Способ регулирования теплообмена в котле парогазовой установки

 

393465

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.XI.1970 (№ 1489617/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1973

М. Кл. F Olk 23/16

F 22g 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изобретений и открытий

УДК 621.165:621.438 (088.8) Авторы изобретения

Е. Э. Гильде, Д. В, Литвинов и А. А. Шатиль

3 аявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА В КОТЛЕ

ПАРОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны способы регулирования теплообмена в котле парогазовой установки со соросом отработавших газов газовой турбины в топку котла через теплообменник подогрева рабочей среды парового контура. Температуру перегретого пара, регулируют рециркуляцией газов в топку, осуществляемой специальным дымооосом. Это увеличивает расход электроэн ергии на собственные нужды и снижает надежность из-за заноса магистрали рециркуляц ии эоловыми отложениями.

Цель, изобретения — повышение экономичности и надежности установки на частичных нагрузках. Для достижения этой цели увеличивают долю газов, сбрасываемых в топку inoмимо теплообменн ика, при, необходимости уменьшить температуру перегретого пара.

На фиг. 1 приведена схема реализации способа при подогреве в теплообменнике воды перед подачей ее в котел; на фиг. 2 — то же, при подогреве пара перед подачей его в .перегреватель котла.

Паровой контур установки содержит котел

1, паровую турбину 2 с генератором 8, тепловой потребитель 4 деаэратор 5 и экономайзер

6. На схеме (фиг. 2) показаны конденсатор 7, регенеративные подогреватели н изкого 8 и высокого 9 давлений. Газовый контур в обеих схемах содержит компрессор 10, камеру сгорания 11 и газовую турбину 12 с генератором

18. Из газовой турбины 12 отработавшие газы

5 сбрасываются в топку котл а 1 через теплообменник 14. В теплообменнике подогревают воду (фиг. 1) перед подачей ее в котел или пар (фиг. 2) .перед подачей его в перегреватель котла. Теплообменник 14 может быть установ10 лен как до, так и после питательного насоса.

При необходимости изменить температуру перегретого пара с помощью шиберов 15 и 16 перераспределяют доли газов, сбрасываемых в топку котла 1 через теплообменник 14 и по15 мимо него. Например, при,необходимости уменьшить температуру перегретого пара увеличивают степень открытия шибера 16 и уменьшают степень открытия шибера 15. В результате, газы поступают в топку котла 1 бо20 лее горячими, что увеличивает тепл овосприятие топки и уменьшает тепловосприятие конвективных поверхностей, в том числе и пароперегревателя.

В схеме, реализации, показанной на фиг. 2, 25 изменение температуры перегретого пара происходит не только из-за описанного выше изменения тепловосприятий топки и паропере. гревателя, но и из-за непосредственного изменения степени подогрева пара в теплообмен30 нике 14.

393465

Предмет изобретения

1, Способ регулирования теплообмена в котле парогазовой установки со сбросом отработавших газов газовой турбины в топку котла через теплообменник подогрева рабочей среды парового контура, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и наде>кности установки при часгичных нагрузках, увеличивают дол ю газов, сбрасываемых в топку помимо теплообменн ика, при необходимости уменьшить температуру перегретого пара.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в теплообменнике подогревают пар перед подачей его в перегреватель котла.

393465

Составитель А. Калашников

Техред Е. Борисова

Редактор Н. Вирко

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3444/5 Изд. № 910 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ регулирования теплообмена в котле парогазовой установки Способ регулирования теплообмена в котле парогазовой установки Способ регулирования теплообмена в котле парогазовой установки 

 

Похожие патенты:

Бмзлис // 370438

Комбинированная энергетическая установка для утилизации попутного нефтяного газа и жидких отходов нефтепереработки содержит пароводяной контур и контур с низкокипящим веществом. Каждый контур включает парогенератор, турбину, соединенную валом с электрогенератором, конденсатор и насос для подачи конденсата в парогенератор. Пароводяной контур проходит через парогенератор контура с низкокипящим веществом. Установка снабжена парогенератором пароводяного контура, выполненным в виде парового котла. Горелочное устройство котла заменено циклонно-вихревой топкой, содержащей газовую горелку, канал подачи воздуха с компрессором, канал подачи попутного нефтяного газа, канал подачи жидких отходов нефтепереработки и систему нейтрализации кислотных соединений продуктов горения. Воздух, попутный газ и жидкие отходы нефтепереработки подводятся к топке тангенциально. Контур с низкокипящим веществом перед парогенератором снабжен дополнительным подогревателем, через который проходит пароводяной контур. Турбины пароводяного контура и контура с низкокипящим веществом размещены на одном валу с электрогенератором. Все агрегаты комбинированной энергетической установки размещены в стандартных транспортных контейнерах заводского изготовления. Изобретение позволяет повысить эффективность сжигания попутного нефтяного газа и жидких отходов нефтепереработки. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ сцепления вращающегося устройства, в частности паровой турбины, и валового устройства в качестве газовой турбины со следующими этапами: ускорение вращающегося устройства до исходной частоты вращения, ниже частоты вращения валового устройства; регистрация угла рассогласования между валовым устройством и вращающимся устройством; ускорение вращающегося устройства с параметром ускорения, выводимым из заданной разницы частоты вращения, образующейся в зависимости от зарегистрированного угла рассогласования, ускорения до исходной частоты вращения и задаваемого целевого угла сцепления. Кроме того, изобретение относится к соответствующей компоновке. Изобретение позволяет усовершенствовать способ сцепления с задаваемым углом сцепления, а также позволяет создать соответствующую компоновку. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к паропреобразовательному клапану, предназначенному для уменьшения давления и температуры пара

Изобретение относится к электротехнике и теплотехнике, преимущественно предназначено для автоматического регулирования температуры пара котлоагрегата

Изобретение относится к энергетике, в частности к редуцированию и охлаждению перегретого пара в пускосбросных устройствах тепловых и атомных электростанций, редуцированию и охлаждению газообразных и мелкодисперсных сред при авариях на атомных электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на технологических линиях ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС для охлаждения пара до заданных параметров
Наверх