Способ получения ацетальдегида жидкофазной гидратацией ацетилена в присутствии солей

 

Х 85580

Класс 12о, 7оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Христич

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТАЛЬДЕГИДА ЖИДКОФАЗНОИ

ГИДРАТАЦИЕЙ АЦЕТИЛЕНА В ПРИСУТСТВИИ COJIEA

Заявлено 2 июля 1949 г. за Хо 399937 в Гостехниву СССР

Существующий в настоящее время промьппленный способ получения ацетальдегида основан на реакции М. Г. Кучерова, при которой синтез осуществляется жидкофазной гпдратанпей ацетилена в присутствии солей ртути.

Этот способ обладает существенными недостатками, заключающимися в потере ртути, значительной полпмерпзацпп ацетилена и вредности ртутных солей.

Описываемый способ получения ацетальдегида жпдкофазпой гидратацией ацетилена в присутствии солей по сравнению с известным снижает указанные недостатки и одновременно повышает продолжительность катализатора. Это достигается тем, что процесс ведут в присутствии медного катализатора, в качестве которого используют сульфат закиси меди, к катализатору добавляют железоаммпачпые квасцы, а к пропускаемому ацетилену — кислород в количестве 5 — 10 .

Способ осуществляют следующим образом.

Ацетилен, полученный из карбида кальция, промывают раствором азотнокислой меди в азотной кислоте, хромовой смесью п 2()o/o-нь1м раствором едкого патра и направляют вместе с. 5 — 10е/е кислорода l3 реактор с медным катализатором, полученным смешением 5 г металлической медной проволоки пли порошка восстановленной меди, "0 — 25 г пятиводного медного купороса и 186 — 190 мл 25 — 28% -ной серной кислоты с добавлением 10 — 15 г железоаммиачных квасцов. Ацетилен и кислород пропускают через катализатор со скоростгпо 8,5--4 л/час н при этом поддерживают температуру катализатора в пределах 110 — 112".

Образовавшийся ацетальдегид определяют гидрокспламинным плп сульфитным способом по Тиманну, а не вступивппш в реакцию ацетилен собирают в газометр.

Выход ацетальдегида составляет 20 — 25ой, считая на пропущенный ацетилен, и 85 — 90% — на прореагпровавппш ацетпл с и.

N 85580

Предмет изобретения

Способ получения ацетальдегида жидкофазпой гидратацпей ацетилена в присутствии солей, отличающийся тем, что процесс ведут в присутствии сульфата закиси меди, к которому, с целью увеличения продолжительности жизни катализатора, добавля1от железоаммиачные квасцы, а к пропускаемому ацетилену — кислород в количестве 5 — 1 0 /о, Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор А. В. Нечайкин

Информационно-нздательскип отдел, Поди, к печ, 21/III-1960 r, Объем О, 17 п. л. Заказ 2701 Тираж 250. Цена 25 кон.

Гор. Ллатырь, типография X 2 Мишстерства куя|туры Чупагнской АССР

Способ получения ацетальдегида жидкофазной гидратацией ацетилена в присутствии солей Способ получения ацетальдегида жидкофазной гидратацией ацетилена в присутствии солей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу переработки углекарбонатного минерального сырья, включающему обжиг известняка в реакторе с получением окиси кальция, производство карбида кальция реакцией части окиси кальция, полученной при обжиге известняка, с углеродом, контактирование части объема полученного карбида кальция с водой с получением ацетилена и едкого кальция, контактирование газообразных отходов процесса обжига известняка с водой для получения угольной кислоты, при этом для обжига известняка используют тепло, получаемое сжиганием части объема ацетилена, получаемого из части объема карбида кальция

 // 169509
Наверх