Способ получения метилвинил-кетона

 

¹ 42073

Класс 12о, 19

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

О ПИСЯНИЕ способа получения иетилвинилкетона.

К авторскому свидетельству Н. Козлова и Н. П. Кречко, заявленному

15 августа 1934 года (спр. о перв. № 15358Ц.

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваво 31 марта 1935 гола.

Эксперт А. П. Ершов

Редактор Е. К Ершова

Корректор Н. В. Неменко. Тип..Печатиый Труд". Зак. 3128 — 40О (149j

Метилвинилкетон может быть получен из винил-ацетилена и воды в присутствии серной кислоты и ртутного катализатора. авторами настоящего изобретения найдено, что процесс проходит лучше всего, если винил-ацетилен вводить в реакцию в виде раствора в ароматических углеводородах.

Пример. 10%-ный раствор винилацетилена в ксилоле или толуоле помещается в стеклянный сосуд, в котором находятся десятикратный объем 25%-го раствора серной кислоты и 1 — 2% сернокислой ртути к весу винил-ацетилена.

Тщательно закрытый сосуд подвергается 4-часовому взбалтыванию. Затем образовавшийся метилвинилкетон отгоняется водяным паром. После отделения от дестиллята ксилола продукт высаливается поташем, отделяется, сушится и разгоняется. Часть метилвинилкетона получается при фракционной разгонке отделенного ксилола. Общий выход метилвинилкетона равен 75 — 85% теоретического

Метил винилкетон, будучи помещен в стеклянную трубку, на свету самопроизвольно уплотняется в прозрачную каучукоподобную массу, которая через некоторое время становится твердой и может быть использована для замены пластмасс.

При нагревании метилвинилкетона в закрытом сосуде в термостате до бО через 4 дня он превращается в каучукоподобную массу, которая значительное время (более года) сохраняет эластичность.

Под влиянием щелочей метилвинилкетон уже на третий день непосредственно превращается в твердую пластическую массу.

Предмет изобретения.

Способ получения метил винил кетона из винил-ацетилена и воды, в присутствии серной кислоты и ртутного катализатора, отличающийся тем, что винилацетилен вводят в реакцию в виде раствора в ароматических углеводородах.

Способ получения метилвинил-кетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу переработки углекарбонатного минерального сырья, включающему обжиг известняка в реакторе с получением окиси кальция, производство карбида кальция реакцией части окиси кальция, полученной при обжиге известняка, с углеродом, контактирование части объема полученного карбида кальция с водой с получением ацетилена и едкого кальция, контактирование газообразных отходов процесса обжига известняка с водой для получения угольной кислоты, при этом для обжига известняка используют тепло, получаемое сжиганием части объема ацетилена, получаемого из части объема карбида кальция

 // 169509
Наверх