Способ заделки охлаждающих змеевиков в аппаратах бакмана

 

N 43878

A8TOPCR0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа заделки охлаждающих змеевиков в аппаратах

Бакмана.

К авторскому свидетельству Д. В. Адамович, заявленному 5 марта

1935 года (спр. о перв. № 164578).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

В производстве хлорной извести в настоящее время исключительно применяются аппараты Бакмана, представляющие собой палочную башню, по полкам которой сверху вниз гребками передвигается гашеная известь, а навстречу снизу вверх протягивается хлор.

Одним из основных преимуществ, отличающих этот аппарат от ранее применявшихся конструкций механизированных аппаратов для получения хлорной извести, является наличие залитых в бетонных полках змеевиков, через которые пропускается охлаждающая вода.

Змеевики позволяют регулировать и в значительной мере интенсифицировать процесс.

Однако, они же в описанной конструкции являются источниками больших эксплоатационных затрат и простоев. Хлор проникает через бетон, несмотря на применяющиеся защитные покраски, и разъедает змеевики. Для ремонта приходится срубать бетон на толщину около 70 мм, в условиях большой тесноты (расстояние между полками около 1 м) ремонтировать или заменять змеевик, длина труб которого достигает

150 м с изгибом в виде спирали.

Продолжительность службы змеевика от 4 месяцев до 1 года. При применении предлагаемого способа срок службы змеевиков должен в крайнем случае удвоиться, а стоимость ремонтов значительно снизиться.

Кроме снижения стоимости ремонтов, большой срок службы змеевиков должен обусловить уменьшение простоев с 16% от рабочего времени до 8 — 10%.

Согласно настоящему изобретению змеевики предлагается на полках камеры заливать асфальтом, причем толщина слоя последнего над змеевиком и под ним около 15 мм.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 представляет разрез камеры Бакмана, а фиг.2 — в более крупном масштабе разрез полки со змеевиками.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 — железобетонные стенки аппаратов, 2 — железобетонные полки, 3 — железные гребки на вертикальном валу, 4 — слои асфальта с залитыми в них змеевиками. На применявшихся до настоящего времени конструкциях полки по всей толщине делались железобетонными и змеевики заливались в бетоне.

Сверху изображены загрузочные бункеры для гашеной извести, привод вала и керамиковые трубы для отвода инертных газов. Левый аппарат показан с установленным валом и гребками, правый — без них.

Мысль о лучшей сохранности змеевика в слое асфальта по сравнению с бетоном проверялась в главной лаборатории одного из химических заводов. Бралась пластинка железа размером приблизительно 70><40><3 мм и помещалась в середину брикета, приготовленного из новороссийского цемента 1: 1. Размеры брикета около 100><70><35 мм. Другая пластинка железа такого же размера помещалась в такой же брикет из сызранского асфальта обычного состава (применяющегося при изготовлении тротуаров). Пластинки были предварительно тщательно очищены от ржавчины.

Оба брикета затем выдерживались при температуре 50 в атмосфере концентрированного (70% Cl.,) влажного хлора в течение 3 суток, после чего брикеты вскрывались. Пластинка, находившаяся в асфальте, не носила никаких следов коррозий, в то время, как пластинка в бетоне оказалась сильно изъеденной, а от самого бетона в изломе сильно пахло хлором.

Предмет изобретения.

Способ заделки охлаждающих змееви.ков в аппаратах Бакмана при производстве хлорной извести, отличающийся тем, что названные змеевики заливают в слой асфальта.

Способ заделки охлаждающих змеевиков в аппаратах бакмана Способ заделки охлаждающих змеевиков в аппаратах бакмана Способ заделки охлаждающих змеевиков в аппаратах бакмана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий в мощных акустических полях, в частности для растворения, эмульгирования, диспергирования, а также к устройствам для получения и передачи механических колебаний с использованием эффекта магнитострикции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологиям переработки сырья вакуум-выпарным методом

Изобретение относится к управлению технологическими процессами

Изобретение относится к области пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к варочному оборудованию консервного производства
Наверх