Прибор для исследования фильтрации в гидравлических сооружениях

 

:Класс 421, 31

А8ТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬоТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для исследования фильтрации в гидравли4есйиЖ сооружениях.

К авторскому свидетельству А. Г. Иофана, заявле

1934 года (спр. о перв. № 145706

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ян

Д ";г 67л Ъ . ч 6( арв )$36„eggs. г цд я.-- : с тг.р ь ь Р.;.2: б и ь . > (ч

Для определения характера распределения скоростей и расхода воды на фильтрацию через поверхность дна как верхнего, так и нижнего бьефов гидротехнических сооружений применяются приборы сифонного типа, использующие в качестве индикатора подкрашенную жидкость. Расход на фильтрацию через поверхность дна исследуемого бьефа пройускается через сифон, выведенный на поверхность воды данного бьефа и измеряется путем. наблюдения за перемещением подкрашенной жидкости. Не-значительные в действительности скорости фильтрации увеличиваются в приборе в требуемое и удобное для регистрации число раз.

Согласно изобретению имеется ввиду приспособить подобный прибор к работам на различных высотах бьефа гидротехнических сооружений при помбщр телескопической трубчатой штанги, установленной на одной из развилин сифона и предназначенной для опоры о дно испытуемого бьефа. Для усиления видимости отсчета в приборе применен зеркальный рефлектор, составленный из двух поворотных пластин.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид прибора в разрезе и фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемый прибор состоит из, открытого снизу колокола l, к конической части которого присоединена труба -2 „ соединенная с наружной трубой 4;а -аю= следней помещена другая внутренняя труба 3, перемещающаяся в уплотненным направляющих первой трубы:в - целяхпредупреждения проникания-:воды-: наружу. Наружная и внутренняя трубы: 3.4 образуют собою полую телескопическую штангу, служащую для установки сифона на разной высоте над уровнем "воды.

Для укрепления внутренней трубки . 3 в выдвинутом положении наружная труба 4 снабжена винтовым зажимом о.

Для выпуска воды внутренняя труба 3 снабжена в верхней части радиальными отверстиями, перекрываемыми втулкой 8.

На верхнем конце внутренней трубы 3 прикреплена труба 5, снабженная продольным вЫрезом для установки сифонной трубки 10, помещенной в металлической оправе 9, установленной при помощи пробки 9a в отверстии -трубы 3.

Оправа 9 сифона 10 снабжена про— дольными прорезами, позволяющими видеть полость развилин сифона; для введения подкрашенной жидкости внутрь сифона оправа 9 имеет опорный кронштейн для трубки 13 с воронкой, снабженной краном 14. Кроме того, на этой же развилине оправы сифона установлен зеркальный рефлектор,, составленный из поворотных пластин ll, 12, расположенных против продольных прорезов оправы.

Прибор для исследования фильтрации в гидравлических сооружениях Прибор для исследования фильтрации в гидравлических сооружениях Прибор для исследования фильтрации в гидравлических сооружениях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании и хранении водосодержащих отходов в котловане отработанного скального карьера
Наверх