Способ изготовления картона для дисков барабана валичного джина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

395538 СОюз СОВетских

Социадистииеских

Респу6пик

Зависимое от авт. свидетельства М—

М. Кл. D 21h 3/00

Заявлено 17.Х1.1971 (№ 1715162 29-33) с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетень Х«35

Дата опубликования описания 20.XII.!9 3

3 ДК 676.6.05(088.8) Автор изобретения

Я. И. фрайман

Ташкентский бумажный комбинат

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРТОНА ДЛЯ ДИСКОВ

БАРАБАНА ВАЛИЧНОГО ДЖИНА

Изооретение относится к способу изготовления камертона для дисков барабана валичного джина и тому подооных хлопкоочистительНЫХ I33Е IHH.

Для изготовления дисков барабана валичного джина применяют техн ическую кожу.

Однако имеющийся .в коже животный,кир отрицательно влияет на производительность валичного джина и срок службы барабана.

Для той же цели применяют каучук. Это позволяет сделать ди ски более эластичными и увеличи вает срок их служоы. Однако рабочий барабан валичного джинна «заволакивается» волокном, в результате чего снижается производительность. Кроме того, каучук прн температуре нагрева размягчается и пачкает волокно.

По предлагаемому способу хлопчатобумажное тряпье измельчают до 20 — 25 ШР, дооавляют,к нему:крафт-целлюлозу и,измельчение доводят до 40 — 45 ШР,,после чего последовательно в массу ввс1дят о ходы первичной об работки хлопка, вяжущий материал и волокна кенафа, измельченные до 20 — 40 л1,я длины, с последующим ее формованием, прессованием под .рав нсмер1но -нарастающим даBлением от 50 до 300 кгlсм и сушп<ой.

Технологический процесс изготовления предлагаемого картона состоит в следующем.

Сначала берут 28 — 30% в пересчете на абсоIIoTH0 сухой вес xëîï÷àòîáóìàæ íîãо тряпья, размалывают до 20 — 25 ШР, добавляют

28 — 29",() крафт-целлюлозы, размалы вают до

40 — 55 ШР и добавляют 8 — 10% отходов первичной обработки хлопка. Массу проклеивают канифольно-битумным клеем в,количестве

5 — 7% от веса абсолютно сухого волокна.

Осажденне клея производится алюмо-аммиачными квасцами в количестве 4 — 5 "/о от веса абсолютно сухого волокна нли э|овивалентным количеством глинозема.

Все перечисленные операции производят

B товарном ролле. В другом ролле привотавливают кенаф, измельчив его до 20 — 40 «,я длины. После этого в приготовленную выше указанным способом массу добавляют измельченный кенаф в количестве 25 — 30%.

Полученную массу перемешивают в бассейнах и подают на папочную машину, где отливают в виде листов из ряда элементарных слоев. Затем прессуют в,прессах одновременно по 120 — 150 листов с прокладками между ними с нарастающим постепенно да влением от 50 до 300 кг/г.к в течвние, например, получаса, и после этовб высушивают в сушилках до воздушно-сухого состояния.

Зй5538

Составитель В. Безбородова

Техред 3. Тараненко

Корректоры Е. Михеева н Е. Миронова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 693/2275 Изд. № 944 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Присутствие в картоне тряпья злридает ему необходи мую эластич ность, целлюлоза создает механическую прочность, а волосин а кенафа, в основном, обеспечивают очистку хло пка. Наличие с вязующих битума и канифоли предназначено для созда н ия гидрофобности в условиях влажного воздуха.

Диски из предлагаемого картона бо",åå долговечны, чем изготовленные из кожи, они повышают производительность барабана на

10 — 15% . Кроме того, барабан с дисками, изготовленными из предлагаемого картона, дешевле в 7 — 8 раз.

II p e ä м е т и з о б р е т е:t .è ÷

Способ изготовления картона для дис:<ов барабана валичного джина, отличающийся тем, что хлопчатобумажное тряпье изме "bчают до 20 — 25 ШР, добавляют к нему крафтцеллюлозу и пэмельченпе .доводят до 0 — 75 ШР, после чего ьпоследователbно в массу вводят отходы первичной обработки

16

zлопка, вяж;щпй материал и волоскпа кенафа, измель".ен.ые до 20 — 40 пл длины, с последующим ее формованием, прессованием под равгномерно нарастающим давле.-.пем от 50 до 300 кг сп и супгкой.

Способ изготовления картона для дисков барабана валичного джина Способ изготовления картона для дисков барабана валичного джина 

 

Похожие патенты:

'оюзкая // 383766
Наверх