Газовое фотореле

 

„ о ф 09

Клас 21 g, 29

Всесо;="з;;, латентно-1-;, -- " ч-:. цн

/ч ц с

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОЬРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ газового фотореле.

К авторскому свидетельству Л. A. Гончарского, заявленному 2 ноября

1934 года (спр. о перв. № 156516), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. ¹ 156518).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l мая 1935 года.

{369) Известно, что в газовых фотоэлементах при определенных значениях приложенного напряжения можно добиться увеличением освещенности начала разряда. Можно было бы использовать ток разряда непосредственно для включения электромагнитного реле или другой нагрузки, если бы фотокатод мог выдерживать большие разрядные токи. Известные в настоящее время фотокатоды не дают возможности безнаказанно п ропускать достаточно большие разрядные токи. С целью получения возможности реализовать внутри фотоэлемента требуемые интенсивности тока без повреждения при этом фотокатода, в предлагаемом фотореле используется смещающее возникающий разряд магнитное поле.

Сущность изобретения заключается в том, что фотокатод покрывается активным веществом лишь на части его поверхности, откуда возникающий разряд смещается магнитным полем на неактивную часть поверхности. Вследствие этого получается, что функции фотокатода и катода для холодного разряда разделены.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое газовое фотореле в двух формах выполнения.

Внутри колбы (фиг. 1) расположены параллельно фотокатод 2 и анод 3.

С внешней стороны их лучше защитить пластиной изолятора. Часть поверхности катода 2, показанная на чертеже цифрой 2l, покрыта активным веществом, и здесь возникает разряд. К реле прилагается магнитное поле, направленное по нормали к плоскости чертежа так, что разряд смещается им на неактивную часть 22 поверхности катода. Следовательно, магнитное поле после возникновения разряда смещает его с фотокатода и таким образом разделяет катод на две части с различными функциями— на одной, являющейся фотокатодом, возникает разряд с тем, чтобы, не повреждая фотокатод, перейти на ту часть его, которой он не опасен. Очевидно, что последовательно с таким фотореле может быть включено электромагнитное реле или другая нагрузка.

Для того, чтобы погасить ионный

1 разряд, согласно варианту предлагаемого реле, изображенного на фиг. 2, электроды в неактивизированной части удаляются друг от друга.

Расположенные внутри колбы t параллельные электроды имеют неодинаковую длину. Выступающая часть фотокатода 2, показанная на чертеже цифФиг2

Фиг I.

Экеперт В. А. /уроа редактор Л. О. Солья рой 21, освещается измеряемым светом.

Действующее так же, как и в первом варианте, магнитное поле, направленное по нормали к плоскости чертежа, смещает начинающийся и нарастающий процесс ионизации на неактивизированную часть 22 катода, где он и гасится.

При питании описываемого реле от постоянного тока прекращение разряда требует наличия специального устройства, при переменном же токе оно выключается при каждом полупериоде.

При питании предлагаемого фотореле переменным током можно оба электрода сделать фотокатодами; в последнем случае выгодно катушку, создающую магнитное поле, также питать переменным током, чтобы в оба полупериода сдувать разряд в одну сторону.

П редм ет изобретения.

1. Газовое фотореле с двумя электродами, из коих один фотоактивный, и с магнитным полем для смещения возникающего разряда, отличающееся тем, что, с целью предохранения фотокатода от разрушения, фотокатод покрыт активным веществом лишь на части его поверхности, откуда возникающий разряд смещается магнитным полем на неактивную часть поверхности.

2. Форма выполнения фотореле по и. 1, отличающаяся тем, что электроды имеют неодинаковую длину и в неактивизированной части удалены на расстояние, при котором ионный разряд между ними гаснет.

3. Применение в фотореле по и. 1 питания переменным током.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4401 i— -500

Газовое фотореле Газовое фотореле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, голографии, интерферометрии, спектроскопии Фурье и предназначено для электронного измерения пространственно-временного распределения амплитуд и фаз встречных световых волн

 // 274246
Наверх