Заливочная мастика для герметизации электрического аккумулятора

 

О П И С А Н И E 396758

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VIII.1972 (№ 1819504/24-7) М. Кл, Н 01m 1 02

С 09k 3/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х111.1973. Бюллетень № 36 УДК 621.355.1(088.8)

Дата опубликования описания 16,1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

Х. П. Бричко, В. Ф. Дроздовский, Ф. А. Кузнецов, В. В. Мушак, В. В. Михайлова, Г. Д. Соболева, Г. А. Тупицын, Х.-P. А. Устрайх, Е. К. Шартукова, И. А. Шохин и С. В. Шамилова

Заявитель

ЗАЛИВОЧНАЯ МАСТИКА ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АККУМУЛЯТОРА

Изобретение относится к разработке рецепта обратимой заливочной мастики для герметизации электрического аккумулятора, например свинцового, и аккумуляторных батарей с диапазоном работоспособности от — 50 до + 80 С.

Известные заливочные мастики содержат регенерат, полученный из изношенны резин на основе каучуков общего назначения — натурального, дивинилстирольного, цисполидивинилового, .цисполиизопренового, значительно отличающихся,по своей химической природе и физико-механическим свойствам; битум; масло.

Цель изобретения заключается в повышении стабильности свойств мастики в температурном диапазоне от — 50 до 80 С. Для достижения этой цели в качестве регенерата взят камерный бутилкаучуковый, а весовое соотношение упомянутых компонентов выбрано равным 1: 2: 1.

Такой регенерат получают из отслуживших диафрагм и варочных камер на основе бутил-ка3 ч ка как термомеханическим, так и водонейтральным способами.

Для приготов;ения мастики берут регенерат марки РБВ и РКТ с мягкостью 2,5—

2,9 (1 вес. ч.), битум № 5 специальный (2 вес. ч.), масло МТ-16П (1 вес. ч.).

Мастика обладает высокой газо- и пароне1р проницаемостью, устойчивостью к термоокислительной деструкции и озонному старению.

Предмет изобретения

Заливочная мастика,для герметизации электрического аккумулятора, например свинцового, содержащая каучуковый регенерат, битум п масло, от.гичаюгггался тем, что с целью повышения стабильности ее свойств в температурном диапазоне от — 50 до

+ 80 С, в качестве регенерата взят камерный б тилкаучуковый, причем соотношение упомянутых компонентов равно 1: 2: 1 вес. ч.

Заливочная мастика для герметизации электрического аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Мастика // 393236
Наверх