(етельствум. кл. f 16ь 21/09удк 621.889.8(088.8)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОБУСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социа.тистииеских

Р спублин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 16Ь 21/09

Заявлено 21 11.1972 (№ 1750138/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета министров СССР во делам изобретений и открытий

Опубликовано ОЗ,Х.1973. Вюллстезь ¹ 39

Дата опубликования описания 7Х1.1974

УДК 621.889.8(088.8) Автор изобретения

А. М. Перевозчиков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОЙ ФИКСАЦИИ ДЕТАЛЕЙ НА ВАЛУ

Предмет изобретения

Изобретение относится к машиностроению.

Известны устройства для осевой фиксации деталей на валу, содержащие вал с параллельными лысками, сочлененную с ним втулку с отверстием, переходящим в прямоуголь- 5 ный паз, и с наружной резьбой, на которую навинчена гайка. Однако известные устройства не обеспечивают достаточной быстроты фиксации и освобождения деталей на валу.

Цель изобретения — ускорение фиксации и 10 освобождение детали на валу.

Для этого отверстие и паз на втулке выполнены концентрично оси втулки, а вал снабжен дополнительной парой параллельных сквозных лысок, развернутых на некото- 15 рый угол относительно основных лысок.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На валу 1 выполнены две пары параллельных лысок а и б, причем пара лысок б сквоз- 20 ная и развернута на угол относительно пары лысок а. На вал 1 устанавливается закрепляемая деталь. На втулке 2 выполнено отверстие, переходящее в прямоугольный паз, и наружная резьба, на которую навинчивается 25 гайка 3. Отверстие на втулке выполнено на глубину Н.

Устройство работает следующим образом.

Втулка 2 с t авинченной гайкой 3 устанавливается на валу 1 до соприкосновения торца гайки с торцом закрепляемой детали. Затем гайка вместе с втулкой поворачивается вокруг своей осп до тех пор, пока грани отверстия втулки не сопрягутся с несквозными гранями лысок вала 1. После сопряжения вращение втулки прекращается, а гайка продолжает вращаться до полного закрепления детали на валу.

Устройство для осевой фиксации деталей на валу, содержащее вал с параллельными лысками, сочлененную с ним втулку с отверстием, переходящим в прямоугольный паз, и с наружной резьбой, на которой навинчена гайка, отличающееся тем, что, с целью ускорения фиксации и освобождения детали на валу, отверстие и паз на втулке выполнены концентрично оси втулки, а вал снабжен дополнительной парой параллельных сквозных лысок, развернутых на некоторый угол относительно основных лысок.

399637

Составитель И. Проконнчев

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Козлова

Корректор А. Дзесова

Заказ 1775/4 Изд. ¹ 470 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 45

Типография, пр. Сапунова. 2

(етельствум. кл. f 16ь 21/09удк 621.889.8(088.8) (етельствум. кл. f 16ь 21/09удк 621.889.8(088.8) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к крепежным средствам, и может быть использовано для крепления молдинга на кузов автомобиля

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к устройствам для соединения элементов конструкции с последующей их фиксацией, и может быть использовано для разъемного соединения элементов конструкции транспортных средств, преимущественно элементов летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фиксации устройства и приборов относительно летательного аппарата, и может быть использовано в наземном обслуживании летательных аппаратов для одновременной фиксации устройства и прибора относительно летательного аппарата

 // 421812
Наверх