеняющихся головок покрыта целлюлоидным лаком, тонкая пленка которого делает их водостойкими.

Спичку зажигают следующим образом, Цангу 3 вводят в стакан 9 коробки, слегка

30 сжимая пружину 17 путем нажатия кнопки 15

393256 и вращением ее в любом направлении совмещают выступ 8 с пазом 7, что обеспечивает ввод выступа внутрь крышки 6.

При этом движок 11 опускается и магнит

14, притягивает к себе одну из воспламеняющихся головок 2.

Нажатием на кнопку 15 проверяют соединилась ли головка с магнитом, Если при перемещении кнопки вниз полностью сжимается пружина 17, значит головки под магнитом не оказалось. В этом случае освобождают кнопку от нажатия и встряхивают коробку так, чтобы переместились в ней головки 2. Затем снова нажимают на кнопку 15. Препятствием к перемещению кнопки вниз является одна из воспламеняющихся головок, притянутая магнитом 14 и упирающаяся в дно корпуса 5 коробки.

Вращая кнопку с одновременным легким тянущим усилием вверх, извлекают из стакана 9 цангу 3. При этом пружина 17, освобождаясь при выходе выступа 8 из паза 7 крышки 6, устанавливает движок в крайнее верхнее положение, а вместе с ним втягивается и притянутая магнитом головка в корпус 12 цанги на половину своего диаметра. Выступа ющей из корпуса частью головки производят трение о пластину 4, держась при этом за корпус цанги так же, как за «соломку» стандартных спичек при зажигании.

Зажигательная масса воспламеняется, создавая большую температуру, которая в основном идет на расплавление парафина в ядре, так как корпус цанги, соприкасающийся с пламенем, изготовлен из материала малой теплопроводности. Расплавленный парафин впитывается образовавшимся из зажигательной массы шлаком и начинает гореть уже тогда, когда зажигательная масса той части воспламеняющейся головки, которая находится внутри корпуса цанги, не прекратила горения.

Для лучшего воспламенения зажигательной массы головки, находящейся внутри корпуса

12, в последнем сделаны четыре паза 18.

Для получения большого пламени достаточно нажатия кнопки 15 цанги 3. При этом вос10 пламеняющаяся головка выходит из корпуса цанги и надежно удерживается магнитом 14, а пламя распространится по всей ее поверхности, но горение при этом менее длительное.

Чем пористей материал, из которого изго1s товлено ядро, тем больше в нем парафина и тем длительнее горение воспламеняющейся головки.

Тепло, образующееся при горении, поглощается теплопроводным материалом движка

20 и распределяется в нем равномерно, поэтому, вводя цангу в стакан корпуса коробки температура магнита и движка становится безопасной от воспламенения головок при соприкосновении их с магнитом. Сгоревшую головку

2S легко отделяют о край пепельницы либо другой предмет, а вне помещения — легким стряхиванием ее с магнита с предварительным нажатием кнопки.

Предмет изобретения

Сборная спичка, включающая державку и воспламеняющуюся головку, отличающаяся тем, что, с целью экономии древесины, державка выполнена в виде цанги с установлен3s ным в ней постоянным магнитом и приспособлением для возвратно-поступательного перемещения магнита.

393256

17 фU2. 1

Составитель Т. Москвитина

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 269/6 Изд. № 148 Тираж 467 Подп исное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Сборная спичка Сборная спичка Сборная спичка 

 

Похожие патенты:

Спичка // 2153484
Изобретение относится к устройствам для разжигания огня в быту, в сложных погодных условиях, освещения предметов, находящихся под водой, а также использования в пирошоу

Спичка // 2169723
Спичка // 2379275
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении спичек

Изобретение относится к спичечному производству и может быть использовано для удовлетворения жизненных потребностей человека

Спичка // 2053989
Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к производству спичек и может быть использовано для изготовления спичек, которые горят в условиях повышенной влажности, пониженного атмосферного давления и пониженного содержания кислорода в воздухе, т.е

Спичка // 2074847
Изобретение относится к устройствам для получения огня в быту, а также в сложных погодных условиях вне помещений, а именно, для разжигания костров охотниками, туристами, геологами, топографами, может также использоваться для разжигания каминов и печей, загруженных каменным углем, а также может быть использована в условиях тропической влажности и сильной загазованности топок

Изобретение относится к производству спичек

Изобретение относится к производству спичек, в частности спичек со стержнем из пористого древесного материала для розжига костров, каминов и других очагов из крупных частиц горючего материала
Наверх