Патент ссср 398261

 

ОЛИСАНИЕ 39826I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских.

СОциалистичоских

Республик

Зависимое от "âò. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.111.1971 (№ 1636827. 23-26) Л!. Кл. В 014 33 32 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный комитет

Савета Министров СССР па делом изобретений и открытий

Приоритет

Опубликсвано 27.1Х.1973. Ьюллетснь ¹ 38

Дата опубликования описания 13.11.197-1

> ДК 66.067.37(088.8

Лвторы изобретения

В . В . Лоухи н, В . Я . С ем енов и Я . С . Ратнер

Николаевский завод гидро а и и ар атур ы

Заявитель

ФИЛ1-V gIЛЯ Н П1ЕРbl8HOA ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для тонкой фильтрации сравнительно больших количеств сильно загрязненных механическими примесями жидкостей с непрерывным удалением шлама из зоны фильтрации.

Известен фильтр для непрерывной очистки жидкости, в котором жидкость фильтруется через фильтровальный материал, например бумагу, подаваемый в виде ленты с бобины и транспортируемый конвейером, автоматически включающимся по мере загрязнения фильтровального материала.

С помощью направляющих роликов ленте конвейера и лежащей на ней полосе фильтровального материала в зоне фильтрации придаез ся корытообразная форма в продольном и поперечном сечении. За счет увеличения высоты слоя фильтруемой жидкости создается гидростатический напор, от которого зависит скорость фильтрации.

Для периодического автоматического включения привода конвейера фильтр снабжен пусковым устройством, включающим переключатель и поплавковый регулятор его действия, срабатывающий при подъеме уровня жидкости в зоне фильтрации до предельно допустимой величины.

Существенным недостатком такого фильтра является недостаточная точность и малая чувствительность поплавкового регулятора, сВНзанная с-тем, что в сравнительно малом объеме жидкости, находящейся в зоне фильтрации, невозможно разместить поплавок, обладающий необходимой подъемной силой для четкого включения и выключения органов управления привода конвейера. Чтобы избежать перелива фильтруемой жидкости через кромку фильтровального материала, при регулировке фильтра предусматривают большой

1О запас по уровшо, что приводит к неполному использованию дорогостоящего фильтроваль ого материала.

Стремление к более полному использованию фильтровального материала за счет уве1 личения чувствительности регулировки привело к созданию фильтра, в котором органы управлення приводом конвейера реагируют на изменение веса жидкости, находящейся в зоне фильтрации.

20 Предлагаемый фильтр отличается от известного тем, что регулятор выполнен в виде снабженного пружиной качающегося рычага с закрепленными па его концах роликами.

В качестве оси качания рычага регулятора

2s целесообразно использовать ось ролика, поддерживающего нижнюю ве вь конвейерной ленты.

Такая конструкция обеспечивает более гибкую регулировку действия органов управле30 ния привода конвейера благодаря срабатыва398261 нию рычажного регулятора при предельно допустимом весе фильтруемой жидкости.

На фиг. 1 дан общий вид фильтра в начале процесса фильтрования; на фиг. 2 — общий вид фильтра при предельно допустимом загрязнении фильтровального материала; на фиг. 3 — схематическое изображение поперечного разреза по А — А на фиг. 2.

Фильтр для непрерывной очистки жидкости содержит конвейер 1, выполненный в виде бесконечной гибкой лепты, поддерживаемой четырьмя роликами. Ролик 2 соединен с приводом 3 и предназначен для приведения конвейера в движение. Ось 4 ролика 5 закреплена на регуляторе устройства для автоматического пуска и остановки привода конвейера.

Указанный регулятор выполнен в виде качающегося рычага б, состоящего из двух щек 7, соединенных между собой перемычкой 8.

В качестве оси качания рычага использована ось ролика 9.

Выступающий за пределы корпуса установки конец оси 4 соединен с пружиной 10, удерживающей его от воздействия па нереклю.атель 11, закрепленный па корпусе.

Лента фильтровального материала 12 с»отана с бобины и уложена на поверхности конвейера так, что ее свободный конец свисает с противоположного конца фильтра над грязесборником.

При работе установки фильтруемая жидкость поступает в корытообразную емкость, образованную верхней ветвью конвейера, н фильтруется через фильтровальный материал.

По мере загрязнения фильтровальпого материала скорость фильтрации уменьшается и уровень фильтруемой жидкости в корытообр аз ной ем кости по выли а ется.

При увеличении веса жидкости в емкости нагрузка »а верхнюю гетвь конвейера увеличивается, и ролик 5, преодолевая усилие пружины, перемещается в положение, изображенное на фиг. 2. «Ось 4 ролика 5 воздействует па переключатель, замыкающий цепь питания привода конвейера, и конвейер начинает двигаться в направлении, указанном стрелкой, удаляя загрязненный филырующий материал из зоны фильтрации в грязесборник и пода. вая на его место чистый материал с бобины.

По мере снижсни» уровн,. и уменьшения веса жидкости ролик 5 под действием пружины возвращается в исходное положение, и переключатель размыкает цепь питания привода конвейера.

Таким образом, процесс фильтрования Ilpoдолжается непрерывно до полного израсходования фильтрующсго материала.

Предмет изобретения

1. Фильтр для непрерывной очистки жидкости, содержащий ленту фильтровального материала, конвейер для се перемещения, снабженный приводом и роликами, поддерживающими ветви конвейера, а также устройство для автоматического пуска и остановки привода конвейера, включающее переключатель и регулятор его действия, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения срабатывания переключателя при предельно допустимом весе фильтруемой жидкости, регулятор выполнен в виде снабженного пружиной качающегося рычага с закрепленными на его концах роликами.

2. Фильтр но и, 1, от.гичаюи1иася тем, что в качестве оси качания рычага регулятора использована ось ролика, поддерживающего нижнюю ветвь конвейерной ленты.

398261

Фиг 5

Составитель Г. Суворова

Текред Л. Грачева

Корректор М. Лейзерман

Редактор Е, Хорина

Типография, пр. Сапунова, 2

Зак",ç 258/4 Изд. ¹ 2066 Тираж 678 Подписное

IIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 398261 Патент ссср 398261 Патент ссср 398261 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтров с фильтрующими элементами, подвижными в процессе фильтрования

Изобретение относится к способам для удаления жидкости из смеси жидкости и твердого материала

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к очистке сточных вод, содержащих нефть и твердые взвешенные частицы, и может быть использована в узлах сепарации и сборных пунктах

Изобретение относится к очистке газовых или водных сред и может быть использовано для очистки как различных промышленных газовых сред, в том числе и выбросов отходов атомных электростанций, так и для очистки различных вод, в том числе сточных вод, используемых в процессе флотации
Наверх